Об американском империализме, или навеяно чтением

  ...Или навеяно чтением Уильяма Уайта.

  Лицемерие, как и напористая наглость, всегда были фамильной чертой американской элиты, и особенно выпукло это проявилось во время испано-американской войны 1898 года. Кстати, это была первая империалистическая война, хотя в то время, скажем, Германия, Англия, да и Франция, Россия намного превосходили США по военной мощи. США были лишь экономическим гигантом.
  Испано-американская война была империалистической войной США с одряхлевшей Испанией (империей) за новые колонии. Впрочем, ещё до этого янки оккупировали Гавайские острова. А в результате войны 1898 года дядя Сэм заставил испанцев уйти с Кубы, отняли также Пуэрто-Рико, Гуам и за компенсацию в двадцать миллионов долларов заставили Испанию уступить и Филиппины.Тогда президентом был Теодор Рузвельт (не путать с его племянником Франклином Д. Рузвельтом, "другом" Сталина).
  А младший друг и единомышленник этого самого Теодора Рузвельта (первого) - писатель и журналист Уильям Уайт во время испано-американской войны писал: "Когда испанцы сдались на Кубе и позволили нам захватить Пуэрто-Рико и Филиппины, Америка на этом перекрёстке свернула на дорогу, ведущую к МИРОВОМУ ГОСПОДСТВУ. (Здесь и дальше выделено мной, К.). На земном шаре был посеян АМЕРИКАНСКИЙ ИМПЕРИАЛИЗМ. МЫ БЫЛИ ОСУЖДЕНЫ НА НОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ". Вот тогда и сформировались окончательно лицемерие и напористая наглость американской элиты! Родился американский империализм, но мир оказался глуп, раз забыл эти слова Уильяма Уайта и по сей день всё более поддаётся господству США, омертвляющему мир. (Читайте умных историков в интенете!) Элита США стала считать себя элитой мира. ИМЕННО ТОГДА ДЛЯ США ПОВЕРХНОСТЬ ЗЕМНОГО ШАРА, ИСПЕЩРЁННАЯ ОКЕАНАМИ, МОРЯМИ, МАТЕРИКАМИ И ОСТРОВАМИ СТАЛА СВОЕГО РОДА ШАХМАТНОЙ ДОСКОЙ. Так что Збигнев Бжезинский и Барак Омама не оригинальны, никаких "открытий" не сделали. Было и есть: игроки - элита и Капитал США, а народы - живые фигуры и пешки, и со своего места, со своего жалкого и невысокого бугра, и мы и наша элита не видим или не хотим видеть "шахматистов", почти всегда проявляя непростительную, недопустимую недальновидность. Ни молодой русский царь Николай Второй, который как раз и начинал править во время испано-американской войны 1898 года, ни такие недавние лидеры, как Горбачёв и Ельцин, ни подавляющая часть нынешней российской элиты не были и не являются достаточно дальновидными. Интересно, чем закончится нынешнее "противостояние" для России?.. Не стоит удивляться и тому, что США, её элита, уже смотрят на Россию как в своё время на отсталую, одряхлевшую и урезанную, давно обкарнанную Испанскую империю, которой надо было "помочь доразвалиться".
  В конце девятнадцатого и в начале двадцатого века США за неимением армии и флота, сопоставимого с флотом Англии или сухопутной армии Германии, орудовали демагогическими принципами "открытых дверей" и "равных возможностей". С тех пор американская элита и Капитал США не стали более нравственными, природа американского империализма не изменилась. Ныне вместо "открытых дверей" -"открытое общество", "открытые фонды"... К тому же ныне модернизированные лицемерие и напористая наглость американской элиты убедительно подкрепляются и военной мощью, которой у США не было сто пятнадцать-сто двадцать лет назад.   


Рецензии
Империалисты...что с них хотеть? Спасибо, интересная информация. С уважением и с наступающим Новым Годом!

Иван Таратинский   31.12.2015 12:41     Заявить о нарушении
Янки пожертвовали трёхстами жизнями своих моряков,взорвав крейсер "Мэн" у берегов Кубы,чтобы начать войну с Испанией.Так же они взорвали ТРИ башни,чтобы напасть на Ирак.Гитлер взял с них пример,когда приказал поджечь Рейхстаг,а так же начать военные действия с Польшей.

Алексей Ковриков 6   01.01.2016 22:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.