Покорение Кавказа

  Распространение владычества русского царя на Кавказе шло не быстро. Казалось, что Туркменчайский мир* явился прочным основанием для господства России в этом регионе; но для полного владычества надо было покорить многочисленные и разные народы, которых русское правительство называло дикими.
  В 30-х годах  XIX века на Кавказе  образовалась магометанская секта - мюридизм. Последователи этого религиозного учения стремились к отречению от всего земного, в ней мусульманам предписывалось  полное повиновение высшему духовному лицу или имаму и постоянная война с  неверными. Мюридизм, распространившись на Кавказе, объединил все ранее воюющие между собой народы. Новое политическое сообщество, образовавшееся под влиянием этого учения, превратило разрозненные, разноязыкие племена в единый народ, целью которого стала борьба против русских. Особенно обострилась она и стала тяжёлой, когда предводителем объединившихся кавказцев стал духовный вождь горцев и воин Шамиль. Кавказцам удалось вытеснить русские войска из Чечни, Дагестана и других  территорий отдельных народов.
  Мюридизм охватил весь восток Кавказских гор. Мусульмане-мюриды строили отличные крепости, пороховые и литейные заводы.
  Россия увеличила численность своих войск на Кавказе до двухсот пятидесяти тысяч и вместо отдельных экспедиций начала методическую, постоянную войну с горцами.  Российские войска вырубали леса, прокладывали дороги, строили свои укрепления.
  По окончании восточной войны 1853-1856 гг. главнокомандующим на Кавказе стал князь Барятинский. Русские войска углублялись всё дальше в горы. Тщетно пытаясь остановить их, Шамиль попал в окружение и в крепости на горе Гунибе он был взят в плен и переправлен в Петербург. Но война продолжалась. Через 5 лет, в 1864г. при новом кавказском наместнике великом князе Михаиле Николаевиче западная половина Кавказа стала считаться  окончательно покорённой.
   Необъявленная война с горцами продолжалась очень долго, наиболее ожесточённые военные действия происходили с 1817 по 1864гг. - 47 лет.


*Туркманчайский договор (Туркманчайский трактат) — мирный договор между Российской империей и Персией (Ираном), завершивший русско-персидскую войну 1826-1828 годов.


Рецензии
Дмитрий ! Историю пишут конкретные люди, которые зависимы от политики государства.
Во первых сложно говорить что когда русские казаки пришли или уходили с Кавказа, это казуистика из за того что аланскую историю южных русских которые определяли политику будущего народа, подарили соплеменникам Сталина. В интернете сегодня можно найти достаточно материала по теме.
На мой взгляд после Тимура равнину Кавказа контролировали в основном тюркские ханы имеющие между собой династические браки, которые были в зависимости от Ирана Турции и России, которые и затеяли войну, затем царизм перекупил ханов дальше пошла религиозная война. К примеру карачаевцы и балкарцы приняли ислам как протест против царизма .. Ингуши приняли ислам после окончании войны, когда царизм попытался кинуть верного союзника в борьбе с Шамилем.. Царизм считал что ингуши и горцы чеченцы опасны самодержавию поскольку не имеют князей и несут дух свободы..
Как то так

Галл Гелиа   20.01.2018 17:09     Заявить о нарушении
Да, конечно, Галл. Серия моих очерков написана по материалам истории, написанной до революции 17-го года, поэтому взгляд на неё со стороны России. Вы же позволяете мне взглянуть на историю Вашей родины с другой стороны, что очень интересно и полезно.
С уважением,

Дмитрий Ромашевский   20.01.2018 17:32   Заявить о нарушении