Безмолвный исполнитель. Глава 13

Штурм.

- Что ты увидел?
- Ничего из того что может тебя порадовать, правитель.
- Хватит ёрничать, Дарий. Докладывай по существу.
- Как скажете, правитель Сайвер. – С лица Дария не сползала ехидная улыбка. Ему доставляло огромное удовольствие смотреть на то как Сайвер мучается в ожидании получения информации. Ему еще предстояло узнать о том, что не все из его гениальных планов завершились успешно, а точнее самый значительный из них.
- Ну же! – Терял терпение истинный правитель.
- Райн жив. С ним все в порядке и более того, он ведет за собой многотысячную армию, которая как минимум на треть состоит из стражей Видара во главе со своим лордом. Пора созывать знамена, мой правитель.
- Какие знамена? Штандарт с головой сендинга? Не говори ерунды маг. Ты что-то подозрительно веселый сегодня. Я чего-то не знаю? – Сайвер подозрительно сощурился на мага.
- Да вроде бы нет. – Пожал плечами Дарий. – Быть может, ты просто не расслышал. Я сказал, что Райн жив и именно он ведет эту армию. – На какие-то доли секунд в комнате воцарилась абсолютная тишина.
- Райн? – Первым нарушил молчание истинный правитель. – Ты уверен? – В голосе правителя слышалась надежда на то, что Дарий мог ошибиться.
- К несчастью для тебя Сайвер, нет, я не ошибся.
- Почему только для меня? – Возмутился правитель. – Можно подумать ты что-то выиграешь от моего поражения.
- Для меня гораздо важнее то, что я ничего не потеряю. Я просто вернусь к себе в особняк и стану ждать, когда появится следующий глупец, которому может потребоваться моя помощь, как тебе в свое время.
- У-у-у, шкура продажная! – Вскипел Сайвер. Но, тут же взял себя в руки. – Прошу тебя, помоги мне и я сделаю для тебя все что обещал.
- Ого, наш правитель чего-то боится. Ха-ха-ха. – Рассмеялся Дарий Дарко. Что тебе мешает пробудить личей. В конце концов, для чего тогда вообще вся эта заварушка начиналась? Труды Карлайла пропадут зря?
- Ты же знаешь, пока Райн жив, я не могу их пробудить. Тем более, на это потребуется время, которого, у меня похоже нет.
- Ты глупец и трус Сайвер! Пойми я это раньше, я бы ни за что не встал на твою сторону. Тебе нужно призвать всех своих сендингов и некромантов. Я открою портал в каждом королевстве удерживаемым твоими некромантами и этими живыми трупами. Если мне не изменяет память, сендингов у тебя более десяти тысяч. Да еще горгульи. Брось всю эту ораву на войско Райна, это задержит их надолго. У тебя будет достаточно времени для пробуждения личей.
- Да, не лишено логики. – Подумав, согласился Сайвер.
- Кто бы сомневался. – Хмыкнул Дарий Дарко. – Свяжись с некромантами, предупреди их об открытии порталов, пусть подготовят сендингов. А я пока займусь… порталами.

***********

Цитадель. Вот она, рядом. Всего в нескольких сотнях шагов. Как давно я не был здесь. Сколько всего произошло за этими стенами. Если не брать во внимание все что произошло после моего последнего «задания», то можно смело сказать что здесь я был счастлив. Я был лучшим из лучших, мне поручали самые важные задания, здесь меня обучили всему что я умею, я встретил Сиель, мою первую любовь. Давно это было…
- Какого снова вернуться домой? – Элейра подъехала ко мне на своем вороном рысаке которого ей лично вручил лорд цитадели. Своим вопросом она вывела меня из воспоминаний и вернула к реальности.
- Это больше не мой дом. – Тихо прошептал я. – Да и возможно никогда им не был.
- Да. И, похоже, его только что покинул еще один житель.
- Ты о чем? – Не понял я.
- О ком. – Поправила меня охотница, кивком указывая в сторону цитадели. Обзор был идеальным. Вокруг сплошная степь, ни кустика. Но я все равно не сразу увидел то, на что указывала девушка. Я увидел, как со стороны цитадели к нам стремительно приближается черная точка. По всей видимости, это был человек.
- Воины! Приготовиться! У нас гости. – Закричал я, надеясь, что меня услышали все.
- Ты бы еще им всем атаковать приказал. – Засмеялась Элейра когда войско привело себя в боевую готовность.
- Сколько их? – На своей лошади к нам подъехал лорд Вилигарн. Прикрываясь щитом и крепко сжимая меч, он с любопытством посмотрел на приближающегося человека. – Это все? – Удивился он.
- Не стоит терять бдительность. – Напомнил я. – Это может быть уловка, чтобы мы расслабились. Вполне возможно, что когда до нас останется какие-нибудь пару десятков шагов наш таинственный гость откроет портал и оттуда на нас хлынет армия живых мертвецов.
- Подождем. – Понимающе кивнул лорд цитадели. Чем ближе приближался незнакомец, тем все более он начинал казаться мне знакомым. Хотя возможно если это один из бывших исполнителей которые примкнули к Сайверу, то не исключено что мы знакомы.
- Пока вроде все выглядит безобидно. – Выдала свое заключение девушка. – Что думаешь, Райн?
- Подожди. Не отвлекай меня. - Элейра начала было возмущаться моей резкости, но сразу замолчала, как только я дал своему коню шпоры и выдвинулся навстречу Эйвари. Да, это был именно он. Тот самый предатель, что заманил меня в лес в тот самый день, когда мы отправились на поиски Сиели. Я не считал опрометчивым свой поступок. Когда я смог его разглядеть, я понял что он нам не враг. По его рваной одежде, запекшейся крови, растекшейся на пол лица и хромому бегу, я пришел к выводу что Эйвари скорее беглец Сайвера, нежели союзник.
- Райн! Ра-а-йн! – Эйвари тоже меня узнал, как только я подъехал поближе. На лице предателя отобразилось некое подобие улыбки слегка перекошенной от мучившей его боли, но все-таки довольно искренней.
- Остановись! – Приказал я когда расстояние между нами сократилось до десяти шагов. Этого было достаточно, чтобы нормально говорить. Прежде чем отвести его в наши ряды, необходимо было выяснить его намерения.
- Райн, ты что? Это же я, Эйвари. Ты меня не узнал? – На лице предателя отразилось такое искреннее удивление что я невольно задумался, он реально ничего не помнит, или делает вид что ничего не было?
- Не валяй дурака, предатель. Ты, правда, думаешь, что я все забыл?
- Райн, я понимаю твою обиду на меня. Но, поверь, у меня не было выбора. Сайвер убил бы меня.
- И вместо этого ты решил, что для тебя будет лучше, если умру я?!
- Нет-нет. – торопливо запричитал Эйвари. – Твое убийство не входило в наши планы.
- В «наши»?
- Я… то есть… Райн, не время сейчас выяснять отношения. Я пришел помочь вам.
- Неужели? – Недоверчиво произнес я. - Судя по твоему внешнему виду, помощь нужна скорее тебе.
- Райн, прошу. Я все расскажу, обещаю. Только предоставь мне укрытие.
- Нет! Ты расскажешь мне все прямо сейчас! Или, клянусь Карлайлом я снесу твою тупую башку и отправлю назад к Сайверу, как предупреждение о начале штурма. Пусть готовится.
- Я… Я как раз об этом и хотел рассказать. – Торопливо произнес Эйвари. – Дело в том что Сайвер начинает ритуал по пробуждению Личей. Дарий Дарко собирается открыть портал в каждом захваченном королевстве. Тебя и всю твою армию просто накроет волной живых трупов.
- Зачем ты рассказал мне все это? Раз ты так уверен в мощи бывшего верховного лидера, так переждал бы пока нас разгромят и вздохнул бы спокойно.
- Райн. Ты что, ничего не понимаешь? – Эйвари посмотрел на меня как на деревенского дурачка. – Посмотри на меня! Да я все это время был пленником Сайвера.
- Ага. К столбу был прикован?
- К какому столбу? – Не понял предатель.
- Продолжай.
- А что продолжать? Я был пленником, сейчас сбежал. Тебя я предупредил. Что ты еще от меня хочешь услышать? Сколько еще времени ты собираешься дать Сайверу? – Тут он был прав. Если Эйвари не врет, то у нас мало времени.
- Есть… Предложения? – Нехотя спросил я. Принимать помощь у Эйвари мне не хотелось. Но в сложившейся ситуации выслушать его все же стоило. А предателю похоже явно было что сказать.
- Есть потайной ход. Он выведет нас прямо в хранилище Личей. Там Сайвер будет проводить ритуал.
- «Нас»?
- Да, Райн. Я проведу тебя.

************

- Нет. Нет и еще раз нет! Райн, это самая глупая идея из всех, которые я слышала. – Расположившись на военный совет в шатре лорда Вилигарна, я позволил Эйвари изложить свой план перед Элейрой и лордом цитадели. Затем высказал свое желание, последовать за Эйвари и проникнуть в цитадель безмолвных исполнителей, воспользовавшись тайным проходом, через который Эйвари смог сбежать. Как оказалось, девушке этот план совершенно не понравился.
- Что тебя смущает Элейра? С минуты на минуту откроются порталы, нас ждет серьезный бой. Какими бы искусными небыли стражи Видара, все равно, их слишком мало. Сендингов более десяти тысяч. Это я еще не беру в расчет Горгулий и прочих тварей Сайвера. Нас просто попытаются задавить количеством.
- И что? Да мы разорвем их на части. Пусть только попробуют меня укусить. Да я им все их гнилые зубы повыбиваю!
- Подожди, Элейра. – Лорд Вилигарн властно поднял правую ладонь выразив тем самым желание предоставить слово ему. – Райн от части прав. Мы конечно можем пробиться сквозь толпу живых трупов, но, что дальше? У цитадели нет ворот которые мы могли бы штурмовать. Нам останется только стоять у стен и ждать дальнейших ответных действий. Эйвари дает нам возможность нанести удар в спину истинного правителя, тем самым спутать все его карты. Кто знает, что он приготовит нам следом за сендингами. На самом деле, глупо предполагать что Сайвер действительно рассчитывает отбить нашу атаку лишь силами орды живых трупов и горсткой летающих обезьян. Не следует также забывать о оставшихся безмолвных исполнителях. Их конечно мало, но воины они искусные, их тоже не стоит сбрасывать со счетов.
- Вот значит как! Я здесь единственная кого эта безумная затея не устраивает. Что ж. Вы – мужчины, вам решать. – Элейра больше не сказав ни слова, быстрым шагом вышла из шатра.
- Эйвари, оставь нас, пожалуйста. – Вежливо обратился к нашему неожиданному союзнику лорд цитадели, полностью проигнорировав сердитость Элейры.
- Д… Да, конечно. Лорд Вилигарн. – Эйвари почтительно поклонился лорду цитадели и покинул шатер.
- Вы хотели поговорить со мной?
- Да, Райн. Ты уверен что этому человеку можно доверять?
- Конечно нет! Эйвари – предатель. От него всего можно ожидать. Да и к тому же, не похож он на пленника. Скорее всего, его пытались под него замаскировать.
- Тогда почему ты хочешь позволить ему провести тебя в цитадель? Возможно это ловушка.
- В том то и дело. Если это действительно ловушка, то это значит, что нам никто не будет препятствовать ни на пути к тоннелю, ни внутри него. А как только я там окажусь, на месте уже сориентируюсь. К тому же, у меня есть преимущество.
- Какое? – Не понял лорд Вилигарн.
- Эйвари не догадывается о том, что я его подозреваю.

***************

- Райн, послушай, я хочу тебе кое-что объяснить.
- Не сейчас, Эйвари. Ты мешаешь мне прислушиваться.
- К чему? Райн, я же сам бежал по этому туннелю. Здесь никого быть не может. Мы сейчас находимся под тюремными камерами цитадели. Там давно нет пленных. – Я его совершенно не слушал. На самом деле, я прислушивался к доносившимся до меня звукам, ко всем звукам. Меня охватило странное чувство, словно я бывал здесь раньше. Было слышно, как вдалеке монотонно капает вода, отовсюду доносится гул смешанных голосов, гремели цепи.
- Ты уверен, что здесь никого быть не может? Я слышу чьи-то голоса, звон цепей.
- Этого просто не может быть, Райн. – Категорично возразил бывший безмолвный исполнитель.
- То есть, мне это кажется? – С усмешкой спросил я.
- Я… в этом уверен. – Уверенности в голосе Эйвари было намного меньше намного меньше, чем он пытался показать. Но я решил не говорить ему об этом. Дойдя до поворота, я заглянул за угол. В конце коридора пламя одиноко прибитого к стене факела освещало массивную кованую дверь, которая на первый взгляд казалась наглухо запертой. Свет факела был единственным моим ориентиром. Если бы вдоль стены стояли притаившееся люди готовые нанести удар в любой момент, у них бы это получилось… Чем ближе я приближался к двери, тем больше меня охватывало сильное напряжение. Как это все знакомо: тоннель, звуки, факел. Даже мысли в моей голове рождались знакомые, слово, я так уже думал об этом же, когда был здесь раньше. Но, я не был здесь, никогда. Лишь подойдя вплотную к двери, я внезапно все понял. Сон! Мои странные сны что снились мне в лагере Ватека. Один из них оказался видением. А что если… Клинки Карлайла моментально материализовались из моих ладоней. И как нельзя кстати. Яркий золотистый свет пронзил мрак подземелья заставив Эйвари на мгновение прикрыть глаза от боли возникшей в результате ослепительной вспышки сияния клинков. В правой руке предатель держал короткий кинжал. Не давай ему опомниться я направил острие клинков прямо в лицо Эйвари. Войдя в глазные отверстия клинки пронзили на сквозь черепную коробку бывшего безмолвного исполнителя. Смерть оказалась мгновенной. Предатель даже не успел ничего осознать. Глупец. Пытался предать меня второй раз. Что ж, если бы не мое видение, возможно, у него бы это и получилось. Надо поразмыслить о них на досуге. Но, сейчас нельзя было терять ни минуты. По доносившимся до меня звукам со стороны входа в тоннель, я понял, атака началась. Теперь можно было не волноваться наделать много шума. Через некоторое время я уже бежал по длинному коридору оставив искромсанную кованую дверь позади. Первым делом я должен проникнуть на кухню, оттуда выйти в главный зал к лестнице. Я был уверен, что цитадель никем не охраняется. Сайвер не предполагает, что я раскусил Эйвари и наверняка ждет, когда тот принесет ему мою голову. Остается только найти… Бум!! Упав лицом на каменный пол я сильно разбил нос. Теплая кровь заливала губы и подбородок, частично попадая в рот. Кашляя и отплевываясь, я поднялся на ноги. Судя по всему, я наткнулся на растяжку, которую кто-то протянул поперек коридора. Долго соображать о том чьих рук это дело, мне не пришлось. Со стороны кухни, куда я направлялся, вышли трое безмолвных исполнителя, сверкая гладкой и чистой черной кожей своих костюмов. Сейчас, на их фоне я выглядел скорее как запылившийся сапог. У меня даже возникло желание переодеться в форму одного из них, когда я их всех убью.
- Смотрите ка кто у нас здесь. – Торжествующе заголосил один из них, тот что был по крупнее. У остальных комплекция была совсем не выдающаяся. Так что, по всей видимости, первым подал голос их предводитель. Может у них мода сейчас такая – сбиваться в маленькие группы, избирать себе лидера и следовать за ним. Кто знает. Я ничему уже не удивлюсь.
- Пошли вон псы! Мне некогда разбираться с вами. И послушайте совет доброго человека, заткните пасть и молча, вдоль стеночки ползите отсюда. Настроение у меня дрянь, так что за себя не отвечаю.
- Совет доброго человека? – Удивился здоровяк. – И это говорит нам тот, у кого лезвия клинков наполовину в крови. Многих из нас успел убить, Райн? – Скорее издевался, чем беспокоился здоровяк.
- Да нет. – Решил подыграть я. – Всего лишь одного Эйвари. – Я заметил тревогу в глазах прихвостней здоровяка. Видно было что им со мной связываться совсем не хочется. Но их лидер был настроен устроить разборки.
- Эйвари, говоришь. Не справился, значит пронырливый наш. Что ж, господин Дарко это тоже предусмотрел. На каждом этаже с десяток исполнителей Райн. Любой кто принесет Дарию твою голову, будет щедро вознагражден. Поэтому, я думаю ты понимаешь, почему я не могу позволить тебе сбежать.
- Да я и не собирался. – Нагло смотря в глаза здоровяку, я демонстративно помахал клинками.
- Вот и славно. – С этими словами здоровяк кивнул своим людям и те не колеблясь бросились на меня.
- Рискнешь? – Издевательским тоном спросил я здоровяка, кивком головы указывая на располовиненные тела его бывших подчиненных.
- Впечатляет. – Неуверенно произнес здоровяк.
- Как зовут тебя, туловище? Я тебя не знаю.
- В… Вахакар. – Кривя лицо от злобы, с трудом выдавил свое имя здоровяк.
- Вот значит как. Так что, Вахакар, ты не стесняйся, нападай. – Я призывно поманил его указательным пальцем.
- Я… Это… Не хочу. – Вахакар стыдливо опустил глаза. – Ты мне не враг, это все указания Дария Дарко. Наверху тебя тоже встретит небольшая группа, Дарий проследил за тем чтобы ты не проник не заметно в ритуальную комнату и не прервал ритуал.
- Ритуал?! О чем ты говоришь???
- Я не знаю. Я слышал только это слово. Пока сендинги задерживают ваших воинов, Сайвер проводит какой-то ритуал.
- Ты можешь провести меня туда?
- Думаю, да. Только тебе не помешало бы переодеться. Твоя форма уже слишком поношенная, а Сайвер всего несколько дней назад отдал распоряжение выдать исполнителям новую форму, с другими эмблемами. Старая форма тебя выдаст.
- И что ты предлагаешь?
- Ну, если ты не брезгуешь, можешь снять одежду с трупов. Ты перерубил их ровно посередине, срезав небольшую часть дублета, а поножи так и вовсе остались нетронутыми.
- Не думаю что это хорошая идея. – Высказал я свое мнение, брезгливо осмотрев тела.
- Да, идея не превосходная конечно. Но, у тебя все равно нет выбора. – Ухмыльнулся Вахакар. После того как я все-таки смог заставить себя переодеться, Вахакар помог мне спрятать трупы. После этого мы направились к главной лестнице и поднялись на верхний этаж. На нашем пути мы так никого и не встретили.
- Возможно, группы уже прошли здесь и сейчас проверяют дальние коридоры. – Предположил Вахакар, заметив мой недоверчивый взгляд.
- Вахакар! Какая неожиданность. – Раздался восторженный возглас. – Со стороны восточного коридора к нам приближались трое людей в черном.
- Дареон. Рад тебя видеть. – Не слишком искренне улыбнулся Вахакар.
- Правда? А я, знаешь ли, не столько рад, сколько удивлен. Что ты здесь делаешь? Ты же должен патрулировать первый этаж. Да и к тому же, почему с тобой только один исполнитель? Дарий же дал четкое указание – разбиться на группы по трое.
- Мне стало скучно. – Пожаловался Вахакар, стараясь вложить в голос как можно больше раздражения. Я оставил новобранца внизу, а сам решил прогуляться по цитадели, захватив с собой… этого человека.
- Этого человека? Ты что, даже имени его не знаешь? Маг отправил с тобой Кителирна и Харена. Даже я это помню. – Обстановка накалялась. Человек распрашивающий Вахакара начинал что-то подозревать.
- У меня плохая память на имена. – Неуклюже соврал Вахакар.
- Неужели? Эй ты! Сними капюшен! – Приказ был отдан мне. План Вахакара провалился. – Ну же, пошевеливайся. Ты не смеешь сопротивляться приказу исполнителя выше тебя по рангу. Снимай капюшон. Этим приказом мне просто не оставили выбора. Жизнь этих людей для меня ничего не значила, но лишняя задержка меня беспокоила. Я медленно поднял правую руку ладонью к верху, делая вид что тянусь к капюшону. Вдобавок ко всему, мне же еще и повезло в том что я был выше ростом. Удар по касательной сверху вниз и две половинки тела, некогда, казалось бы, грозного противника, повалились в разные стороны, забрызгав кровью всех вокруг. Пока остальные исполнители пытались прийти в себя от шока, Вахакар быстро сориентировался и перерезал им глотки своим коротким кинжалом.
- Тела можно уже не прятать? – Сердито спросил меня Вахакар.
- Ну, сам понимаешь. – Рассеяно развел я руки в стороны, изобразив на лице глупую улыбку.
- Идем. Мы почти пришли. Там, за поворотом ритуальная комната. – Обреченно вздохнув, произнес Вахакар. Войдя в комнату, я ожидал увидеть что-то вроде алтаря с черепами, окруженного огненным кольцом и Сайвера с ритуальным ножом, склонившегося над жертвой. В общем, стандартную картину, естественную в таких случаях. Но, то, что я увидел, никак не было связано с моими представлениями. На массивных деревянных столах лежали четыре тела. Четыре скелета обтянутых желтоватой кожей, одетые в длинные кроваво-красного цвета, мантии. На шее и запястьях красовались богато сделанные украшения из золота: ожерелья и браслеты. У каждого кольцо на пальце, с черным камнем.
- Слишком богато одеты, для похорон. – Поделился своим наблюдением Вахакар.
- Ты прав. – Согласился я. – Скорее всего, это материал для будущих личей.
- Кого? – Не понял Вахакар.
- Долго объяснять. – Отмахнулся я. – Сейчас нужно придумать что с ними делать, пока Сайвер не оживил их.
- Они что, должны воскреснуть? – Боязливо отодвинулся от столов, Вахакар.
- Да они и не мертвы. По крайней мере, не полностью. Это что-то вроде сна.
- Надо же, какая осведомленность. И что же ты забыл здесь, безмолвный исполнитель Райн? – Что ж, появления Сайвера стоило ожидать. В конце концов, я сюда к нему и шел.
- Если ты рассчитывал застать нас врасплох, то…
- Вас? Врасплох? Ха-ха-ха-ха. – Рассмеялся истинный правитель. – Кто кого еще застал. – У Сайвера действительно был удивленный взгляд когда он нас увидел. К тому же, в руках он держал четыре колбы с бледно-розовой эфирной субстанцией внутри. И, судя по всему, он пришел сюда для использования этих колб на трупах.
- Что это у тебя? – Спросил я, кивком головы указывая на колбы.
- Не твое дело! Тебя вообще здесь быть не должно! Твои люди уже перебили больше половины моих сендингов, горгулий сожгли твои чертовы маги, предатель Дарий сбежал вместе с некромантами. Не надейся что я так легко там тебе возможность уничтожить мой последний шанс на победу.
- Тебе уже не победить. – Я не собирался вступать в диалог с Сайвером. Я шел сюда не для этого. Я наконец-то добрался до него. Вот он, так рядом, один и без оружия. Кто такой этот Сайвер за стенами своей цитадели? Истинный правитель? Тиран? Узурпатор? Этот псих разрушил все до чего только смог дотянуться, ввел свою армию живых трупов в каждое королевство, запугал каждого мирного жителя, посеял панику и сломил волю когда-то верных своему лорду воинов, тем самым заставив подчиниться своей тирании. Мой час настал. Я должен убить его. Розовый туман заволок мое сознание. Я не слышал остерегающих криков моего случайного союзника, я не обращал внимания на движения рук Сайвера, я видел только его лицо. Туда я и направил свои клинки, вложив в один единственный удар всю свою силу и ловкость, совершенно не подумав о защите. Раздался звон битого стекла и комнату заволокло розовым дымом. Я не знал, достиг ли мой удар цели. Пытаясь откашляться от дыма который забивал мне все дыхательные пути, я оказался совершенно беззащитен. Я был сбит с ног и чьи-то сильные руки подобно стальным клещам сомкнулись на моей шее. Теряя сознание от нехватки кислорода, последнее, что я слышал это звук  множества бегущих ног и голоса людей. Мне так же казалось, что я услышал обеспокоенный голос Элейры. Она пыталась найти меня. Хватка ослабла, я почувствовал резкую жгучую боль в правом боку и потерял сознание.


Рецензии