Двести лет

 

Прошло ровно двести лет от Наполеоновского похода на Россию.

Перечитываю роман Л.Н. Толстого – Война и мир.

В начале девятнадцатого века Россия послала в Европу свои войска для защиты их от Наполеона.

Мы помним эти события и полководцев – Суворова, Багратиона, Барклая, Кутузова. Помним их победы и поражения.
Закончились эти походы тем, что Европа предала Россию и покорилась Наполеону. А затем присоединилась к нему в походе на Россию.

Наполеон писал об этих событиях :  В результате моих реформ Европа составила бы один народ. Париж стал бы столицей мира, а французы – предметом зависти всех наций. В походе на Россию французы составляли  только одну треть войска, А остальные две трети даже не умели говорить   на французском языке.

Там были все: поляки, немцы, австрийцы, итальянцы, испанцы,  неаполитанцы, бельгийцы, голландцы.
И вся эта громадная армия бросилась на Россию с целью пограбить её богатства.

Они не собирались после победы жить в России, на её суровых, северных, землях.
Им надо было просто поживиться и вернуться домой богатыми и счастливыми.

Они потерпели поражение. Разорили Россию, но не добились желанной цели. А прежняя мечта осталась.

Через сто лет события повторились.

В начале двадцатого века – 1914 – 1945 годы Европа вновь обьединилась  под руководством фашистской Германии и вновь пришла в Россию.

 Стремясь остановить фашизм, мы пытались не допустить вторжения их на наши земли. Но, как и прежде, европейцы нас предали.

 В Гитлеровском походе на Советский Союз принимали участие почти все народы Европы, в том числе и наши соседи – Финляндия, Румыния, Чехословакия.
Этот поход тоже закончился их поражением. Но их мечта о покорении России осталась.

Прошло ещё сто лет.

 И снова, в очередной раз, Европа обьединилась и создала громадный военный блок НАТО.
Включив в него наших ближайших соседей, наших бывших друзей .  И не только создала военный блок, но уже начала против России экономическую войну.

А Россия, как и двести, как и сто лет назад, снова встала на защиту Европы от надвигающего  на неё мусульманского терроризма.

Оценят ли они нашу защиту? Думаю, что нет. Не оценят.

Наоборот, они направят  эту тёмную силу на нас. И даже примкнут к ней с целью поживиться, как это делали раньше.

Русский народ доверчив. Воспитанный на Православной религии и Кодексе коммунизма, он считает всех людей друзьями и братьями.

Мы легко и легкомысленно распустили военный Варшавский блок и передали наших друзей в НАТО.

Легко распустили великую страну – Советский Союз.

Поэтому другие народы Европы считают нас глупыми, не способными заботиться о своих землях и своих богатствах.

Пора нам поумнеть и не забывать кровавых уроков истории.


Рецензии
Как это примитивно. Какие мы хорошие и какие другие плохие. А разве хорошо убивать людей на Украине.

Вячеслав Бикташев   28.11.2017 18:12     Заявить о нарушении
Убивать не хорошо и даже преступно. Так и не убивайте. Да любите друг друга.

Альберт Орсичев   29.11.2017 09:21   Заявить о нарушении
А если ваши любители пришли к вам в ваш дом с оружием. Как это к примеру было 22 06.1941.

Вячеслав Бикташев   29.11.2017 16:59   Заявить о нарушении
Так об этом и статья. Как приходили 200 лет, 100 лет назад. так и сейчас обложили со всех сторон и давно бы уже зашли в Россию, если бы не наше атомное оружие.Вас не понять. Вы, что хотите, чтобы Запад поскорее пришел на наши земли?

Альберт Орсичев   14.12.2017 09:25   Заявить о нарушении
"Запад поскорее пришел на наши земли?"

На западе социализм. И конечно рабочему человеку нужен социализм.



Вячеслав Бикташев   14.12.2017 18:33   Заявить о нарушении
На Западе социализм? Вы просто не знаете, что это такое. Социализм - это начало Коммунизма. В России Был Социализм, а теперь Капитализм. До чего дошли люди, если не понимают жизни.

Альберт Орсичев   30.09.2018 18:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.