Дух Рождества

Приближалось Рождество. Земля очень хотела одеть свою белоснежную шубу. Ей надоела грязь, темнота, голые деревья и недовольные высказывания людей, ожидающих чистой сказочной зимы.  Северный ветер – белый пастушок гнал своих пушистых овечек к центру земли, где властвовал старый западный ветер.

Обычно он сидел на своей горе и играл в дудочку, наполняя окрестности мелодичными звуками. Его звали Маэстро. Неизвестно, что произошло, но он рвал провода, вырывал деревья с корнями, обламывал ветви старых деревьев, частенько смахивал встречающиеся крыши, рекламные щитки и мелкие палаточки.  Он сбрасывал деревья на машины, которые больше не ездили и не освещали его фарами. Он боялся, что его кто-нибудь увидит и назовёт страшным некрасивым именем. Люди всем дают имена. Страх и ярость сделали Маэстро взлохмаченным, сердитым на всех, глаза напряглись, одежда превратилась в лохмотья, а волосы на голове и борода спутались в колтуны и торчали, словно мочалки, в разные стороны. Выгнав реку из берегов, он затопил деревушку, которая располагалась в изгибе реки, напоминающем подкову счастья. Выдрав очередное могучее дерево, Маэстро решил немножечко отдохнуть. Он привалился к дереву спиной, положил голову на корни и крепко уснул.
 
Белый пастушок воспользовался моментом и пригнал своих овечек туда, где столько бед натворил Маэстро. С одной овечки спрыгнул маленький мальчик в красном колпачке, с блестящими звёздочками, пушистым помпончиком, шубка тоже была красная, отороченная белым мехом. За спиной у малыша были блестящие крылышки, которые позволяли ему легко перемещаться из одной части земли в другую. В руке у малыша была зелёная веточка ели, украшенная маленькими звонкими бубенчиками и серебряными звёздочками. Это был Дух Рождества.

Он легко подлетел к спящему западному ветру, потряс над ним своей веточкой, и произошло чудо: порванная одежда стала целой, волосы на голове выпрямились, распутались и превратились в красивую причёску, а спутанная борода вновь стала шёлковой. Маэстро неожиданно проснулся. Его взор упал в замёрзшую лужицу, в которой он увидел своё отражение. Глаза маэстро расширились от удивления, он провёл рукой по волосам на голове, погладил свою шёлковую бороду, со всех сторон осмотрел свою одежду и остался доволен своим видом.
 
Дух Рождества подлетел к лицу западного ветра и смело сказал:
– Маэстро, не шали и веди себя хорошо! Все ждут Рождества и вместе с ним радости и счастья. Посмотри, что ты натворил.
Ветер окинул взглядом окрестности, опустил голову и совсем по-детски сказал:
– Не буду больше себя плохо вести. Полечу на свою гору. Жаль дудочку потерял...
– Так вот же она! – Дух Рождества показал на торчащую их сапога дудочку.
– Ой! А я-то везде её искал и под деревьями, и на дне реки и под крышами… Спасибо тебе, Дух Рождества!
Западный ветер с радостью полетел на свою гору, прижимая свою дудочку.

Белый пастушок радостно захлопал в ладоши. Дух Рождества мелодично покачивал своей зелёной веточкой, а белые овечки, пританцовывая, начали отряхивать со своих шубок снежинки. Плавно покачиваясь из стороны в сторону, они опускались на землю, и вскоре одели всё вокруг в белоснежное пушистое одеяние. Всё  засверкало белизной, переливаясь многими радужными оттенками.

Дух Рождества летал и заглядывал в окошки. Кто-то вырезал снежинки и диковинные узоры, кто-то мастерил вертеп и ёлочные игрушки, хозяйки готовили праздничный ужин, дедушки и бабушки рассказывали удивительные истории. Все радовались снегу и приближающемуся празднику Рождества.

В тех окошках, за которыми находились одинокие или больные люди, Дух Рождества задерживался подольше. Он махал своей зелёной веточкой с бубенчиками и делал так, чтобы их сердца согрелись, наполнились светом и теплом, а близкие или знакомые вспомнили о них и поздравили, чтобы они испытали счастье.

Подойдя к окну, каждый может увидеть волшебство этой чудесной ночи. Дух Рождества покачивает своей зелёной веточкой и появляется Вифлеемская звезда. В её свете Ангел возвещает всему миру: « Христос родился!» Мария и Иосиф кладут Младенца в ясли. Пастухи следуют за Ангелом, чтобы посмотреть на Него. Северный ветер - Белый пастушок потихонечку следует за ними. Мудрецы-волхвы несут свои дары младенцу: злато, ладан и миро. Маэстро, сидя на вершине своей горы, видит эту необычайную процессию и Младенца, лежащего в яслях. Ему тоже хочется сделать подарок, поэтому взяв свою дудочку, он начинает играть самую красивую мелодию, которая разносится по всему миру. Все вокруг ликуют и радуются. Слышатся слова: « Поздравляю всех с Рождеством! Большого счастья, удачи, веры, надежды, любви и добра! Пусть в эту ночь и всегда ликует Ваша душа!»


Рецензии