Христианству в Европе предлагается конец

Папа Римский Франциск без веселья и даже мрачно объявил толпе на площади Святого Петра, что это Рождество может быть последним для человечества. И сказал, что нынешнее хаотическое состояние мира знаменует начало «конца времён», и что на этот раз, в следующем году мир уже станет неузнаваемым.

Незадолго до этого, в торжественной проповеди в Ватикане, понтифик объявил о начале третьей мировой войны, и отметил, что Рождество в этом году будет «шарада». «Шарада» наверное потому, что «Это всё фарс. Мир ещё не понял, как близок конец мира. Весь мир находится в состоянии войны», - как он мрачно потом произнёс.

А на этот раз развил свои взгляды, рассказывая собравшейся католической толпе: «В то время как мир голодает, горит и нисходит в хаос, мы должны понимать, что в этом году празднование Рождества для тех, кто решил отпраздновать его, может быть их последним Рождеством».

В свете всего переформатирования католической церкви, это чересчур категорично даже для Папы. Хотя близко к истине – христианству в Европе предлагается конец!
И этот конец приближался не с толпами беженцев, а задолго до этого усилиями тех самых, кто смел называть себя «христианами».

Этот Папа «режет» правду. Возлагает вину за глобальный финансовый кризис на жадность и эгоизм. Говорит о том, что глобальная финансовая система требует реформирования, более справедливого распределения мировых ресурсов. Говорит о личной ответственности каждого. Но всё это – пустые слова человека, который ничего не может сделать, кроме того, что читать откровенные проповеди.

Все другие подобные «всплески» в информационном море никто не слышит. В отличие от всех других, понтифика слушают многие, но даже его кто слышит?

Несколько слов к христопродавцам, которые, впрочем, не только среди католиков, на  http://www.proza.ru/2015/12/25/777.


Рецензии
Конец ли христианству в Европе? Это вряд ли. Просто наукоцентризм занял в 20 веке передовые позиции. Было: нельзя доказать, значит - этого нет. А гравитоны как тогда управляли небесной механикой, так и сейчас, когда их существование доказали.
В 21 же веке доказательная база стала необходимым условием для немногих избранных. Для остальных выпуск новостей или пост в соц. сети - истина в последней инстанции. Так что верить "на слово" ещё могут. Что касается беженцев и распространения ислама... мне кажется, что тут три варианта: христианство станет второй религией(как в Японии - две независимые религии), произойдёт сближение и взаимный обмен(вариант для стран вроде Франции, с опытом приёма эмигрантов), христианство реформируется и станет ведущей религией(в этом плане надежда на Германию и Италию - всё-таки история, да и от алкоголя они вряд ли откажутся). Но единого христианского пространства, как в Средневековье, уже не будет точно.

Михаил Семенков   30.04.2016 22:11     Заявить о нарушении
Михаил, Ваше право так считать, как считаете. Что христианство реформируется и станет ведущей религией... Я лишь привожу некоторые пророчества Его Святейшества и думаю, что ему виднее. Ко всему прочему, его мнение сходится с пророчествами самого Христа и Его Апостола Иоанна про последние дни, согласно которым наступит Царствие Небесное, а не торжество одной религии. Уж кто-кто, а Папа Писание знает.
С уважением,

Вячеслав Абрамов   30.04.2016 22:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.