Дайте танковую армию!

Помню,как с недоумение глядел кино, где на вопрос Сталина "Удержим ли Москву?", бравый Жуков уверенно отвечал : "Удержим . Но нам надо дополнительно две танковые и две общевойсковы армии".
Мне так и хотелось крикнуть : "Да с двумя лишними танковыми армиями и я Москву остою! А ты попробуй вырвать победу с теми силами, что у тебя есть".
К чему это я...
Ах, да. "Евгений Савченко спрогнозировал рост экономики Белгородской области в 2016 году,если будет обеспече реальный доступ к кредитам (Белпресса)".

Другими словами - Москву удержим. Но для этого нам надо дополнительно два вагона денег.
И ведь какой лукавый ответ! Савченко не говорит: "Обеспечим экономический рост". Потому что лучше нас знает - никакого роста в нынешних условиях не будет. Но речь перед народом должна идти на мажоре. Отсюда и прогноз роста, хотя сразу и оговорка - если дадут денег со стороны.

Смотрите, что происходит. Наша область - богатейшая в России. Эталонные черноземы, мощнейшие руды, замечательный народ. Тут самое место вести прибыльнейшее дело на всех участках!
А мы докатились до того, что Белгородчина - дотационный регион. Мыслимое ди дело - условием роста нашей экономики ставить доступ к кредитам? Это же петля, хомут, снять который надо будет ухитриться уже не нам, а нашим детям.

И губернатор, правящий областью четверть века, ничтоже сумяшеся заявляет: "«Если сохранится инерционный вариант развития макроэкономических событий, то мы сохраним темпы этого года в экономике (там же)».

Так и хочется крикнуть: "Дядя! Неужели за 25 лет некогда было инерционный вариант развития экономики поменять на интенсивный? Ведь нынешний печальный итог, когда спасти область могут только чудо или кредиты - есть результат лично вашего управления областью . И когда вы заявляете : «Я ничего плохого не предвижу для области, никаких проблем, не говоря уже о каких-то трудностях и тем более катастрофах»,- я понимаю, что вы и есть главная катастрофа в области. И это не оставляет никаких надежд даже на чудо.
Не говоря уже о кредитах, столь же спасительных для области в нынешних условиях, как для мертвого горчичники.
...

На снимке: школа менеджмента "Бирюч", рассадник губернаторских управленнцев


Рецензии
Помню выступление свердловского губернатора Росселя по областному телевидению лет 15 назад. Он горько говорил на камеру:
- Мы заплатили все налоги Центру, осталось столько-то миллиардов рублей. Мы рассчитывали строить жильё, детские сады, дороги, поднять зарплаты бюджетникам... Но Центр забрал у нас и эти деньги!..
Губернатор не имел права такое говорить. Если сказал, значит, допекло.
Ездят на том, кто возит. Уверен, что ваша область из таких вот бессловесных рабочих лошадок, с которых дерут семь шкур, а потом ещё и ещё приходят за данью.
Белгородская область - второй по величине регион-донор после Татарии (см. ссылку).
Но все деньги уходят в Москву, а потом исчезают в безвоздушном пространстве, и концов не найдёшь. Естественно, ни за 25, ни за 200 лет при таких условиях ничего толково не построишь.
Россия ведь не Чечня, которой аллах все блага даёт.
За 25 лет ваш губернатор, наверное, это хорошо понял, вот и не трепыхается. А если бы не понял, то уже не работал бы - далеко не каждый имеет такой солидный стаж.
http://uchvatovsb.livejournal.com/303568.html

Лев Ольшанский   05.01.2016 19:53     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.