Крым прорыв энергоблокады

В ночь на 22 ноября 2015 года на территории Херсонской области диверсионной группой украинского батальона «Донбасс» во главе с крымско-татарскими националистами  были взорваны 4 мачты высоковольтных  линий электропередач (ЛЭП), через которые в Республику Крым с материка подавалось более 70 процентов потребляемой электроэнергии. Отчасти пострадали и украинцы — жители Херсонщины, а персонал атомных электростанций для предотвращения чрезвычайных ситуаций  вынужден  был уменьшить выработку электроэнергии, оказавшейся невостребованной. Диверсионная акция привела к сбоям в единой энергосистеме Украины, то есть ударила бумерангом.
Поскольку генерирующие мощности Симферопольской ГРЭС, Севастопольской, Камыш-Бурунской  (Керчь) и Сакской ТЭЦ, солнечных и  ветровых  электростанций покрывают потребности лишь на 15 процентов, то полуостров, обесточенный таким варварским способом, погрузился во мрак. Особенно критическое положение возникло в Керчи, Феодосии, Судаке, в городах и поселках Южного берега. Правительство Украины, потворствуя подобным акциям в отношении крымчан, сознательно не предприняло оперативных действий по пресечению  диверсии, наказанию боевиков и восстановлению  подачи электроэнергии на полуостров, который по-прежнему считает «временно оккупированной территорией» и питает иллюзии о возврате его в свой состав. В ответ на эти, мягко говоря, недружественные действия, а также отказ от погашения кредита в 3 миллиарда долларов,  Россия приостановила поставки угля на тепловые электростанции Украины. Для обеспечения безопасности жителей и ликвидации   негативных последствий в промышленности, Президентом, правительством России были предприняты экстренные меры: форсированы работы по прокладке кабеля через Керченский пролив, строительство подстанций и ЛЭП и менее, чем через две недели  на полуостров  поступило электроэнергии мощностью более 400 мегаватт (МВт).  15 декабря введена вторая ветка энергомоста, позволившая покрыть потребности в электроэнергии на 80 процентов. В центральной диспетчерской ОАО «Крымэнерго» Президент России Владимир Путин заверил жителей полуострова, что в  апреле-мае 2016 года  будут сданы в эксплуатацию третья и четвертая ветки энергомоста и  Крым будет полностью обеспечен электроэнергией с большим потенциалом на перспективу развития. Ныне суммарная генерация на полуострове составляет 1000 МВт. Также решено увеличить мощности  ТЭЦ, действующих на полуострове.  Окончательно  отпадет необходимость в  подаче электроэнергии с территории Украины.
Межведомственный штаб по ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС)  во главе с председателем Совета министров республики Сергеем Аксеновым круглосуточно осуществляет мониторинг о состоянии энергообеспечения, оперативно реагирует  на аварийные ситуации. В целях оптимально-рационального  использования электроэнергии  составлен и соблюдается график веерных отключений городов, поселков и сел, за исключением социально значимых объектов теплоэнергетики, а также отделов полиции, служб спасения, больниц, школ. Ограничены освещение улиц,  витрин торговли, объектов рекламы,  работа электротранспорта, в том числе троллейбусов. 
Жители крымско-татарских поселений, в большинстве из которых единственным источником энергии для отопления жилья и других бытовых потребностей, является электричество,  осудили  действия украинских и крымско-татарских националистов, совершивших диверсию. Кстати, этот акт осудило и правительство ФРГ во главе с канцлером Ангелой Меркель.
С большим опозданием, спустя две недели после подрыва  мачт, Украина  возобновила подачу электроэнергии по одной из четырех ЛЭП мощностью 130 МВт.
Благодаря оперативным действиям Президента и правительства России ситуация с энергообеспечением Крыма  значительно улучшилась. Энергетическая блокада прорвана Симптоматично,  что диверсия  украинскими боевиками была синхронизирована с агрессией в отношении  экипажа российского бомбардировщика СУ-24 коварно сбитого ракетой «воздух-воздух», выпущенной  истребителем Ф-16 военно-воздушных сил Турции, что свидетельствует о координации  подрывных действий спецслужб и агентуры Украины и Турции по отношению к России.

г. Симферополь


Рецензии