Ничего не изменилось

  Раньше, лет двести-двести пятьдесят назад, за границу ездили дворяне, даже "салтычихи", но особенно - высшая аристократия, титулованное дворянство. Кто бы ни был - крепостник или "бунтовщик похуже Пугачёва" Радищев... Или Карамзин. Начитался в Англии сентиментальных книжек и написал "Бедную Лизу"... А ПОЧЕМУ БЫ НЕ ЕЗДИТЬ, НЕ ПОВИДАТЬ МИР ("ПАРИЖ СТОИТ МЕССЫ"), ЕСЛИ БЕСПРАВНЫЕ КРЕПОСТНЫЕ КРЕСТЬЯНЕ, В ОТДАЛЁННЫХ ПРОВИНЦИЯХ ЧАСТО И НЕДОЕДАЮЩИЕ, КОРМИЛИ И ОБРАБАТЫВАЛИ?..
  Затем, во второй половине девятнадцатого века, за границу стали ездить  и буржуазия ("купцы"), хотя и стояли ниже дворян, "знали своё место". А ПОЧЕМУ БЫ НЕ ЕЗДИТЬ, ЕСЛИ БЕДНЫЕ, ДАЖЕ НЕДОЕДАЮЩИЕ В ОТДАЛЁННЫХ ПРОВИНЦИЯХ КРЕСТЬЯНЕ И ПОЯВИВШИЕСЯ РАБОЧИЕ КОРМИЛИ И ОБРАБАТЫВАЛИ?..
  При Советской власти ездили за границу "партийные", прежде всего высшие функционеры и их отпрыски,- ОТЧЕГО БЫ НЕ ЕЗДИТЬ, ЕСЛИ РАБОЧИЕ И КОЛХОЗНИКИ КОРМИЛИ И ОБРАБАТЫВАЛИ?..
  Ныне за границу ездит в основном компрадорская буржуазия (и чиновничество как часть этой буржуазии). А ПОЧЕМУ БЫ НЕ ЕЗДИТЬ, ЕСЛИ КРЕСТЬЯНЕ-ФЕРМЕРЫ И РАБОЧИЕ КОРМЯТ И ОБРАБАТЫВАЮТ?..
  Да хотя бы была буржуазия как буржуазия, а то до сих пор не отказалась от варварского и бессовестного первоначального накопления и не стала настоящим, достойным, независимым боевым отрядом международного Капитала! И станет ли?..
    
   


Рецензии