Фотосессии. За и против

Меня поражает волна фотосессий, которая последнее время захлестнула всех. Страница за страницей на том или ином сайте – обязательно будет альбом с фотосессиями, сделанными профессионалами в студиях.

Почему люди так увлекаются фотосессиями? С учетом того, что сейчас буквально у всех есть по ноутбуку и цифровому фотику – зачем вы столько денег тратите на профессионалов?

Я долго думала над этим явлением. И пришла к таким выводам.

Я не трогаю тех, кто так или иначе полезен обществу – врачи, ученые, инженеры, космонавты рискнувшие своими жизнями; ряд творческих специальностей, которые создают красоту или заставляют людей думать; да даже те же артисты и певцы, чье творчество задевает нужные темы и заставляет думать людей. Страна должна знать в лицо своих героев – ради бога, пусть снимаются! Для истории точно это будет необходимо!

Я так же не буду трогать тех, кто так или иначе на пути к успеху, как мои друзья. Подруга, которая сейчас отчаянно работает над собой, не смотря на годовалого ребенка на руках – сама же записалась в ряд курсов, чтобы развить в себе те или иные навыки, которые поспособствуют ее дальнейшему успеху. Мой друг, который как я мучает свой мозг размышлениями и выдает порой удивительные результаты образно говоря на бумагу. Еще мой друг, самостоятельно познающий тонкости компьютерной техники и уже дающий удаленные консультации, благодаря которому я теперь уверенный пользователь ноутбука.

Таких людей я вижу – у них есть цель, они всяко стараются ее достичь. В этих двух случаях – пожалуйста, снимайтесь! Это будет нужно и самим людям в дальнейшем, и для истории, если люди уже чего-то достигли.

Но зачем нужны фотосессии людям, которые из себя ничего не представляют, не имеют талантов и способностей, и не стремятся к чему-то большему в их жизнях? Да и внешностью они особо не блистают!

Что эти люди могут дать миру?

Я не вижу, чтобы они как-то работали над собой и делали что-то полезное. Часто я слышу, что у них и хобби толкового-то нет! Часто они просто скучны. Максимум чем они занимаются – консультанты и уборщики в ближайшем магазинчике, либо же распространители дерьмовейшей косметики типа Эйвон, Орифлейм, и что там у нас еще есть на этом рынке? Просто не считаю нужным следить за этим хламом – нет ни времени, ни сил, ни других ресурсов на эту гадость. Эти люди по сути просто никто!

Хотя кое в чем их можно понять. Осознавать себя никем и что у тебя ни талантов, ни способностей, ни какой-либо возможности стать успешным человеком – очень мучительно. А потешить свое самолюбие, обозначить себя перед миром, крикнуть чтобы заметили – мы все хотим. Только не у всех, как у моих друзей, хватает ума, способностей или терпения работать над собой и быть частично полезными миру. Поэтому и идет в ход единственное, что у них осталось – внешность. Тут и начинается долбежка – судорожное накопление денег, беготня по салонам красоты и фотостудиям…. Круг за кругом!

Кто-то может мне и скажет, что фотосессии тоже полезны – может этих людей заметят и возьмут туда, где они будут полезны этому миру. На что я попрошу поднять глаза и перечитать текст выше – такие люди не способны ничего дать миру, кроме внешности. Да, может за них и возьмутся – но их быстро завернут: нет способностей!

Так что я за то, чтобы у людей прежде всего был бы талант, способности, развитие себя. И постоянно растущий багаж полезных достижений! Только и только в этом случае еще можно делать фотосессии!

                31 декабря 2015 год


Рецензии