1983
Учеба в институте занимала все мое свободное время. Из первых месяцев года помнится только учеба. Проблемным предметом первого курса технического ВУЗа всегда была высшая математика. А так как мне попался еще и своеобразный преподаватель, проблем было хоть отбавляй http://www.proza.ru/2013/09/08/468.
Но, несмотря ни на что, я досрочно сдал практику по геодезии и после весенней сессии уехал в свой первый в жизни стройотряд. Надо сказать, что в институте существовала определенная иерархия – студенты первого курса, ни при каких условиях не могли ехать в стройотряды, направляющиеся за пределы области. Наш институт традиционно ездил в Якутию, так вот туда, путь первокурсникам был заказан по причине элитности стройотрядов туда следовавших. Поэтому я был направлен в стройотряд «Аргонавты», который ехал на север нашей области, в небольшой городок Шахунья.
Объектом нашей производственной деятельности было определено строительство общежития местного производственно-технического училища. Нам сразу было сказано руководством строительного управления, что по причине скудного финансирования объекта, каких-то невероятных зарплат нам ждать не придется. Поэтому на строительстве общежития мы честно работали положенные восемь часов, выполняя кирпичную кладку не очень ответственных мест, а после пяти вечера шли на шабашку, по устройству мягких кровель, благо, что руководителями стройотряда были ребята четвертого и пятого курсов, имеющие какой-никакой опыт в подобных работах.
Молодые организмы, даже после двенадцатичасовой работы, требовали развлечений, поэтому посиделки с девчонками из расквартированного по соседству женского отряда продолжались далеко за полночь. С наступлением августа , в отряде проявлением гусарской отваги стали считаться набеги на местные сады с целью завладения хозяйскими яблоками. Девчонки визжали от восторга, когда разбойная бригада перед рассветом, притаскивала им мешок зеленых, еще неспелых яблок. А ребята чувствовали себя рыцарями.
В выходные устраивали дальние вылазки на природу двумя отрядами, с шашлыками, палатками и купанием в местных прудах. Гуляли так, что однажды веселье закончилось перевернутой в кювет «Шишигой» , которую мы выпросили у руководства ПТУ для дальнего похода, да не рассчитали со спиртным для водителя.
Первого сентября, отряд в полном составе вернулся в институт, но учеба в строительном в сентябре не начиналась, первые курсы ехали на картошку, а вторые и старше - на стройки, институт-то ведь строительный! Женский отряд был отправлен назад в Шахунью на достройку общежития почти в полном составе, а из нашего мужского отряда работоспособными оказались только два человека – я и мой одногруппник Сергей.
Разнообразие в жизнь нашего миниотряда в сентябре было внесено поселением с нами рядом двух групп ПТУшников из моего родного города, которые были направлены туда же на производственную практику. Тогда я впервые понял разницу менталитетов между учащимися ПТУ и студентами института. Наши соседи вместо производственной практики целыми днями были озабочены поиском спиртного и к вечеру половина их личного состава были в невменяемом состоянии. Преподаватели не успевали отлавливать их из злачных мест, а девчонки из соседнего отряда волком выли от их навязчивых ухаживаний.
Нам с Сергеем пришлось переселиться поближе к женскому отряду и отбивать ежедневные атаки кавалеров с гитарами и бутылками «Вермута». Конечно , наши с Сергеем, героические усилия по защите чести и достоинства института не остались незамеченными и в один «прекрасный» вечер толпа жаждущих женского общества донжуанов все-таки раскрасила наши лица в цвет пасхальных яиц. Мы с Сергеем, естественно чувствовали себя героями, но наши синяки и кровоподтеки стали причиной удаления из уездного городка самой отъявленной части наших соседей.
А работа шла ни шатко, ни валко. Общежитие по причине отсутствия материалов так и не было достроено в том году. В том сентябре случилась история со сбитым южно-корейским «Боингом», которая врезалась в память http://www.proza.ru/2014/10/26/645.
В октябре я вернулся к учебе. Оказывается , на втором курсе есть другая головная боль – теоретическая механика, которая, впрочем для меня оказалась довольно простой, поэтому Новый год я встречал в хорошем настроении.
Свидетельство о публикации №215123101324