Осознанные Сновидения, Сталкинг, Вне Тела, Астрал

Размышляя о древних мировых традициях я заметил, что чем большим количеством школ и течений традиция представлена, тем она более жизнеспособна. Сама традиция сохраняется не смотря ни на территориальный признаки, ни на течение времен и изменения в сознании людей.

Наиболее устойчивые традиции те, которые имеют четко определенное ядро в виде абстрактных понятий, правил и рекомендаций и достаточно гибкую оболочку, которая трансформируется в зависимости от потребностей наибольшей эффективности взаимодействия с миром. Понимаете о чем я говорю?

В Йоге такое ядро - это безусловно восьмеричная йога, определяющая общие правила развития практикующего. Оболочкой как раз являются школы и течения. И что бы они не преподавали и в каких бы формах это не происходило, все неустанно двигают идею заключенную всего в восьми положениях.Такая же ситуация в буддизме и большинстве других мировых религий и традиций.

Интересно, что такие религии достаточно терпимы к критическим мнениям сторонних наблюдателей. Такая терпимость как раз и возникает из-за их корней, уходящих в глубины истории, из-за четкого ядра, которое оттачивалось и формализовалось тысячелетиями и понимания бренности бытия, понимания того факта, что осознание находится в постоянном движении. И то сознание, которое сейчас не готово что-то принять и понять именно сейчас, непременно поймет это и примет позже, в следствии как раз этого движения.

К сожалению, Сновидения еще не являются четко определенной традицией со своей глубокой историей и великими мастерами, чей пример вдохновлял бы и увлекал за собой многих искателей. Потому в среде Сновидцев чаще мы видим отстаивание собственных мнений и различного рода склоки и конфликт. Ну, что же, это тоже путь, путь становления традиции.

Однако, можно помочь этой традиции таки появиться, формализоваться и стать чем то действительно духовно мощным и значимым. Для этого нужно всего не много - это действительно увлеченные практики, жизненная задача которых заключается в том, чтобы оттачивать метод, отшлифовывать из невероятного пространства разнообразных вариантов то, что в конечном счете станет Ядром новой традиции! И дай БОГ сил и БЛАГОСТИ идущему!

Следует заметить, что и опыт и система ценностей возникли в результате многократного повторения. В случае с опытом - это многократное выполнение одного и того же действия, а в случае с системой ценностей - это бесконечные стремления к удовлетворению одних и тех же потребностей, которые по своей природе друг от друга мало чем отличаются.

И вот так возникает не только сон, так возникает и проходит целая жизнь. Мы, как белки в колесе мечемся в удовлетворении одного и того же да еще и одним и тем же образом. И неизбежным итогом такого положения становится то, что наша жизнь становится однообразной. В ней уже не появляется ничего нового и удивительного, все посчитано и расставлено по полкам.

В общем-то это и хорошо для большинства людей. Социальный и финансовый успех, ответственная работа и заслуженная старость, что еще от жизни нужно?

Однако, сытость - это не все, что хочется существам. Многие озадачены поиском. И это поиск чего-то неопределенного, абстрактного, удивительного. Чего-то, что выходит за рамки привычного, обыденного и понятного. Таким людям зачастую не нужно объяснений, подтверждений и общественного признания. Они просто наслаждаются полетом творческого порыва, многократно переживая состояния выходящие за рамки обыденности. Состояния, которые не являются признанной ценностью, и по мнению многих - пустые, надуманные, непрактичные. Но что заставляет искателей снова и снова переживать эти состояния? Это непосредственное участие в величайшей интриге мироздания. Это то, что возможно в какой то момент приоткроется тайна бытия и мы узнаем, что есть еще нечто большее, нечто некогда утерянное или еще не найденное, то, что придает невероятный смысл всем нашим жизням и, казалось бы на первый взгляд бессмысленным, действиям.(Например, что кроме долларов и евро есть еще и юани).

По поводу чтения и не чтения книг. Книги философской направленности я изучаю перечитывая множество раз. Безусловный Флагман - конечно же работы Карлоса. Его работы очень хорошо дополняются книгами его Девчонок: Тайши Абеляр, Флоринды Доннер. Виктор Санчес так же дополняет картину. Однако Кастанеда мог показаться и показался многим, довольно поверхностным в философском плане, но за счет своей художественности, динамики и драйва. Кстати, ему безупречно удалось совместить, казалось бы несовместимые факторы философской мысли и увлекательного повествования. Далее. Доклад Брингтона американскому философскому обществу открывает новые грани учения тольтеков. Труды современников, описывающие быт индейцев на основании переводов записок конкистодоров и немногочисленных индейских грамот открывают видение предпосылок появления традиции. Ведь не из пальца же она была высосана.

Обусловленность опытом и памятью играет большую роль в определении действий существа. Очевидно, что воспитание в разнообразных средах так же влияет на поведение. Основной мотив действия сокрыт от понимания. И донесению такого понимания искателю посвящены многие труды как древних, так и современных философов, святых и просто практиков. Вкратце его можно описать как некую внутреннюю силу, глубинное желание, неудержимое внутреннее стремление. Именно этот импульс является источником жизни, деятельности, а вместе с ними и страданий существ. В практиках осмысления мы шаг за шагом обнаруживаем и снимаем обусловленности возникавшие в процессе нашего взаимодействия с окружающим, до тех пор, пока не обнаруживаем в себе последнюю обусловленность. И эту обусловленность уже нельзя просто осмыслить и отбросить. Потому что эта последняя обусловленность и есть то предназначение, с которым мы пришли в этот мир. И его можно исполнить лишь одним способом - прожить до абсолютного конца. Именно этим занимались маги Кастанеды...

Кстати, и Йогины и Тольтеки говорили о Пути познания. Их методы ничем не отличаются от современных научных методов. И лично я склонен к методу проб и ошибок, к критическому осмыслению опыта, а не к методу духовно мистических переживаний. Хотя, по большому счету и то и другое имеет право на существование, потому что такова селяви.

(с) Гоша Юджиф

https://vk.com/event105643281


Рецензии