Москва, 2016

"В терновом венце революций
Грядет шестнадцатый год"
Владимир МАЯКОВСКИЙ

...
Говорят, под Новый Год, что ни пожелается...
Тьфу-тьфу-тьфу. С некоторых пор замечаю, что в жизни обычно сбываются только нехорошие пресказания. Помню, как я смеялся над книгой Войновича "Москва 2024".Начиналась перестройка, и уж будущее России всем нам виделось радужным и счастливым.

А Войнович сбывается! Причём буквально.Кто не читал - загляните. Нынешняя Россия - один в один с карикатурной Россией Войновича. Осталось только дождаться, чтобы Гениалиссимуса запустили в космос, откуда он и будет руководить страной.

А если серьезно, надо признать, что 2015 год оказался провальным - куда ни кинь. Вспомните - еще год назад, какие новогодние корпоративы гремели по стране! уж не говорю про пять лет назад. Нынче всё сумеречно, замкнуто, как перед грозой. И ведь никаких признаков рассвета.

В других странах провальные политики тут же выставляются за порог без выходного пособия. У нас же, именно те, кто час от часу усугубляет обстановку, упорно и мрачно сидят в креслах.И никакой надежды даже не на улучшение - на то, что страну спасать придут новые люди.

А старые , как оказалось, все эти годы подсознательно строили СССР.И построили! Правда - обкорнанный , но такой же закрытый, как старый, такой же серый и озлобленный. Только еще сильнее, чем советская держава, зависимый от цен на нефть. Ведь, вспомните, что мы имели на декабрь 1991 года, на день ликвидации СССР? Обесцененный рубль, рост цен, закрытые границы, затрудненное хождение валюты, засилие бюрократии, войны по границам, и мощный ядерный кулак.

Минуло четверть века.

И что изменилось? Куда провалились двадцать пять лет развития? А то, что изменилось - только в худшую сторону. Появилась прослойка людей, каждый из которых по отдельности богаче остальной России. Вытравлена, выдавлена из обихода совесть, место которой занял доллар. У страны нет национальной литературы, кино, музыки. Порок подается добродетелью, а честь - пережитком. И эти итоги гораздо страшнее государственного неустройства. Нефти накачаем, денег напечатаем - но как вернуть народу народность, в каких эмпиреях ловить отлетевшую русскую душу?

Однако наша пропаганда упорно объясняет нам же - обобранным,бессловесным - что всё идёт как надо, что мы живём в лучшей в мире стране при лучшем в истории перзиденте. Намедни на НТВ всерьез обсуждали - принадлежит ли Путин к касте бессмертных? Тут уже до Гениалиссимуса - рукой подать.

Но напрасно нас пугают революцией. Мне кажется, что не будет никакого возмущения. Как раз в силу того, что возмущаться некому. Говорят - народ имеет право на восстание.

Где он - народ? От Минска до Владивостока есть общность людей, связанных только языком.У этой общности нет духовного отца, как это было на протяжении тысячелетий. У этой общности нет современного объединяющего писателя,святого, морального образчика.По сути,уже нет и такой страны - Россия. Осталось географическое понятие.

А у того, что осталось, нет человека, к которому люди могли бы прийти и поплакаться в жилетку. Поэтому и загибаться мы будем вразнобой,поодиночке, в своих городах и умирающих весях.

Чудовищное перерождение произошло с церковью. На наших глазах из храма, где человек веками находил спасение, она превратилась в обычную государственную контору. Она поменяла точку в пространстве : вместо того, чтобы быть с обездоленными, церковь окончательно перешла в лагерь богачей и гонителей.

Не думаю, что в случившемся был чей-то злой замысел. Похожее происходит и в других странах. Но там эносы и народы умеют перенастроиться, понять, что на дворе третье тысячелетие, что формы государственности и общежития, приемлемые еще двадцать лет назад, надо менять. Иначе в исторический вираж не вписаться.

У нас же, в России, ставка сделана на замораживание себя в прошлом. Потому мы и подсознательно строим Советский Союз,что там было всё понятно. И лепим себе отца нации, которому можно поплакаться в жилетку,из того, что есть. И на этом пути 2016 год видится куда больше провальным, чем уходящий. Потому что пропасть между миром и Россией только увеличиться.

За сим поздравляю вас с Новым Годом. По новому стилю


Рецензии
С НОВЫМ ГОДОМ! Приятно иногда Вас почитать. Сразу вспоминаются Стругацкие. Помните его планета и генераторы, что вызывали дикую боль. У "выродков" и правителей. Смешно...Народ опять всем доволен. Токмо "отщепенцы" из "пятой колонны" и правители понимают что к чему. Здоровья Вам.

Таня Устоева   03.01.2016 00:05     Заявить о нарушении