Жизнь козлу

  "Я настолько убежден в тесной связи между нравственностью человека и гуманным отношением к животным, что всегда буду преклоняться перед законодательством, которое первым создаст систему законов, защищающих животных от дурного и жестокого обращения". (Бенджамин Раш)

 
    История о тигре Амуре и козле Тимуре  привлекает внимание многих людей. В  текстах, сопровождающих видео и фотографии, посвящённых их совместному пребыванию в загоне, чувствуется неподдельный интерес  к их «дружбе», но,  увы, никто не видит в продолжении насильственного пребывания козла в непосредственной близости от его биологического врага ничего странного. Это тревожный симптом, звоночек, свидетельствующий о моральном состоянии общества.
 
    Дрессировщики, имеющие опыт общения с тиграми, утверждают, что рано или поздно, с большой степенью вероятности,  тигр разорвет козла. Это произойдет в результате активных игр или, в какой-то момент, тигр увидит в козле не члена прайда, а добычу. Козел, доверчиво пасущийся рядом со своим «другом», даже не поймет, что случилось.   

     Эта история порождает много вопросов. Содержание животных в неволе это варварство, но моральное состояние общества еще столь низко, что этот анахронизм почти ни у кого протеста не вызывает. Раз уж зоопарки, цирки и прочие тюрьмы животных еще существуют, неужели нельзя постараться свести к минимуму страдания животных?  Вообще, почему тигров кормят живыми козлами?!  Где общество защиты животных?

    Понятно, что тигры питаются мясом, но почему козлов для пропитания тигра не убивают гуманным, щадящим способом?  От того, что в какие-то три, пять минут тигр разорвет козла, его физическое состояние кардинально  не улучшиться. А козлы в  лапах свирепого хищника в свою последнюю минуту жизни испытают смертный ужас, а затем будут растерзаны, испытав боль и страдания. Если говорить конкретно об этой истории, то козел,  отреагировав на близость врага особым образом, и волей случая отведший от себя беду, пробудил детские антропоморфные фантазии взрослых дяденек и тетенек о  дружбе зверей. Тем самым он привлек симпатии многих людей, стал не просто анонимным и безликим козлом из тысяч других, а симпатичным, особенным козликом, наделенным собственной индивидуальностью. Разве одно  это не основание, чтобы изолировать его от опасного соседства, выделить ему отдельный загон и даровать жизнь?   Но нет, бедное копытное мгновенно превратили в бизнес-проект. Проводят якобы научные наблюдения, хотя такие случаи хорошо изучены и научного интереса не вызывают. О козле Тимуре и тигре Амуре собираются писать рассказы, создавать мультсериал и проч., а подумать о его безопасности по-прежнему никому не приходит в голову.  Казалось бы, что проще, представить себя,  своих близких или даже любимое домашнее животное, кошечку, собачку в одной клетке с тигром, который пока проявляет дружелюбие. Каждый человек в такой ситуации, сделал бы все, чтобы как можно быстрее оставить тигра наедине с его страшными клыками и когтями.  Но за бедного, ставшего таким милым,  козла никто не заступился.

  Казалось бы, ну что такое козел по сравнению с кровожадными военными и террористическими действиями,  свидетелями, которых, увы, мы являемся? В том все и дело, что все начинается с жестокого отношения к животным. Маленький мальчик в четыре года с наслаждением давит жука на дорожке, в десять калечит кошку, а в двадцать пять совершает противоправные насильственные действия в отношении людей.

 Тот, кто жесток с животным никогда не станет хорошим человеком. Будем добрее!   


Рецензии
«…Понятно, что тигры питаются мясом, но почему козлов для пропитания тигра не убивают гуманным, щадящим способом? …»
___________________________________________________________________________

Апеллируя к тексту автора, невольно возникает вопрос: «Что автор, такой гуманист, гуманистка, скрывающая от общественности безболезненный способ превращения живого мяса в мясо готовое к употреблению. Тут невольно возникает вопрос, как выживать человеку, без белков, ибо потребление только углеводов, приводит к гитлеризации сознания, где второе ибо, будучи ВЕГЕТАРИАНЦЕМ, самый «человечный человек», по имени Адольф, столько по-накрошил «человеческого мяса», что тигру и не снилось.

Тигр Амур, не ест Козла, потому, что он Сыт. Когда Тигр захочет кушать, он захочет его съесть, но он Тигр, забыл, что Козёл ВЕГЕТАРИАНЕЦ, и он Козёл, наперед успеет накрошить тигрятины, вспоров ему брюхо.

Всё о тигре, да о тигре, а у Козла Вы спросили?

С иронией, ибо, если человек не победит ЗВЕРЯ, Зверь раздерёт человека в клочья! Скотину домашнюю порежет, а добренькими воспитанными гуманными к жучкам - человеческими детушками закусит!

Братья Каюр.

Братья Каюр   02.01.2016 16:13     Заявить о нарушении
Уважаемая Марина! Вы так и не ответили, а пока…

…пока, «опусами», не в обиду сказано, разогреваются очередные шоу, «Кто кого», - Козёл Тигра или наоборот, как и другими зрелищами в режиме реального времени…
…а из истории известно как «Хлеба и Зрелищ», а дети будут воспитываться лояльностью гуманизма к жукам и тараканам, на свет, если Тигр Козла, повторится уникум – перерождение «кошачьих генов» до «рогатых» и появление на свет - по природе известных саблезубых тигров….
…в случае Козёл – Тигра, есть шанс при условии, что за козлом, чтобы не лазил в чужой огород, присмотр нужен,
…а кто доглядывать будет, если детки человеческие выращены в условиях «Хлебного дерева», а мясо козла произрастает в магазине, и приглядывать не надо и пасти козла не надо, только вот кто разъяснит беззубым детям, что тигр уже саблезубый, и если не огрызнуться на Тигра, то получится Евфрат!
А междуречье в истории отмечено, как Каин и Авель, где Авель олицетворял мясо, а Каин – вегетарианство! Амур, тоже река. А Тимур – из истории, как - восточный правитель.
Продолжая ракурс в истории, можно долго говорить о двигателе прогресса – рекламе. Что и транслируется в «Вебе» в режиме реального времени рекламой: «Кто кого? ». А детишки улавливают порыв взрослых: «Всё на блюдечке с голубой каёмочкой», только кнопочкой щёлкай, - что в народе – лентяйкой…
Расплодив «Лень матушку», придётся деткам, когда они подрастут - разжевывать, втолковывая объяснять…
…что же за кашу заварили их «родители», что сроду не расхлебать, ибо у стариков уже Зубов нет, жевать, хлебать – нечем, - сплошные протезы, а беззубым гуманоидам - деткам жевать в буквальном смысле слова нечем будет…
…а огрызаться будут и рычать, обнажая зубы «небесной синевы», нападая на остатки «жертв рекламы» ужасные саблезубые Тигры – амурской породы.

Реклама двигатель Торга – а жертвы рекламо-торговли – ДЕТИ!
Такова цена: «Дань Моде», а предмет Торга – ДЕТИ!

Не пройдёт и ста лет Эры Водолея - на Свет появятся беззубые дети, может и менее, результат увидите, успеете - «результат на лицо», - от сладкой в БУКВАЛЬНОМ – «Буквы Закона» «Смысла Жизни» – «зубы выпадают»…

Творческих успехов на Ниве рекламы, братья Каюр.

Братья Каюр   03.01.2016 16:12   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.