Ты единственный мой... - 1

               
         - Только пиво? – разочарованно  спросила молоденькая официантка, внимательно посмотрев  на респектабельного вида  мужчину лет сорока.  Это было уже профессиональное – с первого взгляда определять статус и состояние кошелька   клиента. И потому скромный  заказ  солидного мужчины,  вошедшего в их элитное кафе, немного удивил. Девушка еще раз внимательно окинула его взглядом: высокий мужчина, видный, с легким  «серебром»  на висках,   одет   просто и  одновременно с лоском. Олеся  сразу же   определила  клиента в   разряд «жирных» и,  подавая ему меню, надеялась на дорогой заказ. Но мужчина заказал только  пиво.
Заметив   недоумение девушки, он понял причину   и сразу же  отреагировал: окликнул  ее, уже  направившуюся за заказанной  кружкой пива.   
- Погодите, милая, принесите, пожалуйста,   все, что к пиву положено - кальмары, орешки.  А еще фрукты, хороший коньяк, шашлык, закуски. И обязательно все то, что любите   сами, -  попросил он  и, взглянув на бейджик  с именем   девушки, сказал:
-Составьте  мне компанию, Олеся?   Народу в   кафе сейчас не очень много. Поужинаете со мной?     А для  начала познакомимся, меня зовут  Мурад.
- Я бы с большим удовольствием, Мурад. Но сейчас не  могу, нам это запрещается  на работе, даже если в кафе никого нет. А в другое  время  я бы с радостью.
Олеся сказала это и одновременно подумала о том, пригласит ли  ее мужчина  поужинать  или прогуляться по городу  после работы. Мурад понравился ей сразу.  Относительно ее двадцати пяти, конечно, староват, но  с таким  мужчиной не стыдно  пройтись по городу или посидеть в  ресторане.  А там  кто знает –  может, он свободен и  присматривает себе невесту? За такого она,  Олеся,  пошла бы замуж  без оглядки.  Мурад   производил впечатление  надежного и во всех отношениях положительного мужчины, олицетворяя собой  мечту женщин всех времен и народов.  За таким, наверное,  как за каменной стеной…
Олеся, как и большинство девушек курортных  городов,   не надеялась выйти замуж за местного.
- Все пьянь да рвань безработная, - справедливо, хотя и жестко,   характеризовала  местных ребят   ее  мама, - хорошие  парни  давно   разъехались, работают и учатся  в больших городах. 
 Так считали все, но что  с этой данностью   поделаешь? Работа для мужчин  здесь - большой дефицит, да и женщины трудоустраиваются в основном  в разгар курортного сезона. На работу по специальности тем, у кого она есть, рассчитывать не приходится- везет лишь немногим счастливчикам, да и то не без  денег и связей.
Вот и  Олеся  с дипломом   Пятигорского  института иностранных языков вынуждена работать  официанткой  в парковом кафе, но  не жалуется. Эта не престижная, но доходная  работа дает им с мамой возможность выжить  в столь  нелегкое время. 
Претендентов на руку и сердце  красивой и скромной  Олеси  за последние годы было немало. Но она,   неплохо зная  литературу от   классики до современности,  особенно увлекалась  восточной поэзией,  а потому  жила по  мудрой  заповеди из Омара Хайяма: «ты лучше  будь один, чем вместе с кем попало». 
Многие  подружки Олеси  в надежде устроить   личную жизнь охотно  знакомились с курортниками, которые на волне   любвеобильности  и временной  свободы  обещали им золотые горы, а нередко и законный брак. Но  двадцать один день  курортной смены  проходил быстро,  и,  проводив  своих ухажеров домой,  девчонки,  за редким исключением,    больше ничего потом  о них    не слышали. Не было  от   возлюбленных   ни обещанных  писем и звонков, не было и  визитов с целью забрать невест к себе.   Наученная чужим горьким опытом, видевшая немало слез  обманутых доверчивых девушек из числа своих подруг, Олеся в эти игры не играла и ни одно ухаживание   отдыхающих  не воспринимала всерьез. Но к Мураду она почему-то  сразу   почувствовала   расположение и  доверие:  он не был похож на других,  даже смотрел на нее иначе – с симпатией, тепло и дружелюбно. И не  было в его взгляде  ничего грязно-похотливого.
-Размечталась, глупая, -  пристыдила девушка  себя. - Успокойся и работай.  Клиент  просто догадался, что ты  ждешь   от него большей щедрости. Вот и заказал  вдогонку   так много всего.
- Вы можете ничего, кроме пива,  не заказывать, это не обязательно, - смутилась Олеся от своих же  догадок.
- А как же   план? Его ведь одним пивом не выполнишь.  Принесите все то, что я заказал. А когда  подойдет мой друг, мы с ним  еще что-нибудь закажем, - сказал мужчина и одарил  почти влюбившуюся  в него  девчушку своей  голливудской улыбкой.
 Олеся,  польщенная  вниманием обаятельного  клиента,  улыбнулась ему в ответ и ушла.    
      Мурад    посмотрел по сторонам. В этом довольно дорогом кафе у входа в кисловодский парк обычно собирались для трапезы или беседы     состоятельные туристы – цены здесь «кусались» и были доступны лишь иностранцам,  а еще «новым» русским, «новым» кавказцам, одним словом,    «новым»…
-  Здесь многое изменилось, - подумал он. За  почти два десятка лет его  жизни в Германии  Мурад неоднократно   бывал в Москве по делам. Но    никогда ничего,  кроме нужных ему партнеров и фирм, не видел  и тем более  не   успевал глубоко вникнуть в происходящие в стране перемены.    Знал, конечно,  что   в России   все уже  не так, как было раньше. Нет  очередей и дефицита. И все же он был далек от новых российских реалий. А отдыхать, обычно два раза  в год,  предпочитал  где угодно,  но не на   Родине.  В этом году Виктор,     старинный  московский  друг  и партнер по бизнесу,  все же  уговорил  Мурада  отдохнуть в России. Программу отдыха он также взял на себя, предложив  другу  следовать его рекомендациям.
- Слушай, Мурка,  отмени в этом годы все свои Канары и Майорки. И про солнечную Турцию забудь.  Недельки две мы с тобой в кисловодском санатории отдохнем, водички из источника попьем, подлечимся. Поверь, такого воздуха, как там,  больше нигде нет.  А потом  остаток отпуска,  где    захочешь, там  и проведем. Хочешь, в Якутию с тобой махнем, к моему другу Егору?  На рыбалку там   сходим, на охоту.  А хочешь - в горы к тебе  слетаем. Я давно хочу  в Дагестане побывать – все никак.  Да и ты уже  столько лет там  не был.
Как  ни странно, Мурада, долгие годы жившего за границей,  совсем не мучила ностальгия, он не вспоминал не только Москву, которую  когда-то очень любил,  но и свой  южный город, столицу горного края, в котором  родился и вырос.
Такое полное равнодушие  к своей маленькой родине  и желание забыть  все, что в  жизни   с ней было  связано,  Мураду и самому казалось странным,  хотя  в глубине души  он понимал: на то есть   причина и  кроется она  в  его далеком  прошлом. Но когда-то он именно так смог  справиться с нежелательными воспоминаниями - плотно закрыв  в прошлое дверь. Мурад  закрыл ее прочно и плотно, не  оставив  ни малейшей возможности сквозь эту дверь просачиваться даже  и  тени прошлых событий.
Поначалу это не всегда ему  удавалось, но со временем  Мурад усилием воли  заставил себя  не  вспоминать все то, что хотел забыть: родной городок, друзей детства и юности, и, самое главное, Асю, возникающие  в его памяти мысли о  которой он всегда  мгновенно  отгонял, не позволяя  им возрождаться     и будоражить его душу.

Продолжение  http://www.proza.ru/2016/01/01/115


Рецензии
Сразу понравилось начало, буду читать дальше!
С уважением,

Татьяна Самань   27.07.2023 22:35     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.