Ирония судьбы, или с лёгким паром

У меня сложилось стойкое убеждение, что фильм "Ирония судьбы" - поведенческая матрица, задающая нам программу на год. Ряд несуразных нелепиц, приводящих к совершенно неопределённому результату. Причём весь фильм - именно этот ряд. От робкого желания (или не желания) Жени Лукашина жениться в самом начале, до вопроса Наденьки: "Вы считаете меня легкомысленной?" - в конце. Бекмамбетов попытался исправить - и сам попал в эту чёрную дыру бессвязных неосознанных подсознательных порывов (это не однородные члены предложения, так что запятые отсутствуют правильно). Потому у Бекмамбетова и не получилось. Ни сказать, ни показать.


Гений Рязанова задаёт нам на протяжении десятилетий программу принятия спонтанных наивных эмоциональных решений, которые тут же ставятся под сомнение, не находят воплощения и вообще - совершенно вторично не индивидуальны. Типовые неосознанные действия. Как и все одинаковые улицы, дома, двери и подходящие к дверным замкам ключи. Это "Мадам Бовари" 20 века. "Мадам Бовари" наоборот.


Господи, до чего же всё гениальное просто. Это картинка КАК НЕ НАДО. От первого до последнего кадра. У меня такое странное чувство, будто я открыла дверь в новую реальность. "С лёгким паром!".


Рецензии
Наталья, разумеется, Бекмамбетов с его американизированным, клиповым, кинорядом не достаёт до уровня Рязанова. Рязанов - это искусство. "Ирония-2" - эрзац, набор клипов. Этот Тимур лепит один и тот же стиль, одни и те же приёмы и в "Дозоре", и в новой "Иронии". Талант никогда не повторяется, не ездит на одних и тех же штампах.

Перед Рязановым снимаю шляпу. Но только один момент. Наверное, Мягков, при всём его таланте, не может противостоять обаянию Юрия Яковлева. Надо было снять в роли Жени Лукашина кого-то более харизматичного - тех же Миронова или Костолевского. Но это уже моё субъективное мнение.
С Новым годом! И побольше праздника в жизни!

Сергей Соломонов   08.01.2016 15:46     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Сергей!
Как-бы я не оцениваю и не оспариваю чью-то клиповость или гениальность. Я говорю о скрытых посылах, которые Рязанов закладывал одни, а вся страна видела другие. Но это тоже моё субъективное мнение.
Мягков во второй части вообще, как мне кажется, никуда не вписался, что и не удивительно.

Наталья Галич   08.01.2016 17:50   Заявить о нарушении
Да меня просто повело куда-то в свои степи, не по теме публикации, извиняюсь. Свое навеяло, вот и выплеснулся))
Уж больно фильм знаковый, захотелось поведать о своём восприятии.
Хороших праздников!

Сергей Соломонов   08.01.2016 17:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.