Серия остросюжетных исторических романов...

               
              Серия  остросюжетных исторических романов
               
                «Через годы, страны и моря!..»
               
                "ОТ СТАЛИНГРАДА — ДО ЛЮКСЕМБУРГА..."               
               
                * * *
        В Государственном историко-мемориальном музее-заповеднике "Сталинградская битва" в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне состоялась презентация книги Николая Бичехвоста"От Сталинграда до Люксембурга…" 
      Книга написана на основе рассекреченных материалов Управления ФСБ России по Волгоградской области, личных записей фронтовиков, воспоминаний несовершеннолетних узников концлагерей. О судьбе офицера суровой Сталинградской битвы, прошедшего через ад фашистских лагерей, бежавшего, нашедшего свою любовь в Люксембурге, ставшего сотрудником советской военной миссии в Париже по репатриации соотечественников, героизме и предательстве.  Эта военная быль о родителях автора, награжденных правительственными наградами, судьба  которых легла в основу произведения. Николай Федорович Бичехвост – член Союза журналистов России,  старший советник юстиции.
...................................................... 
               
                Серия остросюжетных  исторических романов
               
                "Через годы, страны и моря!.."
 
             
               
               
                " ЗВЕЗДА АТАМАНА ДЕНИСОВА"
               
                * * *               
    Об атамане Войска Донского Андриане Денисове упорное молчание хранили многие десятилетия.Сын донского казака, он стал Георгиевским кавалером, генерал-лейтенантом. Боевые вехи его — крепость Измаил, жестокие русско-польские кампании, триумфальные победы с казачьими полками в Италии над французскими войсками, легендарный переход с Суворовым через Альпы. Авантюрный поход на Индию, грозные сражения  в Пруссии и на Дунае с турецкими янычарами.
        Придво рные интриги и кровавые битвы, слава и  происки завистников  переплелись в яркой и мужественной жизни Денисова. Он  был сподвижником  и другом Суворова,   Кутузова, Потемкина и Багратиона, атамана Матвея Платова.  Его хорошо знали  императоры России, жители городов и равнин Европы, его любили донцы. Это первая художественная биография А.Денисова,  опубликованная на основе редких старинных материалов. Книга заслужила премию на конкурсе  «Летопись поколений -2010».
       Роман был использован донскими   казаками  при  решении вопроса о  возведении памятника А.К. Денисову  в Ростовской области. 

                Серия остросюжетных исторических  романов
               
                «Через годы, страны и моря"               
                Ее продолжит  сборник   
               
                Николая Бичехвоста

           "ОТВАЖНЫЙ ГЕНЕРАЛ ", "КЛИНОК ГЕНЕРАЛА БЕНКЕНДОРФА" 
               
                * * *
   
        Внезапное  завоевание русскими войсками Финляндии, провинции Швеции в 1808-1809 гг., жестокая партизанская  борьба финнов против русских, отвага казачьих войск, стремящихся к Стокгольму, захват  в стылом море шведских Аландских островов, приравненных  к переходу Суворова через Альпы, подвиги донцов и их противников  того времени малоизвестны  читателю.  Из сумерек забвения мы выводим отважного военачальника, героя   северной эпопеи, донского казака,   генерала В.В. Орлова-Денисова, Георгиевского кавалера.
       Вторая повесть о А.Х. Бенкендорфе, боевом генерале, герое сражений с Наполеоновской армией,  Георгиевском кавалере. О его  авантюрной   международной   военной экспедиции  с донскими и другими полками  по изгнанию в 1813 году из Голландии сильных наполеоновских войск.
        Не имея разрешения высшего военного руководства на вторжение с малыми силами в Голландию, Бенкендорф дерзко  захватил ряд  крепостей, заимел  агентуру, погнал французские войска, сковал   вражеский флот  казаками, разослал летучие отряды  по стране. Удалось ли  ему отстоять независимость  Голландии, посадит ь на ее трон законного принца, ожидал ли его за самовольный рейд императорский гнев Александра или награды, вы узнаете в этой книге. Произведения написаны на основе  редких исторических фактов и документов.

               
                Серия  остросюжетных исторических  романов
               
                «Через годы, страны и моря!.."
               
                Ее продолжает белогвардейский роман
               
                Николая Бичехвоста
               
                "КОРСАРЫ ПАРАГВАЙСКОЙ СЕЛЬВЫ"
                * * *
    Об участии русских белогвардейцев-эмигрантов в жутких исследовательских экспедициях в диких дебрях Парагвайского Чако, поисках скрытых водоемов для войны,  сокровищ иезуитов, борьбе защищающими их с людоедами,  о горячей  и трагической любви донского казака с дочерью индейского вождя.  И о малоизвестном  царском генерале И.Т.Беляеве — национальном герое, защитнике индейцев и начальнике Генерального штаба Парагвая.
     А так же  об отважном участии корпуса этих русских  добровольцев  в борьбе за независимость Парагвая (своей второй родины) с профашистской Боливией в 1936  г.,  их героизме,  отважной гибели,  память о которых до сих пор хранят названия русских фамилий и казаков форты, улицы и памятники Парагвая  — по ту сторону океана!

               
                Серия  остросюжетных исторических романов               

                «Через годы, страны и моря!..»               
                Ее продолжает роман
               
                Николая Бичехвоста
               
                ФАВОРИТ               
                ИМПЕРАТОРА   
                МЕНЕЛИКА ВТОРОГО               
               
                * * *
     Шло установление имперской России с африканской Абиссинией ( ныне Эфиопией) первых дипломатических  отношений.
    Под палящим небом европеец в тропическом шлеме и туземной одежде, опираясь на карабин, тревожно оглядывал зеленые чащи лесов, бурлящие водопады и снежные громады неприступных гор.
    С  боевым местным отрядом он проник в сердце Черного материка.   
    Но что принесут ему эти края, куда не ступала нога белого человека? Что ждет его на буйном Черном континенте? Слава или гибель, бесчестие или забвение, а может благодарная память потомков?!
     Этот стоящий  в Африке казачий офицер Н.Леонтьев еще не знал, что почти  все его мечты сбудутся!
      Имя его будет греметь в столицах Европы и Азии! Английские, французские, итальянские, турецкие дипломаты будут  произносить его кто с почтением, а кто со злобой и  ненавистью!
    Он  станет  военным советником  императора Абиссинии  Менелика Второго,  с которым его босоногие воины выиграют войну с напавшей Италией,  генерал-губернатором богатых экваториальных провинций. Возглавит бесстрашных абиссинцев  и казаков в  завоевательных походах  против дикарей Африки!
     Имя его будет будоражить вальяжных политиков. Государь Николай Второй лично проявит благосклонность к нему, одержимому энтузиасту, проторившему нелегкий путь в эту «страну черных христиан», герою русско-японской войны. 


Рецензии
Да...............

здорово и очень интересно........

Спасибо вам !

Олег Грязнов   05.02.2016 06:15     Заявить о нарушении
Уважаемый Олег!
Теплое спаибо за внимательную, подобающую Вам, оценку!
Дальнейших Удач на непростом литературном поприще!
Бодрости и Здоровья!
С уважением,..

Николай Бичехвост   05.02.2016 14:53   Заявить о нарушении