Охота на совесть

Не делай того, что осуждает твоя совесть, и не говори того, что не согласно с правдой. Соблюдай самое важное, и ты выполнишь всю задачу своей жизни.
__ М. Аврелий


            Новый год. Как он начался? Да ни как. Кто огуречный рассол пьёт, кто пиво или шампанское. Тот, кто пахал как лошадь целый год и имеет выходной – отсыпается. Кто-то остался в окопе с автоматом, между сменами греется в землянке. Жизнь продолжается, снова начать её невозможно. Миллионы судеб, и люди остались с прошлогодними проблемами. Они моментально не решаются, это не сказка. По  телевизору что-то говорят о невероятных достижениях и победах. Но, если в окопах остаются солдаты, тогда достижений и не было.

            Один умный человек сказал, что статья журналиста – это его совесть, перенесенная на бумагу. Почему так говорю? Читаю нынче статью в интернете, и сразу понял, что у журналиста совести вообще нет. Написал о факельном шествии в честь дня рождения Степана Бандеры в Киеве. Радость то какая. Это праздновала вся столица? Сколько людей вышло? Два или три миллиона? Если праздник всенародный, то почему в колонне не шёл президент и премьер? Почему снова за всех должен отдуваться Тягнибок? За эту публикацию заплатили деньги. Впихнули в голову читателю эту мутотень, тогда не нужно говорить о порядочности. Такая же картина на телевидении, на радио, и т.д. Один журналист в своём блоге так и пишет: «проехал по ушам терпил». Знаю много таких примеров, обо всём этом безобразии писать не буду, скорее всего, читатель мне скажет больше. Сегодня журналистика – это шарлатанство. За это нужно преследовать. Другого рецепта нет. Конечно, я знаю и другие слова по этому поводу, но сегодня не буду. Не хочу.

            А если нет совести у царя, у свиты, у депутатов, политиков, руководителей? Хотя, наверное, этой фразой уже насмешил. У них такого нет, не заложили изначально. В таком случае страдает нация, унижен весь народ. Последствия могут быть разными, история это фиксирует. Жаль, что временные люди это не понимают, не ведают, что творят. Совесть их не мучает, её нет.

            Депутаты парламента призывают друг – друга, пытаются разбудить совесть. Они и плакат такой повесили: «не возжелай карточку своего соседа. Голосуй честно». Это про кнопкодавов, про тех, кто голосует за несколько человек. Как стало известно из достоверных источников -  совесть разбудить не получилось.

            Совесть – характеризует личность, это своеобразный самоконтроль. Каждый ведь слышал: «совесть – лучший контролёр». Говорят, что совесть – это весть Бога в Душе человека. По латыни religia. Как интересно. Говорю, думаю и делюсь мыслями в надежде найти собеседника. Известно, что с совестью жить тяжелее. Этот человек никогда не переступит через другого, не ограбит, не убьет, не заставит страдать и плакать, не унизит.

            Каждый вспоминает о ком-то: совести нет, совесть потерял, бессовестный, совесть заела, угрызение совести. Мы делаем оценку поступкам, анализируем, контролируем. Это помогает нам осознать правильность поступков и учит поступать правильно. Решение принимаете вы, ответственность тоже на вас. Только так, иначе не бывает. Так мир устроен. Ошибки бывают, главное - их нужно понять, осознать, пережить и больше не повторять. Совесть – это ответственность. Так будет, наверное, понятнее. Вспомнил свои же слова по этому поводу:

Уровень совести – самоконтроль,
Самооценка поступков, душевная боль.
Уровень совести – свод твоих правил.
Так ты воспитан и корысть оставил.


02.01.2016


Рецензии
Как говорил мой дед Лихачёв мамин отец.
--------------Советь понятие растяжимое.
===========================

А глава сарафанного радио у Солдатского озера
Зоя Григорьевна Артамонова её 2 года как уже
нет рано ушла не успев дожить до 89 лет часто
говорила;
=========- Что совесть у всех не одинакова!
---------------------------------------------
Был у меня приятель журналист и папарацци до 2012
года.
=====================================================
Тот говорил что в Уфе за совестливый поступок
в отношении кого то в качестве благодарности либо
дадут стакан Святой воды либо в секту заманят или
==============в долг возьмут и не вернут.===========

-Он был слегка обозлён на жизнь она его несколько
раз сильно ушибла нельзя не рассматривать все эти
три мнения халатно!
==================================================

У Вас там другая ситуация мне думается у бандеровцев
попавших на полное содержание к иностранщине совести
чуть меньше чем у проститутки ведь они во всём зависят
от иностранщины от её поддержки....

К стати у нас тоже ежедневно по радио предают о победах
наших земляков о том сколько бандер-ОВЦЫ-потеряли техники
и убитыми и раненными,-но ни разу ничего не слышал по радио
о потерях солдат со стороны России создано впечатление что
они настолько не значительны что и не стоят ------внимания...

Игорь Степанов-Аврорин   05.02.2024 11:51     Заявить о нарушении
сегодня погода плохая
Вам такой не желаю
а мы?
как Бог даст

Олег Устинов   05.02.2024 12:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 133 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.