Об алкогольных глаголах...

    На дворе новогодние праздники. На столах еда и питиё. Кстати о питье.

Сегодня никаких проблем с этим, за исключением ограничения в возрасте и в

наличных деньгах, не существует. А на Руси всегда любили и умели выпить, тем

более в праздник. И богатый русский язык помогал при этом действующими

глаголами: выпить, поддать, заложить за воротник, врубить, принять на грудь,

чебурахнуть, вздрогнуть, влить, заглушить трубы, чекалдыкнуть, ну и так далее.

Но мне кажется, что пора, при том разнообразии напитков которые теперь

существуют, ввести новые глагольные образования типа; наПОРТВЕЙНичать,

ВИСКИнуть, РОМануть, проЛИКЁРничать, наКОНЬЯКчиться, сБРЕНДИть,

ВОДКАнуть....Это поможет сразу в определении вкуса товарища выпивающего.


Рецензии
"Скажи мне, что ты пьешь и я скажу, кто ты."
В.Л.

Виктор Ламм   02.01.2016 11:57     Заявить о нарушении
Я бы сказал так:" Скажи мне с кем ты пьёшь, и я скажу кто ты!"

Григорий Варшавский   02.01.2016 12:04   Заявить о нарушении
Тоже верно. В.Л.

Виктор Ламм   02.01.2016 18:26   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →