Логика чувств часть 2 Игра глава 14 - Тайны
- Ты не способна никогда ничего мне простить, потому что не любишь меня. - Горечь зазвучала в его словах — наигранная или искренняя?
- Смотря что, простить.
- А если бы оказалось вдруг ещё что-то более серьёзное, существенное?
- Это что конкретно?
- Например, если я никогда не смогу на тебе жениться, или если ты вдруг поймёшь, что мы не сможем жить у нас, у меня на Родине?
- Почему это не сможем?
- Ты не сможешь вынести наших традиций, а я не буду иметь морального права защищать тебя в таких ситуациях. Да это и по-сути бесперспективно.
Он помолчал и продолжил:
- В таких условиях ты и во мне, начнёшь видеть одни недостатки, в том числе и те, которых нет и не было. Или,.. если бы ты узнала, что я когда-то был болел сифилисом, и поэтому у меня никогда не будет детей?
Ева остолбенела. Она сама когда-то устроила психологическое испытание Павлу, но... не до такой же степени?! Она задохнулась, оцепенела, окаменела.
- Не может быть?!
Сифилис... Она воспринимала Это как конец всему, и смутный страх затмевал детали. Али нервно ходил вдоль окна, молча смотрел Еве в глаза, молчал и выжидал.
- Нет, не может быть. Нет никаких признаков, - очнулась Ева.
- Я вылечился, но у меня не может больше быть детей.
- Нет, это неправда. Ты меня просто испытываешь.
В голове девушке одни предположения сменяли другие: «Ведь говорил ей Амар, не раз говорил: - Только не он!»; «Нет, Амар приводил другие аргументы» - проносилось в голове Евы. Али продолжал молчать. Её сердце разрывалось - и, наконец, слова вылились из нее, как стон:
- Будь что будет, я никогда не откажусь от тебя. Но... скажи мне, что это не так.
Али обнял девушку, стал вытирать выступившие слезы. Он понимал много больше, чем она - плод индустриальной цивилизации, - почти забывший о многодетных семьях и многоуровневых родственных связях. Он прекрасно понимал, что нет ничего страшнее бездетности, и поэтому в реальной жизни, рано или поздно, она сама ушла бы от него. Да просто, отказалась бы выйти за него замуж в решающий момент. Но пока она ответила так, и этого ему было более, чем достаточно.
Ева не могла успокоиться:
- Это неправда? Ведь это неправда, скажи, ну скажи?!
- Да, неправда. Скажи, что любишь меня. Еще раз, ещё. Обними меня. Сколь нежный у тебя голос; он предназначен только для слов любви!
Еве приятно было это слышать: она знала, что голос у неё особенный, нежный; в свою очередь её в нём удивляло то, насколько Али хорошо знает русский язык, его оттенки; как убедительно он умеет выразить свои чувства. И нет в его произношении этого вульгарного кавказского акцента.
Боль, которую она испытала, стала отступать, но она странным образом задела что-то внутри Евы, а Али уже и сам не понимал, коварен он или искренен.
Свидетельство о публикации №216010200825