Когда Россия стала отсталой? Металлургия

   В общем-то факт отсталости в основном не отрицается, но часто говорится, что эта многовековая отсталость ещё от татарского ига, преодолевалась и Россия постепенно догоняла высокоразвитые страны, имея самые высокие темпы развития. Действительно ли это так? Правда ли что Россия всегда была отсталой и всю свою историю лишь сокращала разрыв?

   Рассмотрим экономическое развитие России на примере чёрной металлургии. Насчет допетровских времён найти цифровой информации не удалось, но вот о петровских информация имеется. При Петре I, «поднявшим Россию на дыбы», Россия вышла на 1-е место в мире по выплавке чугуна.

   «В XVIII веке успехи железного производства в России выражаются следующими числами: в 1718 г. выплавлено 6.641.000 пуд. чугуна, в 1767 г. — 9.622.000 п., в 1800 г. — 10.300.000 п. Ввоз из-за границы железа, доставлявшегося ранее главным образом через Архангельск из Швеции (свицкое железо), в 1724 г. уже был вытеснен местным производством. Засим обнаружились даже попытки экспортировать железо в Англию: в 1749 г. вывезено в эту страну 597.000 п. К концу же XVIII века вывоз достиг 2.581.000 п. Упрочиться, однако, этой нашей торговле железом с Англией не было суждено» [1, с.15].
   «Русское железо было в XVIII столетии одною из заметных статей отпуска за границу. Экспорт нашего железа достиг в 1782 г. 3.840 тыс. пуд. на сумму, превышающую 5 милл. рублей. Главным потребителем нашего железа было Соединённое Королевство, получавшее из России ежегодно около 2 милл. пудов железа. С начала 19-го века, по мере развития на Западе, а в особенности в Великобритании, железоделательного производства, экспорт металла из России сокращается до ничтожных размеров» [1, с.65).

   То есть в XVIII век действительно был золотым веком России и началом её медленного, но верного отставания. К началу XIX века Россия откатилась на второе место. К 1820 г. выплавка чугуна в России составила 9, против 25 млн. пудов в Великобритании. Дальше - больше.
   К 1830 г. Россию обогнала Франция, а в 1840 г. США.
   К 1850 г., началу Крымской войны выплавка российского чугуна составила 1/10 выплавки английского: 14 против 140 млн. пудов.
   К 1860 г. Россию обогнала Германия, а к 1870 г. Бельгия и Австро-Венгрия. Лишь после 1880 г. начался некоторый подъем, позволивший обогнать Бельгию и Австро-Венгрию и даже, на короткое время, Францию. Но к этому времени на первые места в мире вышли уже США и Германия.
   Вот что с грустью констатирует Энциклопедия военных и морских наук.
   "По количеству и богатству руды, Россия находится в самых благоприятных условиях. В более или менее значительном количестве руда находится во всех местностях Европейской России, не менее распространена и в Азиатской, вплоть до берегов Тихого океана; самый же богатый всевозможными рудами и особенно по неисчерпаемости магнитного железняка - Урал. Что же касается чугуна, то выплавка его (в тыс. пд) была такова1877 г. - 24.403... 1886 г. - 32.484. Следовательно, производство чугуна развивается у нас весьма медленно и находится на крайне низкой степени сравнительно с другими государствами. Но 100 лет назад Россия выплавляла чугуна вдвое более, чем Англия, ещё 1/2 столетия - гораздо более, чем Пруссия, Австрия и даже Франция. В последние 10 лет (1875-85) наше производство увеличилось на 24%, меж тем как в Соединённых штатах на 82, Германии - 81, Ав.-Венгрии 44, Бельгии - 34, Франции - 33% и в настоящее время Россия выплавляет всего 32 мил. пд., Англия же 499, США 267, Германия 232, Франция 115, Бельгия 46, Австро-Венгрия 44. Эти отношения выясняются ещё рельефнее, если отнести размер добычи к числу жителей; тогда на каждого придётся: в Англии 13,6, бельгии 7,9, Германии 4,9, США 4,5, Франции 3,0, Австро-Венгрии 1,1, в России же 0,3 пуда [2, с.474].
   Это не большевитская пропаганда, это данные царского генерала Леера.

   В первом десятилетии XX века производство чугуна в Германии увеличилось с 461 до 867 (на 90%), а в США с 855 до 1.692 млн. пудов (вдвое!). За это же десятилетие выплавка в России возросла со 177 до 186 млн. пудов (на 5%). Если в 1900 г. российская выплавка составляла 1/3 германской и 1/5 американской, то в 1910 г. уже 1/5 германской и 1/10 американской выплавки. Доля России в мировом производстве чугуна снизилось с 7,1% до 4,7% [1, с.34]
   Как мы видим, отставание в начале XX века стремительно увеличивалось, вопреки заявлениям пропагандистов «потерянной России» о «самом высоком росте». Металлургия это базовая отрасль, которая тянет за собой остальные, о которых будет особый разговор.

   Литература
[1] Гливиц И. Железная промышленность России. Экономическо-статистический очерк.СПб., 1911.
[2] Энциклопедия военных и морских наук. т.6 СПб., 1893

   Последнее редактирование 19.3.2016

Наш паровоз вперёд лети! О железнодорожном строительстве http://www.proza.ru/2016/01/03/1892


Рецензии
Автору спасибо за сведения о пудах выплавленной стали. Между тем полезно задаться вопросом - а дальше что? Польза для людей в чем?

Джозеф Брама, англичанин, всю жизнь изобретавший станки, замки и гидравлические прессы, в 1778 году придумал ватерклозет с поплавковым клапаном.  Век был неспешный, поразмышляв еще пять лет, Брама придумал винтовой водопроводный кран. Через несколько десятилетий после Брамы седобородый лорд Кельвин усовершенствовал кран, создав смеситель, который позволил человеку не мучить себя попеременно ледяной водой и кипятком, а сделать воду приятной температуры.
Первый лифт на паровом двигателе начал поднимать людей в Америке в 1850 году.
Московское метро прекрасно. Но чем бы оно было без эскалаторов, которые изобрел американец Чарльз Сиберг? За 35 лет до открытия станции метро «Сокольники» в Москве он запустил первую движущуюся ступенчатую лестницу на Парижской выставке 1900 года.
Первый бытовой серийный холодильник был выпущен в 1927 году в Америке компанией General Motors. Модель называлась Monitor–Top. Работающие холодильники этой марки до сих пор иногда продаются на eBay.
Первую газовую плиту для отдельного, конкретного, частного человека соорудил в США в 1825 году не известный мне по имени механик с разводным ключом в руке и набором гаек в кармане. А Джеймс Шарп в Англии в 1834 году уже продавал газовые плиты. Первую он поставил у себя в доме для собственной жены. Газовые плиты памятником Джеймсу Шарпу и его любви стоят в домах по всему миру и дают людям удобство жизни, теплую еду, горячий чай.
Американке Джозефине Кокрейн в 1886 году надоело мыть посуду, она сконструировала посудомоечную машину. Автоматическая стиральная машина, освободившая женщин от стирки в тазу, была запущена в серию американскими компаниями General Electric и Bendix Corporation в 1947 году. О том, кто сконструировал первый кухонный комбайн, существуют разные мнения, но в любом случае это был человек Запада: то ли француз Пьер Вердене в 60–е годы прошлого века, то ли американец – Карл Сонтхаймер в 70–е.
Лифты, эскалаторы, водопроводные краны, смесители, душевые кабины, миксеры, кофеварки, тостеры, смартфоны, флешки, диски, компьютеры, роутеры, микроволновки, хлебопечки, телефоны — во всемирном гипермаркете всевозможной техники, созданной для того, чтобы сделать жизнь людей удобной, быстрой, эффективной и приятной.
Нет ни одного аппарата, созданного в России. Все эти вещи пришли с Запада. Даже зубная щетка пришла к нам оттуда.
Ориигинал:http://holodilnik.dirty.ru/zapad-eto-kholodilnik-1145338/

Георгий Чарушников   04.08.2016 17:39     Заявить о нарушении
"Между тем полезно задаться вопросом - а дальше что?"

Читайте дальше: про винтовки, про железную дорогу и пароходы.
Но насчёт того, что всё с Запада не соглашусь. Из тех времён хотя бы первый многомоторный самолёт, первый парашют. Другое дело, что отсталая промышленность не могла так же массово выпускать.

Евгений Темежников   05.08.2016 00:22   Заявить о нарушении
Винтовки, пулеметы. пароходы, самолеты, автомобили - тоже не наше изобретение.
Парашют - хорошее дело, если дать им воспользоваться чиновникам ретроградам. Разадать один - на десять.

Всех благ !

Георгий Чарушников   05.08.2016 04:31   Заявить о нарушении
"Нет ни одного аппарата, созданного в России."
Не надо делать категоричные заявления. В России кое-что местными кулибинами создавалось-таки. Другое дело, что до массового производства дело никогда не доходило и большинство идей и изобретений, рожденных у нас, внедрялось на Западе. Поэтому мы до сих пор и гоним нефть с газом, да составляем правильные планы о модернизациях и инновациях, которые как-то не торопимся воплощать в жизнь.

Алексей Аксельрод   05.08.2016 10:42   Заявить о нарушении
Странная логика. Отправляясь в магазин человек не ориентируется на то, что существует в единичном экземпляре или тем более в чертежах. Соображайте хоть немного, прежде чем что-то писать. Или зуд графоманский?

Георгий Чарушников   05.08.2016 10:51   Заявить о нарушении
FYI:

"26–летний исследователь разработал технологию печати солнечных батарей на принтере. Для экспериментов он заказал за рубежом химический растворитель, который невозможно приобрести в России. Позже выяснилось, что этот растворитель признан психотропным веществом.

Суд в Краснодаре приговорил Лопатина к трем годам условно за «совершение покушения на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере», в то время как обвинение запрашивало для молодого ученого 11 лет лишения свободы.

Лопатин решил уехать в Индию, чтобы продолжать работу над своей разработкой уже там. По его словам, исследования в России не свернули полностью, однако 70% деятельности ведется в Индии.
«Из–за ограничительных мер в университетах сейчас трудности даже с такими элементарными веществами, как диэтиловый эфир, ацетон — официально в лабораториях их нет; неофициально их, конечно, достают, работают с ними. Это, безусловно, ненормальная ситуация, развитию науки никак не способствующая», — отметил ученый".

Тут сложно что–то добавить от себя. Ещё один пример по взаимодействию выстроенной на сегодняшний день политической системы с обществом, и, в данном случае, с ученым и изобретателем.

Original: http://politota.dirty.ru/uchenyi-prisiad-a-posle-mozhesh-i-uekhat-iz-strany-1146003/

Георгий Чарушников   05.08.2016 15:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.