Президент... фильм Соловьева...
Не буду пересказывать весь фильм, да и нет в этом особого смысла, кому интересно найдут время и место, чтобы углубиться, я же обратил внимание на одну повторяющуюся деталь - переходящие из одного фильма в другой слова Путина о непременных геополитических интересах стран вне зависимости от господствующих, действующих идеологий правящих элит. То есть, вспомним, царская Россия существовала в конфронтации с другими странами, под руководством коммунистической партии Россия торчала бельмом в глазу всемирного капитализма, и теперь, когда у нас коммунизмом и не пахнет, мы представляем угрозу всему прогрессивному человечеству в лице его демократически припудренного, громогласно оформленного флагмана, США.
Сейчас на повестке дня стоят геополитические интересы супер держав, США и России.
Но просто геополитические интересы - это обобщающее понятие, а вот раскрыть их суть никому не приходит в голову.
Кто и что стоит за этими интересами?
Какие конкретно люди, организации, объединения, сам ли весь народ Америки готов вмешиваться во
все дела в мире?
Кто и как толкает США в места, где по их мнению спрятаны их интересы?
***
Но, если по Путину, геополитические интересы не зависят от идеологий, то как понимать, что в странах социалистического лагеря на то время геополитические интересы в отношениях между этими обособленными экономическими субъектами исчезли, испарились, страны Варшавского договора жили в мире и дружбе и не помышляли о геополитическом соперничестве? Тогда как в мире капиталистическом между странами вспыхивают постоянные вооруженные конфликты?
Значит тут дело в другом?
Значит сам капитализм и порождает эти конфликты из-за растущих геополитических интересов экономически развитых стран?
Капитал такая штука, государственных границ для него не существует, если ему нужна новая прибыль, чтобы не прогореть, не разориться, он залезет в любой огород, чтобы выжать из него все соки для своей спасительной прибыли.
Но Путин зажат, как в тиски, в идеологические догмы капитализма и потому не видит сути, а именно: корневой порочности, гнилости, несовершенства самой системы бесконтрольной крупной частной собственности, предполагая вполне естественной неувядаемую конкуренцию и соперничество между самыми экономически мощными странами, принимая это как факт, как реальность, от которой никуда не деться, а только отвечать на вызовы, наращивая свои военные мышцы.
А к чему это ведет?
Сами сообразите, чай не глупые ...
Свидетельство о публикации №216010300364