C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Покажи пспорт

                П О К А Ж И   П А С П О Р Т

      Агитбригада самодеятельности клуба Бийского сахарного завода была отправлена в страдную пору, на десять дней в зональный район. В селе “Соколово” им предстояло получить маршрут и графика передвижения с гастрольными концертами по бригадным станам совхозов и колхозов.  Это делалось для поддержания высокого уровня работоспособности тружеников аграрного сектора. Такие мероприятия начали проводить с 1956года.  На момент описания поездки агитбригады шел 1959 год.  За упомянутой агитбригадой для передвижения закрепили бортовой грузовой автомобиль ГАЗ-53; В тоже время кузов этой грузовой автомашины служить сценой в время концертов, с которой не только декламировали, пели, но и плясали.
 График обязывал агитбригаду давать два концерта днём на полевых станах, МТС и токах, следующим образом, первый в обеденное время, второй в шестнадцать часов, а вечером в клубах сёл и деревень, в двадцать. Приехав на место проведения концерта, раскрывали борта грузовика, мужчины с помощи штор сооружали кабину для переодевания. По окончании концерта борта собирали, ставили доски-скамейки и отправлялись дальше. Вечером, когда приезжали в клубы, быстрее искали воду, чтобы отмыться от степной и дорожной пыли летящей из-под колёс автомобилей. Хуже всего было то, что в селах к моменту нашего приезда магазины были закрыты, и нашим женщинам приходилось ходить по дворам, покупать, картошку, сало, яйца, огурцы, помидоры.  И в течение часа ужин бал готов.  Ужинали мы после третьего концерта, где-то в районе двадцати трёх часов и где-то в районе двадцати четырех ложились спать. В тот последний вечер произошло то, что ничего подобного никто не мог даже представить. А прототипом этого кульминационного момента был наш водитель автомобиля ГАЗ-53 – Иван Сергеевич Карпов. Выглядел он следующим образом;  высокого роста, крепкого телосложения, в меру разговорчив, с приятной внешностью и располагающий к доверию и беседе,  и с постоянно бегающими из стороны в сторону серыми глазами. Темные волоса, уж несколько лет как покидали голову, образовав полоску лысины от висков до макушки.  Внешне казался очень спокойным человеком, но как только мы проехали Чемровку и свернули в сторону села Соколово, он без команды остановил автомобиль, вышел из кабины, скомандовал баянисту, давай играй цыганочку с выходом. Виктор Железнов заиграл, как положено, но он замахал руками и прокричал: 
 - Я же сказал цыганочку с выходом. 
– А я тебе, что барыню играю? – огрызнулся Виктор.
И Виктор начал по новой с начала как положено. Забегая вперёд надо сказать, так было каждый раз, баянисту приходилось начинать сначала. 
Второй раз Виктор заиграл так же, как и в первый раз, Иван Сергеевич подумал – вышел на середину дороги и начал топотать, ногами в сапогах.  Плясать он вовсе не умел, но  топал сильно и  как попало, одновременно размахивая руками – это продолжалось минут пять, закончив пляску, молча сел в кабину и мы продолжили путь.  Надо сказать, такие пляски он нам устраивал на пыльных дорогах, по пути к токам, станам, деревням, примерно каждые пятнадцать – двадцать километров.  Когда он выплясывал, все члены агитбригады смеялись до-упаду.
 В тот десятый вечер, когда сели за стол, все почувствовали какую-то раскованность, еды на столе оказалось много и вдруг Анна Симонова поставила на стол трехлитровую банку со спиртом Иткульского спиртзавода. Кот-то спросил:
 - Откуда у тебя такое богатство, - она ответила:
- У меня тут пол деревни родни, и половина из них работают на этом заводе. Да я здесь родилась!
Выпивали все - каждый знал свою меру, невзирая на халявный спирт.       
Единственный кто в рот не брал, так это Николай Бурденко.  Ели и выпивали не спеша, ну за хорошей закуской да после выпитого спирта, потянуло на разговоры.  Тут же некоторые почему-то вдруг поумнели и стали, кто  политиком, кто знатным социологом, кто астрономом, а наш Иван Сергеевич стал знатным хореографом, он начал говорить Аде Антоновне:   
- Я же просил Вас разрешить мне пару раз сплясать цыганочку в концерте, но вы не разрешили, вот поэтому сегодня концерт не удался.   
- Кто сказал, что концерт не удался,- вспылила - Ада Антоновна? 
- Я сказал,- ответил Иван Сергеевич. 
– Ты слышал, как люди хлопали, аплодисменты это первый признак того, что зрителям понравился концерт, и в благодарность зрители артистам аплодируют и чем сильнее и продолжительнее – это значит, им сильно нравилось. 
– А я говорю, что без моей цыганочки это не концерт. 
– Ты считай, как хочешь, а я знаю, что все были очень довольны, так, как выходя из зала, все благодарили нас и просили ещё приехать, а начальство написали нам благодарственный адрес. Кроме того обещали написать в отдел культуры.   
- Кончайте спорить, хорошо выступили или плохо, какая нам теперь разница, главное то, что мы закончили гастроли и завтра будем дома.- Сказал кто-то из ребят.   
– Иван Сергеевич, скажите, сколько Вам лет, что вы так рвётесь плясать, на мой взгляд, Вам уже на пенсию пора?- Спросила Лидия Иванова,  постановщица танцев. 
– Какая пенсия мне всего тридцать семь лет и я хорошо пляшу. 
– Кончай заливать, послышался тот же мужской голос, кажется - это был Иван Федянин. 
– Ах, вы мне не верите?   
- Покажи паспорт, тогда – поверим?- теперь уже произнёс женский голос. 
 - Сейчас покажу,- после этих слов, Иван Сергеевич поднялся со стула и перед всеми сидящими за столом, начал расстёгивать, ремень брюк, затем пуговицы на вуфлике тоже самое, он проделал и со вторыми брюками.   Три девушки; Лидия, Анна, Валя и Ада Антоновна мигом повалились на настил сцены, смеясь,  катались по полу.  Никто из присутствующих не знал, что его паспорт находился во внутреннем заднем кармане вторых брюк.   


Рецензии
Спасибо Вам! Великолепный рассказ! Очень понравился!!!

Владимир Нургалиев   31.05.2019 06:10     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.