Постигать Высшее

Все большее количество ныне живущих людей склоняются в сторону атеизма, но свидетельствует ли это о развитии совокупного интеллекта, о ментальной эволюции?   Ведь атеизм не отвечает потребности человека в духовном и не наделяет его жизнь глубинным смыслом.
   По своей сущности человек устремлен за границы своего бытия. Человек – существо, выходящее за свои пределы.
     Тот, кто зациклен исключительно на собственной жизни, является психопатом или невротиком, такая личность определяется другими людьми, как  неполноценная и несостоявшаяся. Человека, обитающего  в сфере своих семейных интересов,  социально активные  люди называют мещанином, обозначая этим определением его  ограниченность.  Человек, озабоченный преимущественным процветанием своей нации -  националист, не желающий расширить перспективу до процветания всего человечества. Тот, кто мыслит добро, как благосостояние и гармонию всех наций, всего человечества, и, всего живого, обитающего на Земле,  продвинулся дальше других, но если он остается на материалистических позициях, то и тогда не раскрыл в полной мере свою сущность. Пытаясь найти смысл жизни, атеист сосредотачивается на наличном бытии, стремясь, в лучшем случае, сделать его лучшим - в историческом смысле он стремится создать совершенное общество. Однако, ограничение целей своего бытия исключительно земными, материальными смыслами, не позволяет раскрыться личности в том богатстве и значении, которое было предназначено ей Универсумом.  Сосредоточенный на наличном, временном и преходящем, человек без веры обречен  сталкиваться с переживанием пустоты и бессмысленности существования.  Ограничивая себя в проявлении своей сущности, отсекая в себе высшее начало,   человек не выполняет своего космического, бытийного предназначения. Лишь выходя за границы своего земного, материального и материалистического бытия, человек обретает свою подлинную сущность – не как результат, а  в самом процессе, в движении к высшей, космической мудрости.
    Ощущать Высшее начало Мира,  значит не только постигать его  гармонию, мудрость и красоту. Познавать его значит больше, чем узнавать новое. Главное в процессе приобщения к Высшему – ощущать свою причастность к нему, тем самым выполняя  свое подлинное человеческое предназначение.


Рецензии
"Атеизм не отвечает потребности человека в духовном и не наделяет его жизнь глубинным смыслом."

Кто Вам сказал эту глупость или Вы сами до нее дошли, что еще хуже?!

Как раз атеизм все это и делает ... и помогает найти подлинный смысл всего, что тебя окружает и тот же смысл твоей жизни тоже ...

Чтобы воспарить к духовному, нужно твердо стоять на реальной земле ...

Духовное - это прежде всего отражение реального, только в высшем выражении новой формы ... каждый раз новой ... и потому такой увлекательной ...

Владислав Попов 2   17.02.2016 18:16     Заявить о нарушении
Владислав, я уезжаю на несколько дней, по приезду отвечу на Ваши рецензии. Они для меня интересны.

С уважением,

Марина Лебедь   17.02.2016 18:37   Заявить о нарушении
Ваша позиция внушает уважение.

Марина Лебедь   21.03.2016 10:20   Заявить о нарушении
"Чтобы воспарить к духовному, нужно твердо стоять на реальной земле" ...
Всегда удивляюсь таким "умностям". Чего только стоит сочетание "реальная земля". Или "воспарять к духовному"...Духовное есть неотъемлемой частью человеческой личности.Только каждая личность или раскрывает свой духовный потенциал, или уничижает его, согласно своему праву выбора.Вы выбрали знать только часть от ЦЕЛОГО. Иное вам не интересно.Атеизм - это такая же вера, как и вера в бога.

Абасада   12.06.2016 11:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.