Эльфы. Глава 10. Принц Лотос лечит Аню

Рисунок Полины ЛарькиНой,  13 лет

Глава 10. Принц Лотос лечит Аню.

Аня с замиранием сердца ждала, что скажет мама и не вмешивалась в беседу.   
- Здравствуйте! – наконец произнесла мама каким-то незнакомым голосом.
Она старалась быть спокойной, но у нее это не очень получалось.
- И как вы намерены лечить мою дочь? Сказочными пилюлями или волшебными заговорами? Думаю, что ваши методы подходят только для игрушек, а живым людям надо человеческие лекарства! – уже уверенней произнесла мама.
- Ну, мама! – наконец подала голос Анюта, бросившись на защиту своего друга.
- Ты же не знаешь! Эльфы все могут! И лекарства у них вкусные и вообще… - Аня не знала, что еще сказать, чтобы убедить маму.
- А ты откуда знаешь? В сказке прочитала? Или не хочешь пить кору,  поэтому согласна  глотать лекарства неизвестного происхождения из рук  сказочного существа?–
накинулась мама на Аню.
- Не будем спорить! – миролюбиво сказал Лотос. – Если вы не возражаете, я попробую осмотреть Аню и применить свою методику. Если ей не станет лучше, вы всегда можете начать лечить ее так, как вы считаете нужным. Но поверьте, у нас большой опыт лечения детей. Можно сказать – это наша специализация!
Аня умоляюще смотрела на маму. Мама колебалась. С одной стороны – она понимала всю абсурдность ситуации, с другой – ей самой уже стало интересно посмотреть, как эльф будет лечить Анюту. Она будто на время забыла, что эльфов не бывает, и включилась в эту игру.
- Ладно, лечите! А я посмотрю на ваши методы. И если мне они не понравятся, вы немедленно прекратите свои манипуляции! – строго сказала мама
- Благодарю вас!  - вежливо поклонился Лотос и сел ближе к Ане.
Он открыл свой чемоданчик, достал оттуда красивый венок из разных пахучих цветов и надел  ей на голову. Затем снял со своей шляпы колокольчик, позвонил им несколько раз, извлек  из чемоданчика  большую конфету в красивой обертке и протянул Ане.
- Откусывай по кусочку и следи за своими ощущениями. Как почувствуешь, что горло уже не болит, то оставшуюся часть есть уже не надо, - объяснил эльф.
Мама скептически смотрела на эти манипуляции, но молчала. А Лотос взглянул на маму, улыбнулся и негромко запел:

Пускай малы мы ростом,
И вам  не видно нас,
Вы позовите просто –
Придем мы   в нужный час!

Когда ребенку грустно,
В постели он лежит,
Наш доктор-эльф искусно
ему помочь спешит!

Он подберет  лекарство,
В ребенка сам вольет,
Для вас это  – мытарство,
для нас – наоборот!

Мы вылечим ребенка,
Развеселим его,
Пусть он еще в пеленках -
И  это  ничего!

А эльфа голос нежный
Прогонит жар  и боль,
И в сказок край безбрежный
Играть возьмет с собой:

Волшебный лес покажет,
Где звери говорят,
И сказку он  расскажет,
И посмешит ребят.

А утром ваш ребенок
Забудет, что болел.
Игрив, как жеребенок,
И кушать захотел!

Ведь эльфы – слово дети,
В них нет ни капли зла!
Живут себе  на свете,
Прекрасны их дела!

Свой мир они создали
На радость малышам,
А если мне не веришь,
Зайди  – увидишь  сам!

Лотос закончил петь свою песенку, а Аня с мамой сидели как завороженные. Аня даже конфету жевать перестала.
- Ну, как горлышко? Больше не болит? – спросил Лотос.
Аня  сглотнула слюну и почувствовала, что горло уже совсем не болит, и голова тоже
- Нет, совсем ничего не болит!
- А как с аппетитом? Может,  поешь что-нибудь?
- Обязательно! Мама, я голодная как волк! Что у тебя там готово? Ты мне пюре с курочкой обещала! Только через мясорубку не надо. я так съем!- затараторила Анюта.
Мама инстинктивно поднялась и собралась идти на кухню. Но потом недоверчиво сказала:
- Ну-ка,  измерь температуру! Что-то ты очень быстро поправилась! И горло потом посмотрю!   --- и пошла на кухню.
- Спасибо, милый Лотос! Я так не люблю болеть! И как у тебя так получилось? Ты просто волшебник! – восхищалась Аня,  а эльф собрал свои вещи в чемоданчик и стал прощаться.
-  Мне нужно идти, Анна! Я и так нарушил наши законы. Обычно мы не показываемся на глаза взрослым. Но тут так получилось – вас нужно было лечить быстро, пока не поднялась высокая температура. Потом было бы гораздо сложнее и дольше! Извините , что я не попрощаюсь с вашей мамой. Передайте  ей мои извинения за вторжение, и пусть не сердится на меня! Она у вас хорошая, и я очень рад знакомству. Может быть,  мы еще  увидимся с ней. А сейчас мне пора.  До свидания! – и эльф исчез, будто его и не было.
Аня стала мерить температуру, тут и мама с подносом пришла из кухни.
- А где наш гость? Я ему тоже принесла поесть, - мама оглядывалась, пытаясь найти эльфа.
- Он ушел, мама, и просил извиниться, что не успел попрощаться. У него много дел, и он не стал злоупотреблять твоим гостеприимством, - выговорила Аня сложное словосочетание.
Мама взяла у Анюты градусник: 36.5!
- Ничего не понимаю! Или ты не была больна, или я сошла с ума! Но я своими глазами видела твое горло до и после, сама ставила тебе градусник – ты явно была больна!
А то, что произошло потом – не укладывается у меня в голове! – рассуждала мама. – И что мне теперь со всем этим делать?
Аня слушала мамины причитания, а сама уплетала завтрак и думала:
- Как хорошо, что Лотос сам пришел к нам, и мама все видела своими глазами. Моим рассказам она бы никогда не поверила!
Интересно, что она расскажет вечером папе?  Или пока ничего не будет говорить?

Продолжение следует     http://www.proza.ru/2016/01/05/269


Рецензии
Ваша сказка, Лана, очень напоминает вальс, тот самый, цветочный - легкая, быстрыми акварельными мазками. Нравится.
С уважением, Лариса

Лариса Плотникова   22.04.2016 19:33     Заявить о нарушении
Спасибо, Ларочка! Это мой первый эксперимент такого плана. Рада, что удался!
С улыбкой. Лана.

Лана Невская   22.04.2016 21:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.