Зимой

      Последний луч скупого зимнего солнца сверкнул за деревьями и погас. Небо на западе было серо-жёлтого тёплого цвета, оно ещё было светлым и поэтому казалось не так холодно. Однако мороз крепчал, выжимал из деревьев влагу, которая тут же осаживалась инеем на ветках, создавая сказочный и таинственный вид. Иногда раздавался треск, похожий на выстрел, это лопались деревья, не выдержавшие мороза.
         Темнело. Поднялся ветер, тихий, но упорный, постоянно дующий в одну сторону. Он сдувал с елей мелкую снежную крупу и маленькими вихрями гнал её над сугробами, заставляя прятаться всё мелкое и живое, ещё оставшееся в этом лесу и не укрывшееся под снегом.
          Дуня шла по снегу, каждый шаг давался ей с трудом, она то и дело проваливалась по пояс, но с невероятным упорством она тянулась, вылезала и топала дальше. И что надо было этой девятилетней девочке в этом страшном лесу? Всё было до обыденности просто. Она, как Красная Шапочка в сказке, ходила к больной бабушке. Два дня назад к ним зашёл мужик из бабушкиной  деревни и сказал, что она заболела, слегла и даже воды ей подать некому.
          Отца Дуни не было дома, он со старшими братьями ушёл на заработки, сестры болели, поэтому мама решила отправить Дуню на помошь к бабушке.
          Дошла туда Дуня быстро, часа за три отмахав двенадцать вёрст через лес. Протопила избу у бабушки, напоила её чаем с малиновым вареньем и травами, накормила пирогом с картошкой ,сама попила, натаскала воды из колодца и улеглась спать.
          Проснулась она рано, ещё затемно, от шагов и стука ухвата. Открыв глаза, она увидела бабушку, суетящуюся у печки. Значит бабушке лучше, она выздоровела. Дуня встала, умылась в сенях ледяной водой из ведёрка, разбив ковшиком небольшой ледок покрывший поверхность. - Дуняяа - позвала бабушка  - я кашу сварила, иди за стол.
          Потом они сидели за столом, ели кашу, пили чай,  бабушка распрашивала, Дуня отвечала. Бабушка рассказывала, Дуня слушала. Хорошо у бабушки!
          Наконец настало время прощаться, Дуня обняла бабушку, положила пирожок за пазуху, бабушка перекрестила её и Дуня пошла домой...
          Ветер дул всё сильнее и Дуне стало холодно и страшно. Она уже выбралась на твёрдую дорогу и быстрее пошла к дому.
          Сзади  послышался чей-то вой, от него стало ещё страшней, Дуня закрутила головой и вдруг увидела собак. Их было шесть или семь, они тихонько трусили рядом с дорогой и пытались подбежать поближе к Дуне. Подбегали и отбегали. Дуне радовалась, что она не одна. Ей хотелось позвать собак, но она никак не могла остановить молитву, которую ей наказала читать бабушка - Богородице Дево радуйся. Так и повторяла до самой деревни. А из деревни, навстречу ей с ружьём в руках, уже бежал отец, вернувшийся с заработков. - Донюшка моя! Дуняша! Да как же ты одна то дошла? Не страшно было?- Да нет, батечка. Я не одна шла. Меня собаки провожали-
- Донюшка, да это ж волки были - сказал отец. Дуня так и обмякла вся. Села на пороге и заплакала...
           Ветер затих, небо прояснилось, высыпали звёзды, показался месяц и освятил мягким светом лес, дорогу, деревню, дома. Трубы домов попыхивали дымком, светились неярко окошки и кое-где погасали. Хозяева укладывались спать. Наконец всё затихло, только изредка забрешет с какого нибудь двора собака, да из лесу донесётся еле слышный волчий вой...Зима.


Рецензии