Ещё не родился младенец Иисус...

Ещё не родился младенец Иисус,

Звезда не зажглась в Вифлееме,

И Понтий Пилат был простой карапуз,

Игравший с рабом на арене.


Идеи Востока на Запад не шли,

Евреи по своему молились,

И римляне внешних врагов своих жгли

И в общем слегка утомились.


Ну кто мог предвидеть, что вот Он придёт,

Кто мог предсказать появленье

Того, кто отправится прямо в народ

А следом на крест во спасенье.


Он верил в себя, что вбирает  он боль

И эллина и иудея,

Что он оставаясь по жизни собой,

Людскими судьбами владеет.


Не верю, что знал: через толщу веков

Ученья его пронесутся,

И что небольшие подарки волхвов

В единую церковь сольются.


Он был как и мы, только всё ж поумней,

И прожив средь общин восточных,

Он просто жалел всех на свете людей

В дворцах и в канавах бессточных.


И может поэтому знал наперёд,

За несколько дней перед казнью,

Что он в Воскресенье на Землю сойдёт

С глазами живыми от счастья!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →