Грустное

Прислали грустное письмо из дочкиной школы. Умерла девочка из параллельного класса. Значит, 12 лет. Значит, сейчас где-то рядом большое горе, которому никак не поможешь. Просили поговорить с детьми, подготовить. Завтра в школе после каникул будет тяжелый разговор. Дочка плакала. Спросила: "А вдруг суицид?" Вопрос напугал. Девочка была тихая, милая и приветливая. Новенькая, но, как подчеркнула дочь, у нее проблем не было, она была веселая. Сразу вспомнились первые детские потрясения от сообщений о смерти сверстников. Они так и остались мальчиками и девочками там, откуда мы давно переместились по шкале времени далеко-далеко. Один утонул, другой сгорел на пожаре, третья умерла от перитонита, четвертый...Почему-то я их помню, помню их имена, хотя никогда с ними не дружила. Но теперь я воспринимаю этих ребят, как ровесница их родителей в том давнем времени. Они остались детьми. Я не знаю, лечит ли от таких утрат время. Прощай, светлый Ангел.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →