Кое-что о музыке...

     На днях говорила с музыкантом. С настоящим и пожившим. Умудренным опытом крутых жизненных потрясений. Вот теперь думаю. О чем? А вот о чем он заставил задуматься...
    
          В начале было Слово! Слово - энергия! Слово - звук. Звуки, краски, чувства, эмоции, действия, мысли и ОСМЫСЛЕНИЕ - путь человеческой жизни. Кто творит жизнь? Господь? Человек? Совместное творчество? Господь творит ЧЕРЕЗ человека? Вместе с человеком? ЖИЗНЬ ЕСТЬ ТВОРЧЕСТВО!

   Каковы инструменты, способы и средства у человека? Что может и должен человек на Земле? Где и когда Бог помогает человеку, дает подсказки и требует действий? Что самое важное в человеческой жизни? Почему только избранным дает Господь таланты? Или Он дает в равной степени ВСЕМ? Но не каждый оказывается способным их в себе разбудить, развить, посвятить им свою жизнь. 
   Зачем и с какой целью человек РОДИЛСЯ на этой планете? Что двигает им по жизни? Воплощает ли он в своей жизни то, что ДОЛЖЕН? И был ли именно таким замысел Бога? Когда человек понимает свое ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ? Почему именно для него это Музыка?

    Жизнь музыкально одаренного человека отлична от жизни поэта или художника? Чем? Звучит ли в голове у живописца музыка, когда он пишет свою главную картину? Слова поэмы - музыка? Что есть Божественный Зов к творчеству? Что есть ЖИЗНЬ?


Рецензии
Поэты музыкальны профессионально (слова поэмы - музыка)
Среди художников - маловероятно.
Есть удивительные исключения - Боттичелли. Музыка при дворе Лоренцо и вообще на праздненствах во Флоренции играла значительную роль. Боттичелли был очень чувствителен. Это предрасполагает к восприятию музыки. Его картины очень музыкальны.
Буонаротти писал стихи. Волошин гениально рисовал. Почитайте его воспоминания, он крымчанин и лучше его крымские пейзажи никто не рисовал
Леонардо был музыкантом, но он был всем.

Интересная тема

Михаил Гольдентул   18.08.2016 17:33     Заявить о нарушении
Спасибо! Общение с таким тонко чувствующим человеком не только приятно, и весьма познавательно.
Моё почтение!))))

Николай Львов 4   18.08.2016 18:37   Заявить о нарушении
Это забавно ( как не воспользоваться возможностью себя похвалить))), но меня называли в юности "девушка сошедшая с полотен Боттичелли"...

Николай Львов 4   18.08.2016 18:40   Заявить о нарушении
ааааа! Зачем Вы это сказали?

Гоните теперь фото тех времен: саr.avagio@yahoo.com

Михаил Гольдентул   18.08.2016 19:07   Заявить о нарушении
Михаил! Честно скажу - на Симонетту я совсем не похожа. Какой-то средний вариант трёх граций. Вот приедете в Крым может и подарю старую фотографию. Оцифрованных то у меня и нету-у-у...

Николай Львов 4   18.08.2016 20:01   Заявить о нарушении
Да что это я! Мой полный портрет - Боровиковского портрет Лопухиной. Каждый раз возвращаясь в Москву иду с ней здороваться.)))

Николай Львов 4   18.08.2016 20:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.