Синопсис. К киносценарию Престол

К сценарию полнометражного исторического фильма о России "Престол".

Москва, Кремль,  18 февраля 1945г. Сталин положил телефонную трубку и замолчал. Рухнуло то,  к чему он стремился и ставил своей главной жизненной целью. Его больше нет.  Верховному  доложили, что "Он" погиб.

30 июля 1904 года. Огромнейший зал Зимнего Дворца. Солдаты поют Гимн Российской Империи: Боже, Царя храни!..Придворные  дамы  шепчутся: Родился. Мальчик. Ну, наконец-то  Бог даровал наследника.

1917г. Царский сад. Пьяные матросы. Пьяные матросы увидели перед собой Царского сына и злорадно оскалившись,  заорали:   Ну что, Царь несостоявшийся?! Эх, заживем теперь без вас! - и засмеялись, так им хотелось унизить этого арестованного больного двенадцатилетнего ребенка.
Но тут смех их стал резко смолкать и заглох: они увидели перед собой не больного униженного ребенка - на них смотрели глаза юного несостоявшегося Царя. Царя!!!
 - И как же вы теперь заживете?
 Они растерялись и слегка потупились перед Царевичем, а тот, вдруг улыбнувшись:
 - Христос воскреси, братцы!
  - Воистину воскреси! - вытянувшись во весь рост, дружно грянули они...

Начало 20-х годов. Москва. Кремль. В кабинете Сталин. И двое мужчин в форме офицеров НКВД. Отрабатывают схему  направления царевича Алексея в одно из учебных заведений Красной Армии.  В Одесской  пехотной  школе  среди первокурсников найден курсант Иван Черняховский с внешностью похожей на Алексея. Просто поменять их местами  невозможно. Подмена всплывёт. Курсанты  и командиры сразу  заметят.  Считают необходимым  курсанту Черняховскому организовать перевод в другую школу,  т.е.  он  напишет рапорт: не хочу быть пехотинцем, желаю быть артиллеристом, в связи, с чем прошу перевести меня из  Одесской  пехотной  школы  в  Киевскую артиллерийскую школу. Из Одесской пехотной школы убывает один человек, а в Киевскую артиллерийскую школу – прибывает другой. Подмену  не обнаружат.
Сталин закурил трубку. Помолчал. Подумал. Вариант утвердил.

1931 год. Ленинград. Военно-техническая академия им. Ф.Э. Дзержинского. Старший лейтенант артиллерист Черняховский  проходит медицинскую комиссию при поступлении в академию. Хирург  ставит диагноз и выносит  заключение: «С вашими ногами, Вы молодой человек не пригодны к службе в Красной Армии.  Мы таких  на службу не призываем. У Вас же больные ноги. Как Вы вообще попали в Красную Армию?»

Москва. Кремль. Сталин  по телефону слушает  доклад «своих» людей: Так, они же вычислили происхождение того молодого человека, с которым его подменили. Сталин передаёт заведующей Объединенным Бюро жалоб Наркомата РКИ Марии Ильиничны Ульяновой,  что бы она лично  занялась этим вопросом. Сталин положил телефонную трубку и произнёс вслух: Придурки, знали бы они об его  настоящем происхождении.

Июнь 1941 года. Москва. Кремль. Кабинет Сталина. Сталин, Берия. Сталин:  Накануне войны мной была подписана и разослана в войска Директива: границу не пересекать и немцев  не провоцировать. Она выполнена? Берия выслуживаясь: Одна наша воинская часть, а именно, 28 танковая дивизия 12 механизированного корпуса  Прибалтийского военного округа  22 июня отбила атаку немцев, перешла в контрнаступление, погнала немцев, пересекла границу и атаковала их  в  Восточной Пруссии. Комдив  полковник Черняховский арестован, даёт показания военному прокурору. Сталин, подумав: Комдив молодец! Все бы так действовали.

Москва, Кремль, 18 февраля 1945г. Сталин положил телефонную трубку и замолчал. Рухнуло то,  к чему он стремился и ставил своей главной жизненной целью. Его больше нет.  Верховному  доложили, что "Он" погиб. Иосиф Виссарионович, взял трубку, но раскурить не стал. Задумался. Подошёл к карте. Не сберёг…

Голос за кадром: Оставшись  один, Сталин думал о своём обещании государю Николаю Александровичу,   о данном слове: любой ценой сохранить Наследника и посадить на «трон». Вспомнил, о врождённом заболевании Алексея, при котором любая царапина может привести к летальному исходу.  А  тут  осколок снаряда.   Империя потеряла Наследника. Своих сыновей в качестве престолонаследников  Сталин не рассматривал и не готовил. Он уже старый и дряхлеющий человек. Кому передавать власть? Его окружение? Они перегрызутся на второй же день.

... Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили), руководил Советским Союзом более тридцати лет и за это время, по словам Черчилля, давнего врага СССР, Россия проделала путь от сохи до атомной бомбы. Во многом благодаря его таланту политика и руководителя, советский народ выстроил супердержаву. Сталин  сдержал своё слово,  данное им Николаю II –  сохранить  Империю.  Пришедшие ему на смену «царьки» Империю развалили. Увы, не смог сдержать Иосиф Виссарионович своего второго обещания – посадить на Престол Наследника.

==================
Сценарий: http://www.proseptember.ru/script/id=2079
E-mail: m7777777392@yandex.ru


Рецензии
№ 403077
Председателю следственного
комитета Российской Федерации
генерал-полковнику юстиции
Бастрыкину А.И.

От полковника запаса
Максименко Бориса Владимировича.
Российский писатель.

Уважаемый Александр Иванович!

В связи с тем, что Следственный комитет России возобновил расследование по уголовному делу о гибели членов Российского Императорского дома Романовых, вынужден к Вам обратиться со следующей информацией.

В Центральном музее Вооруженных Сил Российской Федерации находится на хранении шинель (бекеша) генерала Черняховского Ивана Даниловича в которую он был одет, когда получил смертельное ранение. На ней должны были остаться частицы крови.

Я уверен, что под фамилией Черняховский И.Д. был Наследник Престола Цесаревич и Великий Князь Алексей Николаевич Романов!

Прошу Следственный комитет России провести генетическую экспертизу, подтверждающую эту гипотезу. Положительный вывод по результатам генетической экспертизы в корне изменит ход расследования по уголовному делу о гибели членов Российского Императорского дома Романовых.
Приложение: Статья «Кто Вы генерал Черняховский?»

С уважением Максименко Б.В.

24.09.2015г.

Борис Максименко   07.01.2016 10:45     Заявить о нарушении