3 Маленькое путешествие по большому городу

Автор: Ртищева Ольга Викторовна
                Маленькое путешествие по большому городу

                Посвящается моим племянникам Алине и Ване Ярыгиным и внуку Глебу Богданову.

   Почти бегом она вернулась в свою норку и стала судорожно выгребать из шкафчиков и тумбочек все свои  вещи. Она сделала всё как положено.

 Нужные вещи она откидывала в кучку справа, а ненужные – слева. В результате обе кучки выросли до огромных размеров. Так бывает у всех, кто собирается в путешествие. Временами она путалась, отправляя нужные вещи не в ту кучу, и наоборот. Тогда приходилось начинать все заново.

 Если бы вы знали, как это трудно! Она иногда с трудом отличала, какая из вещей нужная. Одеяло?  Утюг? Гладильная доска?  Чашечка с дракончиком? Если бы можно было взять всё! Обязательно беленькую салфеточку – она такая красивая!

  А еще грелку – вдруг холодно будет, пряжу для вязания – если сильно похолодает, можно кофточку связать или штанишки. Почему бы не взять корзину для белья, кувшин для воды, швабру с тряпкой не забыть….

  Уф! Бабушка Книжная Корочка  совсем без сил упала на диван. Ой! Она забыла про еду! Пришлось соскочить и придвинуть холодильник к правой куче. Или надо было к левой? Передвинула к левой. Нет, правильнее к правой!... Ну, как здесь не сойти с ума! 
***
    В дверной колокольчик настойчиво позвонили. Зачем  Книжной Корочке нужен был этот колокольчик - непонятно, ведь дверь в норку всё равно не закрывалась. Об этом знали все, но иногда всё-таки звонили просто так из вежливости.
 
 Книжная Корочка так устала, что не было сил пригласить звонившего. Вы спросите, кто же этот воспитанный гость? Может, черепашка Мила? Не похоже, Мила звонила недолго и деликатно. Или ёж Феликс? И не угадаете ни за что!

    Потому что к бабушке  пришли мышата-внучата, которые сроду не звонили, а тут - на тебе. Понятно, что трезвонили так долго они из баловства. (Секрет в том, что раньше они никак не могли дотянуться до шнурка от колокольчика, а вот сегодня получилось – наверное, подросли.

  А ты, читатель, помнишь тот момент, когда подрос настолько, что мог дотянуться до дверного звонка?  Бедные-бедные твои родители!  Как долго приходилось им терпеть треньканье!) Да вот и мышата - довольные, счастливые и галдящие, как всегда, кубарем ввалились в комнату.

  Шуму и писку было столько, что можно было подумать. что их не менее дюжины. Ох, как же ты ошибаешься, читатель! Их было всего-то двое.  Когда возня закончилась, наступила внезапная тишина. Изумленные мышата молча таращились на груды вещей посреди комнаты.
 -Ба, ты готовишься к ремонту? - пискнула Брюковка, первой пришедшая в себя от изумления. Книжная Корочка собралась было сделать внучке замечание, что не совсем вежливо называть родную бабушку "ба", но почему-то промолчала, только молча покачала головой.
***
 Раз уж пришли мышата, Книжная Корочка  поставила на плиту чайник, который сначала дружно искали в обеих кучах, затем там же искали чашечки и блюдца, ложечки, печенье и банку с вареньем.

 Когда всё было красиво расставлено на столе, Книжной Корочке пришлось рассказать про разговор с Барбосом, про путешествие, про воздушный шар и домик, привязанный к нему. А еще здорово бы было посетить свою старую тетушку Карину, которая жила на другом конце города, где-то во дворе шоколадной фабрики и поэтому слывшую  очень обеспеченной особой.

  Мышата чинно пили чай и внимательно слушали родную бабушку. Обычно было все не так.

 Сначала Самая Вкусная Книжная Корочка заставляла внуков мыть руки (т.е. лапки), после того как мышат загоняли в ванную комнату.

 Они конечно же мыли, но вся раковина после мытья была в мыльной пене, а пол настолько залит водой, что не только можно было пускать кораблики, но и отправиться в небольшое путешествие по воде в прихожую, куда  вода струйкой просачивалась из-под двери.

  Одежда Пухлика становилась от воды пятнистой, потому что Брюковка обожала брызгаться. Мышата скользили по полу и нередко падали. А не надо было мыло ронять! От этого писку было еще больше.  Сразу возникала вторая проблема - выгнать этих озорников из ванной.

 За столом им тоже спокойно никогда не сиделось. Брюковка всё время дразнила братца, щипалась и  легонько пинала его лапками под столом. Надо сказать, что Пухлик в долгу не оставался, поэтому частенько сползала скатерть, и проливался чай, а взрослые гости смотрели на мышат строгим взглядом.

  Не успела  Самая Вкусная Книжная Корочка закончить  рассказ о своих планах, как мышата-внучата завопили во все горло:

- И мы хотим, и нас возьми!

- Не получится в этот раз. Надо вам ходить в школу еще две недели.

- Не хотим учиться, хотим путешествовать!

-  Тему «Как кота сделать лучшим  другом» проходили? Так и знала, что нет. Это о-о-о-очень важно, потому что дальше темы еще сложнее:«Овощная база и мышиное счастье». Подождите совсем чуть-чуть. До будущей весны.

- Конечно, подождем! – сказал Пухлик. Он был ИНОГДА очень послушным ребенком.

- Подождем,- вздохнула Брюковка и покосилась на братца. Она ИНОГДА поддавалась общественному мнению.

   Книжная Корочка  всегда гордилась своими внуками. А сегодняшний разговор ее просто порадовал.

 Конечно же, она похвалила  Брюковку и Пухлика, а те пообещали  вести себя ЕЩЁ ЛУЧШЕ. Мышат пришлось  вскоре отправить домой, ведь надо  шить мешки для НУЖНЫХ вещей.
***


Рецензии
Здравствуйте, Оля! Ну и бабушка Книжная Корочка в путешествие собралась с большим багажом. Всего Вам доброго! С уважением Вера.

Вера Мартиросян   02.08.2017 22:09     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.