Последняя струна

Последняя струна оборвалась.
На ней играл я лучше Паганини.
Но перегрелась, нервом извелась,
И лопнув, с грустью простонала имя...
Стою пред заскучавшею толпой,
С живим смычком и мёртвой деревяшкой,
Из зала шепчут: "ну сыграй ещё,
Из Кузьмина...про парусник бумажный".
Подумав, тяжело вздохнул,
И чтоб не видели, от зала отвернулся,
Души все струны туго натянул,
С улыбкой сжав от лютой боли губы.
И к залу повернувшись, заиграл,
В полубреду нашёптывая имя,
И смолкли все, ведь каждый понимал,
Порвутся эти - не заменишь запасными...


Рецензии
Есть струны, которым нет замены. И счастье, когда это понимают. Беда, когда всё равно просят ещё...

Юлия Тихомирова   26.08.2017 01:04     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →