Про козни Бабы Яги

Зайчик и снеговичок

     Наступил новый год. Все радуются. А снеговичок – нет. Стоит он возле лесной тропинки и плачет. Бежит мимо зайчик. Остановился и спрашивает:
– Ты чего?
– У меня морковка пропала. Не ты ли ее съел?
– А какая была морковка? Оранжевая, длинная и сладкая?
– Да, длинная, оранжевая.  И сладкая, наверное.
– Нет. Не ел, – сказал зайчик и побежал дальше.
     Он и вправду не ел. Просто ему про морковку всегда интересно.
Пролетает ветер. Снеговичок и у него спрашивает:
– Не ты ли у меня морковку унес?
А ветер ему отвечает:
– Нет, не я. Я легкий ветерок. Мне твою морковку даже и не поднять.
     А Баба Яга в это время, в своей избушке на курьих ножках, ухмыляется. Ведь это она украла морковку, пока снеговичок спал. Она задумала ее покрошить в свое зелье. Она в это зелье все кладет. Где что найдет или стащит – все туда.
     Но, к счастью, мимо избушки проходил слон. Он приезжал на Новый год к своему другу – медведю. И как раз в нужный момент тут оказался.
     Слон избушек на курьих ножках никогда не встречал и подумал, что это, наверное, любопытный страус хотел в избушку заглянуть, да так и застрял в ней.
      Поднял слон избушку хоботом за трубу и стал страуса вытряхивать. Но вместо страуса выпала только морковка. А Баба Яга в окошко высунулась. Слону кулак показывает:
– Поставь немедленно избушку на место, окаянный!
     Слон понял свою ошибку. Избушку поставил. А сам поднял морковку, повертел ее так и сяк:
– Что за странный предмет? – подумал. Да и бросил подальше, за куст. А потом пошел своей дорогой.
     Баба Яга, когда спохватилась, искала, искала, да так морковку и не нашла.
Зато зайчик ее увидел, когда позже на этом месте оказался. Обрадовался, хотел тут же и съесть. Но, вовремя вспомнил про снеговичка. И решил вернуть, хоть и очень ему хотелось ее съесть. О-о-чень! Но нельзя же.
    Снеговичок так обрадовался, что у него слезы за одну секунду высохли, как и не было их.
     А зайчику он разрешил полморковки съесть. Ведь не обязательно же у снеговичков носы должны быть как у Буратино. И коротенький тоже ничего.


Баба яга и телевизор

     Нынче у Бабы-яги тяжелые времена наступили. Детей без присмотра не оставляют. Даже в школу за ручку водят. Как такого украдешь? Только однажды ей удалось одного мальчишку с балкона утащить – тот с него в прохожих из водяного пистолета пулял. Так это когда еще было. Очень давно.
     Сидела бабка целыми днями у окошка, в своей избушке на курьих ножках. Скучала. Изредка пробежит какой-нибудь непослушный звериный детеныш. Поймает его, зажарит и съест. И опять в окно глядит.
     Проходил как-то мимо Кощей Бессмертный. Баба-яга его к себе в гости позвала, а он отмахнулся:
– Некогда, – говорит, – телевизор теперь у меня есть. Скоро сериал про богатырей начнется.
     Бабка про телевизор слышала, да не видела еще никогда. Дремучая! Тут уж ей загорелось телевизор заиметь. Пошла и, как обычно делает, украла. У сусликов.
     А как начала смотреть, так и запала на передачи про путешествия в разные места на планете. Особенно ее Африка заинтересовала. Там зимы нет. Дрова заготавливать не надо.
     Забралась в свою ступу и прилетела прямиком в Африку. Мчится она над саванной на бреющем полете, а на пути жираф. Вот она с лету у него на голове между рожек и застряла. Жираф головой мотает, чтоб ее скинуть. Баба-яга орет от страха, упасть боится – ступа-то, и метла вниз улетели. Хорошо, что мимо слон прогуливался. Пожалел он жирафа.  Да и бабку тоже. Выдернул старушку своим хоботом и на землю поставил. Баба-яга даже спасибо не сказала. Вскочила в свою ступу, да и деру домой обратно.
– Чтоб я еще куда-нибудь путешествовала! – себе под нос бурчит. – Лучше я всех этих диковинных зверей только по телевизору смотреть буду.
      Но телевизора-то в избушке уже и не оказалось. Суслики его себе вернули. Хоть и не хорошо в чужой дом залезать, но как с воровкой иначе?
      Рассердилась Яга, помчалась телек выручать. А суслики ее таким дружным свистом встретили, что бабке пришлось ноги уносить. И на целую неделю она, к тому же, оглохла. И не удивительно. Ведь суслики колонией живут – их не меньше сотни собралось свистеть. Получилось не хуже, чем у Соловья-разбойника!
     Попросила тогда Баба-яга Кощея:
– Выручай. Ты же мужчина. Только уши заткни чем-нибудь.
Кощей не отказался помочь – понимал, что без телевизора не жизнь. Нацепил плеер с наушниками и отправился. Только он до сусликов даже и не добрался – по пути в яму с водой свалился. Сколько ему кузнечики не кричали об опасности, Кощей ничего не видел и не слышал – тяжелым роком наслаждался. Хорошо хоть, что он бессмертный, а то мог бы и утонуть. Так и сидит до сих пор в яме – музыку слушает.
     А Баба-яга, Кощея не дождавшись, к Змею Горынычу взмолилась. Тот тоже ее пожалел и отправился к сусликам за телевизором. Прилететь-то он прилетел, только в норы залезть не может – он же громадный.  Смог лишь, да и то с трудом, головы свои в три входа одной норы просунуть.
    А в норе темно. Глаза у Горыныча по чайнику, и светятся! Как встретились все три головы в одном месте, так и испугались друг друга! Очень сусликам было смешно видеть, как Змей сам от себя после этого улепетывал. 
    Как узнала Баба яга, что и у Змея Горыныча ничего не вышло, так и разревелась на весь лес. Сидит в избушке и голосит так, что на болоте лягушки умолкли от удивления. Жалко сусликам старушку стало. К тому же передачи про сусликов закончились, а про других им совсем не интересно. Суслики и отдали телевизор Бабуле, чтоб только не ревела.
    А себе они компьютер купили – там можно самим и картинки и фильмы про сусликов находить и смотреть, сколько захочешь.


Да кто ж эти сериалы выдумал!
 

    Баба Яга довольна. Подсмотрела – где Солнышко прячется, дождалась ночи, да и выкрала его, сонного, из колодца. Вместе с ведром.
     Кот утром хватился и по следам. Они к избушке и привели – стара бабка стала, про следы  не вспомнила – не замела.
     Увидев куда след указал, понял Кот, что одному не справиться и прямиком к приятелю – Медведю.
А у Медведя как раз Слон в гостях. Скоро Новый год, а Слон на этот праздник всегда к своему старому другу приезжал. Вот все втроем и направились Солнышко выручать.
Баба Яга тем временем зелье вариться поставила и сидит сериал смотрит, а Солнце за рыжую ниточку держит, чтоб не улетело.
     Слон избушку, привычным приемом*, ухватил хоботом за трубу и стал солнце вытряхивать. Но не тут-то было. Бабка в нитку крепко вцепилась, на слона-то орет, но от экрана не отрывается. Даже в окошко не высунулась. Такая зараза эти сериалы.
– Толку нет, тряси не тряси, – подвел итог Медведь, – что делать-то будем?
– Надо Кощея доставать! – со знанием дела заявил появившийся, откуда ни возьмись, Заяц, – Он еще прошлым летом в яму провалился**. Я знаю это место. Без Слона не достать.
     Кощея из ямы Слон с трудом выдернул, уж больно тот сопротивлялся:
– Не хочу! Отстаньте от меня! – а то и покрепче слова вворачивал.
А наверху уже Медведю пришлось силу применить – он у вредного старика плеер отобрал и пообещал вернуть лишь в обмен на Солнышко, что его подружка похитила.
Делать нечего, поплелся Кощей к Яге Солнце выручать. Только бабка уперлась:
– Ни за что не отдам! Обойдешься без своей звукомузыки. Садись лучше со мной сериал смотреть.
Кощей и подсел к телевизору.
     Время идет, Кощея все нет, и уже на небе спутники спохватились, что солнце куда-то пропало. Меж собой сигналами обменялись и протест устроили – прекратили всякое вещание. На телевизорах, в том числе и в избушке у Бабы Яги заставка появилась:
– Передачи остановлены по техническим причинам: в связи с пропажей солнечного светила, вплоть до его обнаружения и возвращения на законное место в небе.
     Кощей проснулся от тишины, увидел написанное, обрадовался. Но упрямая старушка упорствует, не хочет признавать поражение:
– Как это я после всего отдам? Лицо потеряю перед этим никудышным народом!
Кощей уже из себя выходить начал – замахнулся на старушенцию мятым ведром, что под руку подвернулось. Но тут его осенило:
– Так ты лицо-то поменяй и все дела!
– О чем это ты, старый дурак? – бабка в ответ.
– Я Дедом Морозом буду, а ты Снегурочкой, и подарим ихнее Солнце этим недотепам.
– Да ты когда в последний раз в зеркало-то глядел? Какой ты Дед Мороз. Разве только кикимор на болоте пугать. Да и я уже не молода, пожалуй.
– А ты что колдовать совсем разучилась? Зелье молодильное сварить слабо?

     Меж тем, вокруг избушки уже звери со всего леса собрались, волнуются. Кто-то палками вооружается, а белки орехи подтаскивают – стекла бить. Все заняты подготовкой к штурму. И не заметили – откуда появились Дед Мороз со своей спутницей. А у Снегурочки – Солнышко на ниточке, как воздушный шарик.

     Дней много пролетело, страсти давно улеглись, а котейка, все хмур-не весел. Да и то – о чем веселиться – солнце ведь уж больше в старом колодце не ночует. У Бабы Яги  по ночам телевизор смотрит.

– Да кто ж эти сериалы выдумал! – пробурчал он под нос. И все собравшиеся в избушке на курьих ножках разом на него зашипели:
– Тихо ты, лохматый! Не мешай!


Рецензии
Здравствуйте, Николай!

С новосельем на Проза.ру!
Приглашаем Вас участвовать в Конкурсе - http://www.proza.ru/2015/12/23/320 - для новых авторов.

С уважением и пожеланием удачи.

Международный Фонд Всм   06.01.2016 11:49     Заявить о нарушении