Время - это объект или качество

    Движение – это Жизнь.    Мысль не новая и  почти правильная. Почему «почти»? Потому что механическое движение – перемещение тела из точки «А» в точку «В» - это лишь частный случай явления, которое известно под названием - «процесс» и которое характеризуется определённым качеством - «скоростью процесса».

S = Vt, где S – путь, t – время.

В свою очередь, скорость процесса имеет свою качественную характеристику, которая также раскрывается через понятие «время».

V = at/2,  где «а» – ускорение (при равноускоренном процессе).

То есть,      S = at2  : 2. 

    Таким образом, «время» - это качество качества, спрятанное за двумя печатями.  А  «КАЧЕСТВО»  САМО  ПО  СЕБЕ  НЕ  СУЩЕСТВУЕТ,  оно проявляется только при сравнении двух объектов по одному и тому же, свойственному каждому из них, параметру. Например. При сравнении вкуса воды, водки и лимонада. При сравнении длительности жизни индивидуумов: человека, собаки и мухи (S). При сравнении скорости (V) вращения Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца (365 : 1). Наблюдая за окружением, человек разработал целую «временнУю» систему. Удар пульса – одна секунда, 60 секунд – час, 24 часа – сутки – один оборот Земли вокруг своей оси те же сутки, один оборот Земли вокруг Солнца - год.

    Время участвует в определении скорости (V) и длительности (S) всех известных нам процессов.
Процесса  жизни всех живых существ.
Процесса жизни человека  (девять месяцев внутриутробного развития, 120 лет жизни).
Время участвует в энергоинформационном процессе, когда человек мыслит. (Загадка: вопрос - что самое быстрое на свете? Ответ – мысль.)
Время участвует в процессе радиопередач (скорость распространения радиоволн).
Время участвует в процессе распада радиоактивных изотопов.
   Непонимание сущности времени и приписывание ему статуса объекта привело к таким извращениям фантастов, как движение времени вперёд и назад, путешествиям человека в прошлое и в будущее, к «машине времени». А между тем, все мы каждый день, опираясь на свойства нашего мозга, в  частности, на память, путешествуем «в прошлое», вспоминая, что было вчера, и в будущее - планируя, что собираемся сделать завтра.

    Казалось бы, малозначительное уточнение движения, как вида процесса, неожиданно заиграло своими красками. Оказывается, выражение «движение – это Жизнь» это не только «бег трусцой от инфаркта». Жизнь любого живого существа изначально расписана по  ВРЕМЕНИ  в программе самосохранения его вида: зарождения, развития, воспроизводства потомства, старения и распада. Время позволяет сравнивать по скорости и длительности аналогичные  периоды жизни животных различных видов. Время оказалось таким же универсальным эквивалентом для сравнения процессов, как деньги для сравнения трудоёмкости товаров.

    А если по-простому, то я думаю, что время - это качество качеств, определяющих процесс: изменение состояния того, что находится в исследуемом процессе, и скорость процесса. Только и всего.
Для особо приземлённых - приращение пути (S) и скорости движения (V).


Рецензии
Я тоже думаю, что время БОГ создал, для того, чтобы оно измеряло изменения, происходящие в материи.

Александр Шипилов   15.01.2016 19:30     Заявить о нарушении
Кто создал время - это уже новая постановка вопроса. Спасибо. "Для чего" создал? - старо, попробуйте ответить, "почему".
С уважением.

Андрей Якуп   19.01.2016 03:47   Заявить о нарушении
"Для чего" создал? – старо. А что такое “старо”? Вам известны другие, более новые, более современные версии создания мира?
Мир создал БОГ. И ОН же сказал, что человеку в этом мире не дано понять всего таинства и могущества БОГА.
Поэтому на вопрос – “Почему”? может ответить только ОН.
Но тем не менее, когда САИ БАБУ спросили: “Свами, а для чего ТЫ создал Вселенную”? Он ответил: “Я создал Вселенную, как игру для СЕБЯ”. И добавил:
“Я отделил СЕБЯ от СЕБЯ, чтобы больше любить СЕБЯ”. Т. е. для увеличения количества Любви.

Александр Шипилов   19.01.2016 12:11   Заявить о нарушении
Да, известно. Вселенная - это сгусток энергии, пульсирующий от крайне сжатого состояния до крайне разряжённого. На этом пути энергия проходит состояние материи (в том числе). Я не думаю, что такое определение Вселенной - это истина в последней инстанции, но сегодня мне оно кажется наиболее вероятным.

Андрей Якуп   20.01.2016 05:12   Заявить о нарушении
Я не думаю, что такое определение Вселенной - это истина в последней инстанции, но сегодня мне оно кажется наиболее вероятным.

БОГ создал Вселенную. БОГ один, значит и причина появления Вселенной одна, причём на все времена. Каждое ЕГО слово Истина в последней инстанции.
А Истина не может быть сегодня более вероятной, а вчера, или завтра менее вероятной.
Истина одна на ВСЕ времена. Поэтому я придерживаюсь мнения БОГА.

Александр Шипилов   20.01.2016 12:13   Заявить о нарушении
Вчера истиной считалось вращение Солнца вокруг земли. Сегодня - наоборот. Как видите, человек познаёт истину по мере роста его интеллекта.

Андрей Якуп   20.01.2016 12:34   Заявить о нарушении
"Вчера истиной считалось вращение Солнца вокруг земли. Сегодня - наоборот. Как видите, человек познаёт истину по мере роста его интеллекта".

Человеку свойственно ошибаться. Но Истина остаётся неизменной. Ошибки человека не имеют никакого отношения к Истине.
Поэтому, если человек ищет Истину, то и надо искать Истину, а не выискивать ошибки человека. Но это кому, как нравиться.

Александр Шипилов   20.01.2016 19:22   Заявить о нарушении
Согласен. Каждому - своё.

Андрей Якуп   21.01.2016 01:04   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.