Дрова

 фото Виктора Сажина.


          Зима.
          Морозное утро, ясное голубое, голубое небо. Пушистые от инея ветки берёзы склонились над притихшим посёлком. На снегу, на заборе, на дороге искрятся, сверкают, слепят глаза большие и маленькие снежинки. От такой красоты так радостно на душе. И никакая работа не испортит хорошего настроения.

          Учителям по разнорядке привозят дрова. Нам тоже привезли берёзовые чурки. Дрова надо убрать с улицы за три дня. Всем можно за неделю, а нам, чем быстрее, тем лучше. Потому, что мы не должны подвести маму. Мама - депутат поселкового совета и строго следит за противопожарной безопасностью. Улица должна быть чистой.

          Мы все высыпали на улицу. Папа колет чурки, кто-то из нас возит поленья на санках во двор, кто-то складывает поленницу. Работа кипит, папа нас похваливает, подшучивает, снег поскрипывает, мороз пощипывает нос и щёки - красота!

          Серёга, наш сосед, привалившись к забору, наблюдает за нашей весёлой вознёй с дровами. Ему дрова колоть не надо, ему привезли отходы с лесозавода - сухие, лёгонькие, гладкие дощечки, которые пахнут морозом и новогодней ёлкой.
Он всё пытается дать папе какой-нибудь совет.

          Папа мучается с большущей сучковатой чуркой.

Серёга зудит со своими советами:
         -Дядя Ваня, ты её поверни, ты бей вот сюда между сучков, а лучше вот туда...

         Папе не до него:

      - Серёга, уйди от греха, ненароком полено отскочит.
 
Он размахивается, бьёт колуном, чурка-хрясть и половинки разлетаются в стороны. Одна ударяет по полену, оно подпрыгивает и летит в Серёгу.
Серёга заматерился, прикрыл варежкой ушиб и убежал домой.

        На следующий день та же картина, но без соседа.

        Серёга всё-таки куда-то пошёл, отсвечивая фингалом на пол лица.
        Сквозь зубы процедил:
      - Здрасте.

Папа беззлобно смеясь:
     - Серёга, привет! Куда ты? А совет кто даст?

      -Да ну тебя, дядя Ваня!
 
       Вот такая была история. Какое было беззаботное, счастливое детство.


Рецензии
Дрова всегда интересно! Особенно колоть- это же сноровка нужна и сила! Почувствовала и морозец и запах древесины. Ай, да Серега, пострадал от желания помочь)) А вот кабы делом помог, может и без синяка оказался! Людмила, очень понравилось произведение, улыбнулась, представила Серегу)) С благодарностью за настроение, Виктория.

Виктория Романюк   14.05.2023 22:48     Заявить о нарушении
Добрый день, Виктория. Спасибо за добрый отзыв. Всё, что из детства, трогает душу - это самые добрые и сердечные воспоминания. С теплом и признательностью,

Людмила Алексеева 3   15.05.2023 11:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.