Важно, когда тебя понимают

    Математика –  сложный предмет. Но когда его преподаёт талантливый, знающий, терпеливый  педагог – такой, как  Валентина Васильевна Иващенко, любые задачи и уравнения становятся понятными и решаются просто. В СОШ № 2 Валентина Васильевна работает 21 год. Она предана своей профессии, потому что любит детей, и каждый день приходит на урок только ради них.
   Педагогом мечтала стать с самого детства. Ведь первая учительница стала прекрасным примером мудрого наставника, доброго и внимательного к своим ученикам. Будучи школьницей, любила решать задачи, особенно в непогоду. И когда решение было найдено, ощущения удовольствия и удовлетворения переполняли юную поклонницу математики.
  А сейчас школа для Валентины Васильевны – второй дом, потому что большую часть жизни она проводит на работе. Ей очень нравится смотреть в глаза внимательных мальчишек и девчонок, которые стремятся всё понять: ведь главный подарок для неё – это старание учеников и их ответная реакция. «Но бывает и обидно, когда отдаёшь всё, что есть: знания, силы, время и душу, а результата – ноль», - рассказывает о сложностях профессии наш добрый учитель. Ещё обман, по мнению Валентины Васильевны, очень трудно простить: «Если человек обманул, то уже не можешь относиться к нему серьезно. Ведь из-за этого вранья случается много неприятностей, с которыми, к сожалению, трудно бороться».
  Валентина Васильевна считает, что кроме знаний, очень важно правильное воспитание. И если родители учеников становятся её союзниками, то можно найти выход из любой ситуации, и плоды работы всегда более ценны и значимы.
   Несмотря на непростые школьные будни, детская непосредственность всегда может растопить сердце любого учителя. Как-то один мальчик, которого Валентина Васильевна вызвала к доске, не мог ответить ни на один вопрос и ничего решить. Но чтобы она не поставила ему двойку, он неожиданно стал танцевать. Мальчик вёл себя так наивно и по-доброму, что этот  забавный случай навсегда остался в памяти учителя.
  Как видите, счастье Валентины Васильевны складывается из счастья учеников, которым она даёт такой совет: «Относитесь серьёзно к преодолению трудностей: ведь если однажды вы не спасовали, а приложили все силы, чтобы справиться с ситуацией, то дальше будет легче идти по жизни. Важно не только разрешить проблему, но и одержать победу над самим собой». 
Лиана Исраелян, 14 лет
«Молодые голоса»


Рецензии