С возвращением

   Восемьдесят лет исполнилось бы 3 января сего года русскому поэту Николаю Рубцову. Отшумели речи юбилейных заседаний, вернулась тишина. Вспомнилось своё.

    Сборник Николая Рубцова «Лирика» подарила мне в 1966 году на день рождения одноклассница. Пытался читать. Увы, фантастика и приключения занимали воображение. Лишь через год вернулся к тоненькой книжке из двадцати пяти стихов. Влюбился тогда в другую девушку, не догадывающуюся о сердечной болезни соседа по дому. Наизусть выучил ставший позднее шлягером «Букет», «Соловьи» и, конечно же «Осеннюю песню», заканчивающуюся близко и понятно для несчастного воздыхателя:

На меня надвигается
Темнота закоулков
И архангельский дождик
На меня моросил.

     От взаимной любви рождаются дети, от неразделённой – стихи. Или то, что за них принимают страдающие сочинители. Подражал Рубцову. Указал мягко, тактично на сей факт первый встреченный «живой» поэт Валерий Аушев, возглавлявший в те годы литературное объединение при архангельской газете "Северный комсомолец". Открыл он балбесам юным чудесный мир Николая Рубцова. И началась любовь длиной в жизнь, появилась вершина, у основания которой можно ходить-бродить, голову задирать вверх, любоваться белоснежностью и возвращаться уставшим в родное болото. От плетения рифм зарёкся, бледной тенью Поэта Божьей милостью быть не хотелось.

     С тех пор Рубцов рядом, и в горести и в радости, в дороге и в покое. Менялись от износа томики стихов, иные дарил попутчикам земным. Менялась с годами и стихия Рубцова, некогда тонкий лирик превратился в мудреца, родного, не заумного, понятного и простого. Об этой вышней простоте говорит Борис Пастернак:

В родстве со всем, что есть уверясь
И знаясь с будущим в быту,
Нельзя не впасть к концу, как в ересь,
В неслыханную простоту.

  Нет ничего сложнее этой простоты. И ныне годами призашивши, летами принабравши пронзительно ощущаешь потребность именно в такой душевной «ереси». В стихах могут и должны содержаться пропорции тёплого золотого сечения, к ним стремятся подлинные творцы. Николай Рубцов, несомненно, в их числе. Потому и стихи его не воспринимаясь чем-то инородным, увеличивают гармонию музыки Баха, Бетховена, Букстехуде, Вивальди, Моцарта, Пахельбеля, Рахманинова, других великих композиторов прошлого.

    Разносится над Емецким лугом, земной колыбелью Николая Рубцова «Ариозо» Иоганна Баха, звучат слова поэта:

Вернулся я - былое не вернётся
Ну что же? Пусть хоть это остается,
Продлится пусть хотя бы этот миг….

    Приходят на миг поэты, покидают белый свет, некоторые возвращаются.

С возвращением, обожаемый Николай Рубцов!


Рецензии
Душевно сказано!

Евгений Жироухов   25.06.2016 19:07     Заявить о нарушении
Благодарю!

С почтением,

Александр Чашев   26.06.2016 00:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.