Продолжение следует...

Рассказ 1. Даёшь продолжение!

Присказка:
Идёт по улице человек благополучный, или, как говорили раньше, "фартовый". Подходит к нему девушка и просит сопроводить её через квартал, который контролируют плохие парни. Он соглашается.

...Они вошли в многоэтажную  паутину плотных уличных коридоров. Старались идти весело и не походить на испуганных чужаков. Однако, их нарочитая весёлость сразу привлекла внимание обитателей этого сумрачного и грязного каньона.
- Эй, ты там, стой! – гаркнул молодой парень, развалившийся на балконе второго этажа в обнимку с тремя девицами.
- Тебе говорю, стой! – фраер стряхнул с себя фрагменты женской плоти и выжидательно облокотился на поручень балкона.
- Не слушайте его, идёмте, - шепнула девушка своему провожатому и, как ни в чём не бывало, пританцовывая, засеменила дальше. Дмитрий, так звали нашего героя, не провоцируя ситуацию на скандал, ускорил шаг.
- Не понял, – поперхнулся парень и бросился к чёрному ходу. Через пару секунд он выбежал на улицу метров на пять впереди Дмитрия и преградил дорогу, застыв в отвратительной позе пьяного сатира.
- Ты чё, глухой? – выдавил он сквозь зубы и приготовился к привычному удовольствию - размочить чужака на собственной территории.
- Сойди с поляны, баклан! – спокойно ответил ему Дмитрий и отпустил руку девушки.
- Чё?.. – фраер выхватил перо и, как кошка, прыгнул на чужака. В одно мгновение случилось непредвиденное. Наглец выронил нож, шарахнулся в сторону и, ударившись головой о выступ открытой оконной рамы, стал оседать на брусчатку улицы. Алая кровь брызнула на его белую накрахмаленную рубашку.
- Ой! – вскрикнула девушка, заметив на одной из косточек запястья правой руки Дмитрия лёгкую ссадину.
На шум и кровь потянулась местная шпана. Серые стены каменного колодца буквально сочились человеческой плотью. Вскоре вокруг Дмитрия и девушки образовалось плотное и не слишком радушное кольцо обитателей квартала...

У человека пишущего есть один коронный приём. Если, исчерпав фантазию, он понятия не имеет о том, как продолжить начатую  историю, он просто меняет тему! Более того, создаётся ощущение полифонического эффекта изложения. Доверчивый читатель наивно полагает, что в финале все обозначенные линии причудливо переплетутся. Как бы не так! Увлечённо следуя за очередным поворотом авторской мысли, он постепенно забывает о прежних страданиях духа. Объём книги растёт, растёт сумма авторского гонорара, и никому уже не интересно знать: остались, нет ли, неразгаданные «узелки на память» в тексте книги. Все ждут продолжение!

...Вскоре вокруг Дмитрия с девушкой образовалось плотное, не слишком радушное кольцо обитателей квартала. Дело принимало явно непредсказуемый оборот.
- Пропустите нас, я обещаю вернуться, - спокойно обратился  Дмитрий к брюзжащей толпе разновеликой шпаны, набившейся в узкий проход между домами. Толпа аморфно перетекала из одного эмоционального состояния в другое. Формы очевидной агрессии сменялись весёлым балагуром, или гробовым молчанием.
- Хана тебе, бык, ты моего братана завалил! – визгнул в лицо Дмитрию рябой парень лет семнадцати. Вдруг всё стихло. Из толпы вышел обыкновенный человек, не торопясь докурил сигарету и затушил её, как в пепельнице, в ладони рябого. Тот взвыл от боли, но покорно продолжил стоять на месте. «Авторитет, - мелькнуло в голове Дмитрия, - значит суда Линча не будет, это радует».
- Вернёшься без базара? – с усмешкой спросил авторитет и, подтащив к себе рябого за волосы, добавил – А то гляди…
- Вернусь, обещаю, - повторил Дмитрий, глядя прямо в глаза хозяину улицы.
- Иди, у тебя час. Этого убрать.
Авторитет указал рукой на забрызганный кровью комок человеческой плоти, который так и лежал у стены, не приходя в сознание.
Толпа расступилась. Дмитрий и девушка отправились по улице дальше.
- Почему они не стали нас бить? – отойдя от толпы метров на двадцать, взволнованно спросила девушка.
- Не знаю, - не сбавляя шага, ответил Дмитрий.

Они дошли до конца злополучной улицы, повернули за угол и вскоре были у дома, где жила спутница нашего героя.
- Мы пришли! – всей грудью выдохнула девушка, - я вам так благодарна! Может, зайдёте, мама будет вам рада.
- Спасибо, я вас навещу чуть позже, а теперь я должен идти, мой час на исходе.

...Дмитрий подошёл к забрызганному кровью участку улицы и оглянулся. Вокруг не было ни души. Напряжением слуха он различил тончайшее трепетание воздуха. Память мгновенно классифицировала звук, Дмитрий отпрянул в сторону. Рядом с местом, где он только что стоял, в оконную раму воткнулось металлическое перо.

- Ну, здравствуй Димка-самурай! – от стены отделился улыбающийся хозяин улицы, - а ну, припоминай: долбаный Афган, Герат, стрелковый взвод Маркуши, и ты, такой геройский, прострелянный в обе ноги и в жопу, волочишь на себе зелёного баклана, меня, значит, который словил первую же пулю в первом же бою! Как я тебя потом искал и по госпиталям и на гражданке, должок отдать хотел. А ты, гляжу, сам пожаловал!..
Дмитрий разглядел на глазах авторитета слёзы. Да он и не скрывал их. Из окон на боевых товарищей глядела уличная шпана, выкатив шары. Таким сопливым своего геройского пахана они не видали никогда. Дела!..
 

Рассказ 2. Продолжение следует!
    
Когда Алексею Борисовичу исполнилось шестьдесят годков, потянуло его на литературу. Да как потянуло! Говорят, вода и масло, не смешиваясь химически, составляют некую эмульсионную болтушку. Так суточная фразеология юного писателя, потерявшего сон, обрела новый временной термин «полдень в полуночи». 

Писал Алексей Борисович поначалу излишне витиевато, со множеством эмоциональных украшений. Но постепенно слог его оттачивался. Он научился безжалостно вычёркивать несоразмерное. Наступила пора строки, ласкающей слух. Без особого труда набив на клавиатуре несколько десятков коротких рассказов, Алексей Борисович призадумался. В беглости сочинительства он почувствовал скрытый подвох. Как человек, впервые переступив порог церкви, на третий день становится наивным пламенным пророком, так и в трепетании пера он различил неприятное скольжение ума, прикрытое лукавым перестуком литер.

Разместив тексты на портале «Проза.ру», Алексей вычитывал благосклонные рецензии собратьев по творческой лаборатории и еженедельно тратил немалые деньги, оплачивая анонсы опубликованных рассказов. Чужие тексты он читал мало, вернее вовсе не читал, не столько по причине пугливого нелюбопытства, скорее от особого, трогательного отношения к себе как к личности замечательной. Иногда, играя фразой «первый да будет последним, а последние станут первыми», он склонял седую голову над текстом какого-нибудь юнца и пристрастно вычитывал строку за строкой, снисходительно щурясь над каждым обнаруженным в тексте ляпом.

Но вот однажды Алексей Борисович натолкнулся на замечательный рассказ совсем юной девушки. Как пела линия её пера, какие смелые ритмические вздохи и паузы допускала юная писунья, как внутренне красива и глубока была основная мысль её сочинения! Алексей, неслыханное дело, перечитал рассказ два раза от начала до конца! Искренне радуясь правым полушарием встрече с высокой литературой, тем не менее, в левом полушарии он ощутил неприятный холодок зависти. Такая молоденькая, и так писать!..

С неделю Алексей бродил по дому, как сыч, оглядывая свою обитель литературных трудов и размышлений, разрушенную рассказом юной примы. Что же мне теперь делать? – спрашивал он самого себя, - моя строка изящна, но обыкновенна. Так могут и другие. Он пробовал читать классиков. Грэм Грин своей отточенной английской вязью, навевал на него скорую скуку, Чингиз Айтматов отпугивал излишне сложным построением фраз. На их фоне Алексей немного приходил в себя, но стоило ему, как бы невзначай, пробежать глазами пару строк из девичьего сочинения - оторопь возвращалась. Алексей Борисович стал плохо есть, больше пить, осунулся и в конце концов решил уехать в Крым, на зимнюю непогоду и одиночество.

Что произошло с Алексеем в Крыму, знают только штормовой ветер и котлован Чёрного моря, заполненный до краёв какой-то холодной, похожей на мокрый чугун жидкостью. В Москву Лёша вернулся обновлённый (или как сейчас говорят "переформатированный"). Торопливой походкой пробуравил терминал аэропорта «Домодедово», ввалился в студёный вагон электрички, снял со спины рюкзак, достал ноутбук и…

Продолжение следует!      


Рецензии
Перепитии перепитий.
Судьбы нехоженый тропы.
Вот только почему в бандюки?
Почему не иначе?

Лариса Василевская   16.12.2017 15:40     Заявить о нарушении