Приемник Мерлина. Глава вторая

- Беги, быстрее, нас догоняют! – кричал своему товарищу Раско.
- Я не могу быстрее Раск. Я выдохся как сушеная камбала. – ответил Оливер.
- Если остановишься, то они тебя схватят, поднажми! – крикнул Раско.
- Они все равно нас найдут, ведь на нас одеты магические ошейники. – выя сказал Оливер. Парни бежали по лесу, обдирая руки, ноги и лицо об высокие кусты и ветки деревьев. Стражи Темной Башни настигали беглецов, но они маневренно уворачивались. Да и сам внешний вид был на столько ужасающим, что первым делом хотелось бы бежать в панике, не оглядываясь: Черные доспехи с шипами на руках и плечах, перчатки с когтями, сапоги тоже черного цвета, на которых были изображены змеи обвивающие ноги, а меч пылающий огнем был острее японских мечей и имел вставленный в рукоять ромбовидный рубин, но вот шлем, это самое ужасное. Он представлял собой своеобразный черный череп из которого выходило два огромных металлических рога. Глаза стражей не было видно, но если бы их разозлить, то их глаза начали бы светиться огненным светом, что дополняло ужасающий вид, не говоря уже о черных конях, которые тоже были облачены в черные доспехи с элементами золотых деталей.
        За Оливером и Раском сейчас гналось три стража. У парней уже не было сил дальше бежать, обогнув большой дуб, они резко остановились. Перед их взором предстал храм, выполненный в викторианском стиле огромного размера. На вратах были начертаны символы Хранителей, но смысл этих символов никто из ныне живущих не мог понять, так же, как и прочесть. Здесь был тупик, ведь врата не открыть без правильного произношения данных символов, но Раск все же попытался отпереть врата и у него ничего не вышло. Тогда за дело взялся Оливер, но и его ждало поражение.
- Давай вместе попробуем. Разбежимся и ударим по вратам? – спросил Оливер у Раско.
- Хорошая идея, но надо торопиться иначе стражи нас схватят. – ответил Раск.
       Ребята взялись за руки, чтобы синхронно начать бег и тут пошло, поехало: В этот момент стражи завернули и увидев беглецов, ринулись к ним, но как только они приблизились к ним, то неведомая сила отшвырнула противников на зад. А парни стояли молча и смотрели на врата. Неожиданно символы на вратах засияли разными цветами и отделившись от врат, устремились в сторону Оливера и Раска. Затем символы начали вращение вокруг ребят, а сами парни, видев символы перед собой, разом читали их. Они словно находились в трансе. Прочтя последние символы, врата распахнулись, а сила неведомая отпустила парней и те рванули к вратам, и на этот раз врата открылись с легкостью.
      Стражи, наблюдавшие все это явление, сразу же забыли о беглецах. Они сели на коней и поскакали в Темную Башню, дабы доложить известие о том, что Хранители возвращаются.

***

 - Мам, я пойду погуляю с друзьями – сказал Алоис.
- Хорошо, только смотри, в никакие переделки не лезь, пускай люди сами разберутся между собой. А то я знаю тебя, моего сынушку, который так и спешит помочь тем, кто попал в беду и кстати, с днем рождения тебя! – улыбнулась Юнона, договаривая, но Алоис уже упорхал. Сегодня 1 мая и это особый день не только для Алоиса, но и для его родителей. Этот день будет полон неожиданностей для мальчика.
       Выйдя на улицу, мальчик побежал к своим друзьям, которые его уже поджидали у дерева, где они когда-то спрятали свой договор дружбы. На улице светило солнце, а по небу плыли перистые облака. Мальчик спешил как можно скорее, ведь ему не терпелось поскорее услышать поздравления от приятелей.
      Прибежав к месту назначения, Алоис никого не обнаружил. Мальчику стало даже немного обидно, - А вдруг они забыли о моем дне рождении, - проговорил себе под нос он. И в этот момент из кустов, что неподалеку вылетел сверток бумаги привязанный к нитке. «Что это?» - удивленно спросил шепотом. Повернувшись он заметил, что сверток слегка двигается к кустам. Алоис резко рванулся к свертку, но тот начал быстро двигаться к кустам. И вот-вот догоняя убегающий сверток, мальчик успел наступить на него, чтобы он никуда не удрал. Открыв и прочтя написанное в нем, у мальчика сразу же засияла улыбка на лице. Обходя кусты, в глазах мальчишки появилась радость. За высокими кустами был построен большой шалаш, а около него стояли его друзья.
- «С днем рождения!!!!» - завопили во всю силу ребята.
- «Огромное вам спасибо. Это мой лучший день рождения в жизни» - сказал именинник.
       Джек и Бобб провели Алоиса во внутрь шалаша, а удивляться именинник все не переставал. Внутри шалаша его ждал мини-пир. В углу около горящих свечей был холмик из ягод, фруктов, выпечек и даже стоял кувшин с медовым квасом.



      Уже время близилось к полуночи, а трое ребят все сидели в своем шалаше и попивали квас, да рассказывали разные истории. И вдруг Алоис ребятам выдал: «Как-то гуляя по площади, я проходил мимо одного торговца и тот другому торговцу рассказывал о подвигах и могуществе какого-то колдуна на западе, вроде имя его было Зомар. Так вот, если бы он был здесь, я хотел бы пойти в ученики». Бобб и Джек переглянулись и так получилось, но ответили одновременно– «Ты не болен?», «Нет. Вы только представьте, обладать волшебной силой. Раз, взмахнул рукой, заклинание сказал и все проблемы разом решены» - ответил Алоис с сопровождением жестов.
     В тот момент, когда, мальчик взмахнул рукой вверх, по небу прошелся гром с сопровождением огромных молний. Мальчики, испугавшись, попрощались и отправились каждый к себе домой. На обратном пути Алоис оглядывался по сторонам, у него было чувство, словно за ним следят. Так было до тех пор, пока вдруг над мальчиком не стала кружить огромная стая воронов. Это Алоиса испугало еще больше, что пришлось ему до дома бежать. Пока бежал, то успел несколько раз упасть и получить ссадины на руках и ногах.
     Прибежав домой, дома ждали его родители, и еще один гость. Алоису это показалось очень странным, ведь гостей как правило у них не было. Это был старик, высотой примерно около двух метров с бородой до груди, глаза были почему-то зелено-голубого цвета, на нем была одета зеленная мантия с золотыми росписями. На руках было около семи колец: с камнями, с изображением животных или с символикой. А в углу комнаты стояла какая-та палка с камнем на верху.
- «Здравствуй Алоис, меня зовут Мерлин» - проговорив, волшебник улыбнулся.
- «Здрасте. А как вы к нам попали?» - со странным выражением лица спросил мальчик.
- «Я, пришел к тебе.  Сегодня особенный день у тебя» - присев на корточки, волшебник посмотрел в глаза Алоису. Мальчик даже потерял дар речи…
- «Д-да. У меня сегодня день рожден-ния». – заикаясь проговорил.
- «Да, у тебя сегодня праздник. Ох, чуть не забыл о подарке» - и Мерлин проведя рукой над своей другой ладонью, создал золотой медальон, на котором был изображен дракон.
- «Вау. Как вы это сделали? Это волшебство?» - с удивлением спросил Алоис.
- «Конечно. Я волшебник» - весело ответил маг.
      Мальчик был в восторге от происходящего: у него день рождения, дома волшебник и ему подарили подарок, который создали путем волшебства. «Что еще ожидать мне?» - подумал мальчик. Юнона отправилась к шкафчику с баночками, где хранились различные травы и чаи, - «Не откажусь от чая с бергамотом» - сказал старик, женщина очень удивилась, а затем улыбнулась. Алоис разглядывал медальон и расспрашивал волшебника о разном, мать мальчика заваривала чай, а Велизар тихонько ушел в комнату на верх. По глазам отца было видно, что он не хотел расставаться с мальчиком, но выбора не было. Он так хотел поведать и рассказать юному Алоису, ловить рыбу, научить охотиться, в общем проводить время вместе, но время прошло и теперь у мальчика будет другая жизнь. В глазах Велизара накатились слезы, полные горечи и воспоминаний. И вот потекли они, так быстро, как время, проведенное с Алоисом. Мужчина вытер слезы, сделал глубокий вдох попытавшись успокоиться, а затем достал сверток. Он все еще был красного цвета, а это значило, что мальчик готов покинуть дом. Мужчина отправился со свертком в низ, чтобы отдать его мальчику и рассказать истину. Спустившись, гость уже попивал чай и разговаривал с Юноной и Алоисом. Подойдя к компании, Велизар посмотрел на всех и слегка кивнул Юноне с печальной улыбкой, та сделала тоже в ответ:
- «Алоис, мальчик наш. Сегодня самый необыкновенный день в твоей жизни. День, когда твоя жизнь изменится раз и на всегда. Этот человек – Мерлин, однажды к нам приходил, но ты еще был мал и не понимал ничего. Он приходил с новостью, которую сейчас мы с твоей мамой тебе раскроем» - отец протянул сверток мальчику и посмотрел на жену свою.
      И тогда Юнона продолжила: «Что находится в свертке, мы с твоим отцом не знаем. Он конечно был другого цвета, но стал красным в Рождество. Ты у нас особенный и любимый. Сегодня Мерлин пришел на твой день рождения не просто, чтобы сделать подарок, а дать тебе новую жизнь, которая тебе уготовлена судьбой».  Юнона заплакала и Велизар ее резко обнял и сказал ей: «Все будет хорошо». Алоис не понимал, что происходит, и тогда волшебник продолжил: «Алоис – ты волшебник. Сегодня с рассветом тебе предстоит покинуть свои родной дом и отправиться со мной в путь. Я же буду тебя оберегать и обучать великому ремеслу - магии». Выражение лица мальчика было ошеломляющим, ведь только сегодня он говорил свою мечту друзьям, а тут вот как получается. Тогда он развернул сверток и обнаружил в нем серебряное кольцо на котором были нанесены разные магические символы. Взяв в руку, символы на кольце засияли фиолетовым светом – «Надень его» - сказал Мерлин. Мальчик надел кольцо, оно оказалось немного велико, но в туже секунду, оно само уменьшилось до нужного размера, после сила кольца начала активно расти и фиолетовое свечение пошло по венам… через короткое время, глаза мальчика засияли тем же светом и затем все затихло – никакого свечения. – «Я не ошибся. Ты станешь великим из великих магов всех времен. До рассвета ты можешь попрощаться с родителями и друзьями, а также не забудь собрать необходимые вещи».
- «Мама, папа – я, я не знаю, как я буду без вас. Я не готов к этому»
- «Ты готов был уже давно, просто сейчас настал момент, когда надо тебе принять свою судьбу» - сказал отец.
- «Мы всегда будем с тобой, в твоем сердце. Ничего не бойся, ведь ты уже большой у нас» - мама мальчика улыбнулась с последними словами и затем обняла сына, а потом подошел отец и их двоих обнял.
        Все, что произошло за несколько часов пребывания этого старика в доме, мальчик не мог полностью осознать. Но выбора не было, ибо сама судьба уготовила ему такой путь и отказаться он не мог от него.
        Перед рассветом Алоис побежал сперва к Джеку прощаться, а затем к Бобби. Ребята были расстроены, что Алоис их покидает, но зато были рады за него, что его мечта осуществится - стать волшебником. Прощание с родителями оказалось самым тяжелым моментом в жизни, ведь теперь их не будет рядом. С первыми лучами солнца, Алоис с Мерлином вышли за порог дома, запрягли лошадей и отправились в путь.


Рецензии