Эльбрус в огне-2

Эпилог
16 августа 1998 года Приют- 11 сгорел (преступное разгильдяйство со стороны иностранного туриста). Случилось то, что невозможно себе представить. Он стоял 60 лет. Пережил войну, не получив ни одного снаряда. Немцы, уходя с Эльбруса, не решились его уничтожить. И вот случилось.
Рядовые спортсмены – любители и заслуженные «снежные барсы» испытали глубокий шок: «…сожгли родную хату».

Вот выдержки из некоторых комментариев тех, для кого Приют-11 был родным домом (www. rasc.ru – сайт горнолыжников):
–«Сообщение о приюте для меня было как весть о гибели друга-напарника по связке, которого давно не видел, но прожитое с ним никогда не забудется. Хочется помянуть, потому что приют был, наверное, одной из последних ниточек, связывающих с той, настоящей жизнью, где ничто не покупалось и не продавалось. Теперь она оборвалась…»

–«Все восхождения на Эльбрус проходили через Приют. Все те, чьи жизни унес Эльбрус, - тоже его не минули».

На ночевку альпинисты по привычке располагаются на месте сгоревшего Приюта.
В знак памяти, в знак уважения к традициям.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →