Автора!

Автора!

Слушаю одну из многочисленных радиопередач, где можно заказать песню, чтобы поздравить с праздником кого-то из знакомых. Сам никогда не заказываю, но порой слушаю. И вот, что бросается в глаза. Практически никогда не называют авторов музыки и слов. Артистов-исполнителей называют, а авторов нет. Разумеется, хороший исполнитель тоже отчасти соавтор, но как не упомянуть «родителей». И дело не только в передачах. И на концертах редко доводят до публики эту информацию. И, так повелось, в значительной степени не знает народ, кто для него сочинил любимые песни, который этот народ с удовольствием слушает, да и сам поёт с не меньшим удовольствием, выпив рюмочку-другую. Это относится не только к молодёжи, но и к людям солидного, преклонного возраста. Спросите у них, чьё сочинение, скажем, «Враги сожгли родную хату», или, «Каким ты был, таким остался»? Кто написал стихи и музыку?
А народ нуждается в просвещении. Вот прослушал сейчас в «Поэзия на радио Россия» «Я памятник себе воздвиг...». Не пушкинский «Памятник», а державинский, мало кому известный. И опять, об авторе молчок.


Рецензии
Деньги всем нужны,вот и Пушкину тоже были нужны ...а о Достоевском и говорить не приходиться,все на игру и женщин спускал,что получал за книги о нраственности

Юрий Алексеев 5   15.06.2019 20:36     Заявить о нарушении
На это произведение написано 26 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.