На курорт в Турцию

    Живем мы на Севере. Зима у нас полгода, ранняя осень и не всегда тёплая весна. Лето - приятное  время. Всё вокруг зелёное, воздух просто обворожительный: в нём столько неощутимой приятности! Речка, слегка обмелевшая, становится центром деревенской жизни: дети с удочками, женщины с бельём, да и просто купающиеся. Приезжают в отпуск из городов родственники, детей на лето к бабушкам отправляют  уставшие родители. Это прекрасный сезон, когда душа оживает, обновляется, тянется к чему-то прекрасному! Хозяйки занимаются заготовками на зиму, грибники отправляются в лес, а работавшие целый год  получают долгожданный отпуск и отправляются посмотреть мир.

Долгими  зимними вечерами мы решали: куда же поехать этим летом? Мы проводили с семьёй отпуск в Петербурге, в Москве, были в Сочи и в Анапе. Решили, что пора съездить заграницу, оформили загранпаспорта. У нас в городе  нет  туристических  агентств, но много рекламных объявлений в газетах и журналах.  Все приглашают чудесно отдохнуть, посмотреть достопримечательности, окунуться в теплое Средиземное море. Когда стал вопрос, куда ехать, мы рассматривали  разные варианты: Египет, Таиланд, Турция.  Вопрос решился в пользу Турции, так как, оказывается, наибольшее количество россиян  едут именно в Турцию. Мы подумали, что, если бы там было  плохо, то туда столько народу не ехало бы?!

 Путь до Турецкого берега – неблизкий. Вначале надо добраться до Вологды. Вологда - крупный областной центр. Для нас – это культурная столица. В нашей областной столице много всяких контор, где торгуют путевками. Наши знакомые ездили через фирму, которая так и называется «Хорошая фирма», и мы решили последовать их примеру. Благополучно отправились в дальний, такой манящий путь, который лежал через две столицы - Вологду и Москву.

 Вологодская  туристическая   фирма находилась в центре города, но в подвале. Это сейчас новое явление - работать в подвале, наверное, дешевле?  Помещение фирмы небольшое, 3 стола, за которыми сидели:  женщина средних лет, паренёк, по виду студент и накрашенная девица. Посетителей не было, и все трое стали приглашать к себе. К кому пойти? Девица - отпала сразу, не произвела  на нас  впечатления,   как  хороший  работник: поди, ничего не делает, а только свою красоту наводит? Взрослая тётя, наверное, чересчур опытная, такая и обманет легко. Парень, вроде ничего, честный пока.
-Здравствуйте, вы пришли в «Хорошую фирму». Мы рады вас приветствовать. Меня зовут Алексей. А вас?
-Мария Ивановна Фёдорова.
-Какие направления вас интересуют?
-Хотим в Турцию.
-О, Турция - божественная страна! Это горы, сверкающее Средиземное море, чудесный берег. Вам какую  дестинацию предложить?
 Я не поняла, но переспрашивать было неудобно.
-Не знаю.
-Какой город-курорт вы предпочитаете?
-Мы пока нигде не были, нам бы, где подешевле?
-Могу предложить на выбор: великолепный город Аланья, где всегда тепло, много магазинов, много развлечений,  или  город Кемер, где божественные горы Торос и нереальный  морской воздух.
-А, что дешевле?
-В ценовой категории это сопоставимые курорты.
-Ну, тогда, туда, где воздух хороший.
-Кемер. Вы сделали правильный выбор. Вот только, что туда оформлял турпутёвку в отель «Королева джаза» .  Пойдёт? До моря недалеко, инклюзив, то есть за еду платить не надо, всё уже посчитали.  Вылет из московского аэропорта Домодедово завтра. Сейчас купите билет до Москвы, всё успеете. Цена на 2 лица- 50 тысяч. Как, устраивает?
-Куда деваться? Если уж начали, чего отступать?

  Из Вологды на Москву поезда идут часто. Купили билеты  на ближайший поезд и рано утром оказались на Ярославском вокзале. Вылет наш был из Домодедова  в 11 вечера, и мы решили прогуляться по Москве.

     Москва – город, одно название которого завораживает  жителя глубинки с детства. Всё интересное происходит именно в Москве. Москва - предел мечтаний для россиянина. Оставив вещи в камере хранения вокзала, мы налегке  поехали  в Центр. Центр в Москве - это всё, что на карте метро находится внутри кольцевой линии. Выйди из  любой станции московского метрополитена, которая находится в «кружке»,  и гуляй!

     Москва преобразилась, похорошела, народ куда-то бежит, машин много. Посетили мы и Красную площадь, и Александровский сад, прошлись по Тверской, дошли до «Курской». На «Курской»  сели в троллейбус Б, который курсирует  по Садовому кольцу, посмотрели и порадовались за Москву, за Россию, за россиян!

   Аэропорт Домодедово как огромный  торговый центр, без указателей и заблудиться можно. Сдали мы  на Регистрации свой чемодан и почувствовали свободу: отдых  начинается сразу,  как сдашь чемодан. Пассажиры спешат, бегут, высматривают на табло свой рейс. Присмотревшись к путешественникам, можно сразу определить провинциалов, спешащих в южные страны, к морю - они уже в аэропорту одеты по-пляжному. Хорошо одетые мужчины в строгих пиджаках, видимо, по работе, по делам летят. Молодые люди и девушки, одетые по западной моде, с рюкзаками толпятся рядом  с вылетом в Германию. Много в аэропорту дамочек, разодетых как на картинке глянцевого журнала.

   Самолет быстро, за несколько часов, доставил нас в Анталию. И, как полагается, по налаженной схеме, в аэропорту Анталия  нас уже ждали  представители  встречающих турфирм. Мы быстро нашли свою фирму и свой автобус. В автобусе сопровождающая рассказала нам и  о Турции, и об отдыхе в Турции. Нас, уже сонных, развезли по гостиницам, доставили на рецепшен и передали в руки гостеприимных турков. Шустрый парнишка подхватил наш чемодан и скомандовал: «Пошли за мной!».

      Проснулась я с ощущением: я в раю! Рай этот находился за окном: горы, солнечный свет, пение птиц и чужая речь. Вышла на балкон, наслаждаюсь и наблюдаю за жизнью вокруг. Перед отелем  вовсю кипела  работа. Работники отеля  поливали цветы, мыли плитку перед бассейном, гремели стаканами, которые ночью оставили, где только могли, отдыхающие. Ощущение тепла, радости  и  внутреннего спокойствия  переполняли меня! Не зря трудилась год, ради этого стоит жить! Боже, есть же благодатные  края: природа радуется - люди радуются.

     Потихоньку начал просыпаться народ, суетиться: кто на экскурсии засобирался, кто решил первым окунуться в море и получить заряд позитива, нагулять аппетит перед завтраком. Публика вся преобразилась: все одеты по-пляжному, тут и не поймешь, кто из города, а кто из деревни приехал, кто богат, а кто – не очень.  Все, как бы, равны стали! Засобиралась и я, чего зря в комнате сидеть, пора с народом  пообщаться.

   У  бассейна  сидела женщина моих лет, и я решила с ней познакомиться. Узнала, что зовут  её  Оля, отдыхает уже неделю, в этом отеле уже второй раз. А ведь женщины определённого возраста - самые лучшие собеседники: от них узнаешь больше, чем от гида: где магазины, как пройти к морю, куда поехать на экскурсии, да и так хотя бы время  приятно  провести со своими соотечественниками.

-Здесь отдыхать хорошо, недорого.  Море вон в том направлении, пройдешь через дорогие отели и увидишь. Там пляжи есть от этих отелей, а чуть подальше бесплатный пляж. Он, конечно, не оборудован, но что тебе надо, кинул на гальку сумку и вперед, в море. Море здесь теплое, чистое и приятное. Я каждый год стараюсь на море приезжать, чтобы потом  у нас  в России, где вечный холод, по поликлиникам не ходить да на больничном не сидеть. Море - оно лекарь: и кожу лечит, и нервы. А в нашей жизни одни нервы. Вот я учительницей работаю, сама понимаешь, работа сложная, выглядеть надо всегда здоровой, бодрой, спокойной. Первого сентября в школе все должны выглядеть на пять с плюсом. Вот  и стараемся: кто в Болгарию, кто в Египет, кто в Турцию. У нас это уже как соревнование. Есть патриоты,  которые только в России отдыхают, в Крым ездят, в Краснодарский край. Это уж кому что нравится. Я уже к Турции привыкла, люблю я Средиземное море! Отель у нас дешевый, но не плохой. Дешевый он, так как 3 звезды. А мне больше и не надо. Что я на их мебель , что ли приехала смотреть?  Я стараюсь больше на природе сидеть. Вот на экскурсию ездила. В Памукалле, в природный рай.

-А дорого это стало?
-Да, нет, того стоит. Отдала за целый день 100 долларов.  В итоге получила удовольствие на все 200. Вот ведь природа, какая разумная: такую красоту и удовольствие для человека сотворила.
-А что ещё хорошего здесь есть? Чем заняться можно?
-Начни с бани. Они её хамам называют. Там тебя намоют пополной:  старую кожу с тебя снимут, будешь как новенькая. У них банщиками молодые ребята работают, сил у них много. Лежишь на мраморе, а они тебя моют. Умеют они это делать. Традиция у них такая. Вначале я, правда, стеснялась, да потом думаю, они уже всякого насмотрелись,  и думать о стеснении перестала. После бани загар лучше ложится.
- А этот бассейн как тебе?
-Бассейн этот всегда полон народу. Здесь с утра до ночи резвятся подростки, играют, мяч кидают. Что интересно, говорят все на разных языках, а понимают друг друга хорошо.  Вон маленький бассейн - «лягушатник»- там малыши плещутся. Мамочки и бабушки рядом стоят и наблюдают. В общем, здесь даже на территории отеля всегда есть с кем поболтать.
-Кормят  как?
-Кормят хорошо. Здесь шведский стол - всё поставят, ты ходишь, набираешь, что тебе хочется. Зелени много - ну, она тут хорошо растёт, фрукты, овощи разные каждый день, в обед суп все время разный. Турки суп хорошо варят. Вроде ничего особенного туда не кладут, но он получается вкусный. Мясо, в основном, курица, по-разному приготовленная. По субботам делают праздничный стол.  Мясное блюдо, что-то типа шаурмы, но такое вкусное! Спиртное у бассейна с 12 часов. Многие  к этому времени  к бару подтягиваются и сидят коктейли попивают. Я вот не любитель этого, да и травануться боюсь, поэтому спиртное у меня свое.
-Как это?
- С собой привезла из России водочку. Лучше нашей водочки ничего нет. Она и дезинфицирует, и расслабляет, и бодрит. В магазине аэропорта тоже кое-что прикупила. Так положено. Здесь рядом магазин есть, где их спиртное продается. Тоже можно купить, попробовать. В общем, тут насчет поесть-попить все продумано.
-А народ здесь откуда?
-Да кто откуда. Здесь и москвичи, и питерцы, и провинциалы. Все здесь. Есть и грузины из Грузии, местные турки есть. Народ разный собрался. Пообщаться всегда можно,  найдёшь  с кем. В этом плане, ощущение, что из России не уезжал. Все по-русски понимают. Вон женщина идёт в сарафане в полоску, она из Москвы. Одна здесь. Живёт уже месяц. Одна в комнате. Научный работник. Сидит в комнате, что-то пишет. Устанет, выйдет к бассейну, возьмет себе коктейль, сядет за столик и наблюдает за народом. Все больше молчит, но, если что спросишь, то ответит и поговорит.
-Детям здесь хорошо. Бассейн , маленькие качельки, лежаки перед бассейном, песочница есть.
-Да, и детей здесь много. Разного возраста, то есть им и нескучно, играют друг с другом. Вон обрати внимание, женщина с ребёнком. Приехала она из Сибири с внучкой. Говорит, что у них там холодно, поэтому и стараются 2 раза в год ездить отдыхать - менять зиму на лето. Хотя летом в Сибири тоже хорошо, но привычка - дело такое…

   Тут к нам подошла уже хорошо загорелая, видимо, отдохнувшая дама. Сразу обратилась ко мне, как к новенькой.
-Ну, что? Вижу, белая, только приехала? Ничего, скоро загоришь. Солнце здесь сильное: шпарит безотказно. Вот я уже отдохнула, накупалась и по дому соскучилась. В последние дни все дом вспоминаю и уже в Россию хочу. Хорошо в гостях, но дома - лучше!

    Подошла ещё одна собеседница. Разговор стал более ярким и насыщенным. Тема, которую она подняла, касалась приезжих. Какое же количество представителей среднеазиатских республик прибывает каждый год в Москву?!
-Приезжие в Москве и пользу приносят: дворничают, в сфере обслуживания работают. Вот сейчас вспоминаю один случай, сама свидетельницей была.
Пятница, 7.30 утра. Троллейбус, наполненный небольшим  количеством пассажиров,  медленно движется по Рязанскому проспекту. Пассажиры, удобно расположившись по салону: кто-то ещё досматривает свой последний сон, кто-то читает, уткнувшись в газету, кто-то просто мечтает.
  На первом одиночном сидении сидит  немолодая женщина в красной куртке с двумя огромными целлофановыми пакетами и смиренно ждет свою остановку.
   В троллейбус в последнюю минуту вбегает молодой, щуплый, одетый в черный спортивный костюм среднеазиат - таких много ходит по улицам Москвы. Денег у него нет, и он просит водителя провезти  его бесплатно.
  В этот момент женщина в красной куртке с двумя пакетами в руках вскакивает со своего места, встаёт перед турникетом и преграждает парню путь.
-Плати, чего ты его спрашиваешь? Это не его троллейбус, он - общественный. Хитрый очень. Зашел – плати.
-Мне всего одну остановку, - оправдывается парень.
 -Ну, и что. Плати, тварь такая.
   В этот момент троллейбус подъезжает к следующей остановке. Передняя дверь открывается.  Парень выпрыгивает  через открытую  дверь и бежит быстро, словно  заяц. Женщина в красном, нагруженная своими  пакетами, выскакивает через среднюю дверь и пускается за ним. Пассажиры троллейбуса, отрываются от своих дел, наблюдают за ними с интересом, азартом и любопытством.
  Парень бежит с такой ловкостью: чувствуется молодость и комплекция. Женщина замедлила бег, остановившись перед потоком машин, которые образовались на выезде с главной дороги  на  второстепенную, не решаясь броситься на  машины.
   Пассажиры следили  целую остановку за этими гонками. И были удивлены, когда на следующей остановке в троллейбус опять  вбежал этот парень и попросил водителя довезти его до Карачарова. Получив водительское согласие,  парень спокойно  пролез под турникетом,  занял свободное место и стал одним из пассажиров утреннего троллейбуса.
-Ну, что сказать?!  Вот вам отношение большинства москвичей к приезжим: Москва гостям не рада!
-Вот что хочу сказать.  Я приехала, считай, из деревни. К нам приезжают не работать, а жить! Каждый год приезжают и русские, и нерусские. Программы под их переселение существуют. Народ разный едет. В основном, приличные, семейные, с кучей детей. Работают они хорошо: деньги нужны, столько детей, их прокормить надо. Да,  с детьми сейчас хлопотно. Денег надо много: одеть, накормить, выучить. Одно ЕГЭ чего стоит?!
-Да, вот, моя соседка учила-учила своих детей в приличных школах, а все равно поступили на платное. Так как специальности, на которые они захотели, только платные.
- Вот-вот. Раньше-то мы старались учиться, чтобы поступить куда хотим. Сейчас всё деньги родительские решают. Учатся за деньги, а потом работы нет. Как деньги  «отбить», те, что родители в детей вложили?
-Одно хорошо в нынешней ситуации. Раньше учились в институте, учиться было трудно. Потом сразу распределяли, нужно было отрабатывать. Нравится тебе работа, нет, а работать нужно было. Государство же не зря в тебя деньги вложило?! Сейчас другая ситуация: учеба ради удовольствия. Нравится  учиться - плачу, не нравится - учусь и плачу в другом вузе.
-Ну, что сказать?! В новое время живем. Все иначе, чем раньше. Сейчас много чего хорошего есть. Смотрите, сколько всего в магазинах: и продуктов разных, и товаров полно. Но у  большинства денег нет, чтобы всё это купить. Но хоть хорошо, что магазины непустые!
-Да время стало другое, хорошее. Ездим по миру, смотрим на другие страны. Вот и в Турцию ездим уж как к  себе на дачу. Жизнь настала: работай, зарабатывай, отдыхай!

Так  промелькнули  эти благодатные денёчки!  Мы отдыхали, пили-ели, обменивались впечатлениями. Темы, которые  поднимались, были одни и те же. Менялись только собеседники. Жаль, что отпуск  пролетел быстро.
16сентября 2015


Рецензии
Мерси! Очень хороший рассказ!
Поездки в другие страны –
очень полезны для Умственного Развития!
* * *
Путешествовать – это очень полезное
для общего Развития – Дело!
И Впечатлениями Обогащение
огромадное … и новые Идеи возникают
и Знакомые новые появляются,
и – Друзья, и т.д. …
=========================
Подробнее см.: Проза.ру,
Петр Сюткин, Поэзия,
— "О путешествиях" (стишок).
* * *

Петр Сюткин   02.10.2022 17:47     Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.