Где справедливость?
Рассказывает Корнилова Клавдия Ивановна (г.р. 1932), Череповец.
Дед.
Мой дед-Долгов Степан Андреевич- зажиточный крестьянин из деревни Талицы Кирилловского района Вологодской области. У его был каменный дом и три мельницы ( одна ветряная). Его раскулачили, выслали с семьей в Апатиты Мурманской области.
Отец.
Мой отец-Долгов Иван Степанович (1903-1938), семья проживала в собственном доме, у нас были лошадь и две коровы, в 1932г. отца раскулачили и выслали в Казахстан, он вернулся через три года в 1935 или в 1936г., работал плотником при магазине в селе Талицы, 4-го марта 1938г. его арестовали, через три месяца мы получили справку, что он умер от туберкулеза; лишь в 2012г. я узнала, что он был расстрелян. Расстреляли его по доносу, что он «сходил на собрание в церковь».
Мать.
Моя мать-Долгова Василиса Андреевна (1898-1981). После ареста отца нас выселили из родного дома, дом отошел колхозу. Чтобы выжить, мама отдала брата в пастухи, меня с неполных 6 лет в няньки, сама осталась с маленьким дитем. Я нянчилась с братиком, когда чужие люди пришли разбирать наш дом. Помню, мать сказала: «Не ходить на мост, а то задавит». Нашу семью приютила двоюродная сестра мамы, которая жила в Сизьме. С 1939г. мама работала в организации «Заготзерно».
О себе.
Несправедливость. Мне стаж засчитали с 15 лет, а фактически я работала с 5,5 лет нянькой.
С 1941гг. мать меня брала с собой на работу каждый день. (Заготзерно). С 10 лет я участвовала в погрузке барж в Сизьме. Сюда, для последующей отправке по реке свозили овощи из других деревень. Таскать 70-килограмовые мешки было очень тяжело. Поднять их не было сил, таскали волоком. Один раз мы с трудом выполнили «урок»-погрузили две баржи, в это время подошла третья. Я подошла к директору: «Что хотите делайте, я больше сегодня не могу работать!». Он заорал: «Я тебя под суд отдам!»
Я 20 лет отработала на севере (Ковдор), была депутатом горсовета. Была на целине.
Приложения:
1. Из письма К.И.Корниловой в Совет ветеранов г.Череповца ( ноябрь 2014г.):
«…У нас все государство отобрало, даже отца, оставило матери четырех детей, последний только что родившийся и маме пришлось уехать из родной деревни Талицы (туда), где не было колхоза- в Сизьму….сельсовета и работала она в «Заготзерне». Зерно возили из (других) колхозов, контора была в Кириллове и мама и сестра были рабочими и меня с 10 лет, как умер братик, брали после уроков с собой на работу; зимой я таскала ведра с зерном и мешки, (мама и сестра) чистили зерно. Я кончила 4 класса, так и работала до 4 января 1951 года. Жили на квартирах, кто пустит, в войну ночевали в конторе или в бане. Это страшно, что пережили, с 12 лет я грузила баржи.
Когда в Талицах у нас все отобрали, то ести было нечего и мама меня в неполные 6 лет свела в няньки в чужую деревню. Но вот прошло с тех пор 50 лет я и на похоронах тетки в Талицах встретила незнакомую женщину. Она меня окликнула: «Здравствуй, нянька!» У меня от волнения перехватило дыхание, говорю: «Валя, ты меня помнишь?» «Да, говорит- я помню, как ты меня, маленькую, в куриное окошко пихала и потом сама вылезла». Вот так я с малых лет зарабатывала себе на хлеб.
………………………………………………………………………………………………….
(Когда у нас все отобрали), колхозники от наших двух коров молоко пили и сметану ели, на нашей лошади пахали, а мы голодные были. Где же справедливость???
……………………………………………………………………………………
Сейчас все внутри надорвано, все болит. И я не «труженик тыла», не ветеран войны… Спросили бы таких, как я, как войну пережили, (не имея) ни сотки своей земли…»(1)
Примечания:
1.Печатается с сохранением орфографии автора.
2.Село Талицы Кипеловского сельсовета Кирилловского района Вологодской области.
3. Село Сизьма на реке Лапсары расположено на северо-востоке Шекснинского района Вологодской области. Река Лапсары впадает в реку Сизьму, приток Шексны.
4. «Ести»-есть, питаться (диалект).
5.Мост как часть избы- сени.
Источники:
1. Архив автора.
Свидетельство о публикации №216010800698