Кот-воспитатель

      Во дворе дома встречаются два одноклассника. Один из них - Витя ведет на поводке со сбруей кота. А другой -  Саша его спрашивает:
      -О, Витюша, смотрю, у тебя новая привычка появилась: таскать за собой на поводке кота!?
      - Это вынужденная необходимость. Представляешь, какая история - этот кот ходит за мной по пятам. Я из подъезда выхожу - он из под кустов вылезает и за мной бежит; я на футбольное поле - и он за мной. Под ногами вертится, всем играть мешает! Вот я его поводком и регулирую. Это что! Знаешь, какой он обжора, да ещё и гурман! Я за неделю почти все свои сбережения на него потратил. Обычную кошачью еду он не ест; пришлось ему покупать то порцию шашлыка, то котлеты по-киевски. Наверное, его прежним хозяином был владелец ресторана. Да и у меня дома один кот уже есть. Вот думаю, куда этого обжору пристроить?

      В это время во дворе появляется еще один одноклассник мальчиков  – Максим.
       - О, смотри, кто идет! Главный жадина и вредина всего класса! – сказал Витя.
      - Да, только у него все самое лучшее, и он первый во всем!
      Максим направляется к мальчикам, и подойдя поближе, с картинным удивлением, произносит:
      - Ха-ха-ха, что я вижу, кот на поводке! Детский сад, вот умора!
      - Зря смеешься. Это очень дорогой кот, а чтобы он не убежал, его и водят на поводке! – объяснил Саша.
      - А знаешь, почему он дорогой? Потому, что знаменитый! Скоро выйдет новая реклама кошачьего корма, этот кот там снимался. И мультик новый, там главный герой - кот, срисован с этого кота. Все пятнышки совпадают! – рассказывал Витя.
      -Да ну! А не хотите ли вы на что-нибудь этого кота поменять? – с надеждой в голосе спросил Максим.
      - Бери даром, самым умным отдаем так! – обрадовано сказал Витя.
      Максим берет кота и уходит.
Витя и Саша в восторге, они продолжают рассуждать:
      - Хорошо мы кота пристроили! У бабушки Максима три козы. Кот всегда при молочке будет!
      - Да, хорошо! Этот кот - такой милый, я знаю, Максим его полюбит.  Он не только милый, но и умный. В ближайшее время Максим точно вредничать перестанет. Не он кота, а кот его воспитывать будет!


Рецензии
Лилия мне нравится история и нравится, как Вы пишете. Но детские диалоги...
Разве они так многословно и литературно говорят:
-О, Витюша, смотрю, у тебя новая привычка появилась: таскать за собой на поводке кота!?
- Это вынужденная необходимость. Представляешь, какая история - этот кот ходит за мной по пятам.

А если так:

- Витюн? Ты чо это? Совсем сбрендил?

- Витёк? Кто тебя к коту привязал?

- Витька, дело на миллион. А чего ты с котом? На поводке?

Сотни вариантов, передающие сразу статус во дворе мальчика Вити, отношения с одноклассником и т.п. Но главное - близкие к жизни.

Прошу прощения за нравоучения. Больше не буду.

Антоша Абрамов   14.12.2016 09:05     Заявить о нарушении
И всё-таки предложенный Вами диалог, немного брутальный. Я в детстве, любила дружить с мальчиками, которые с одной стороны были лидерами, а с другой, может это будет и смешно, но с аристократическими манерами. И когда мы ехали на экскурсию, то в рыцарском зале они смотрелись весьма и весьма уместно. Спасибо, я подумаю над вашим замечанием.

Александрова Лилия   14.12.2016 16:00   Заявить о нарушении
В детстве моим любимым героем был Гайдаровский Тимур. В жизни таких практически не встречал.

Антоша Абрамов   14.12.2016 17:14   Заявить о нарушении
Лилия, не слушайте меня. Не слушайте никого. Я хоть говорю от души.
Только сейчас пытаюсь писать то, что знаю хорошо, что мне интересно, то, что хочется выплеснуть.
Участвую изредка в конкурсах фантастических рассказов. И понял - не надо мучить ум, что-то выдумывать.

И стало хорошо самому. Язык в рассказах вернулся - стал моим.
То же могу и Вам посоветовать: не мучайте себя вопросом - моё-не моё? Пишите то, что знаете хорошо, что хочется передать.

Я потому к детям вашим прицепился, что сомнительно стало, что Вы эту тему знаете хорошо. Но если Вам хочется, чтобы дети так разговаривали - значит, пусть так и разговаривают. Детям нравится - дорога правильная.

Антоша Абрамов   14.12.2016 20:58   Заявить о нарушении
Я подумала над темой, благо время было, вердикт таков: -1- Речь детей зависит от: местности, где живут; способностей; где воспитываются, учатся; целеустремлённостей. -2- При написании рассказов для детей: сюжет должен быть интересным, стиль изложения лёгким в прочтении и понятным детям. В качестве примера признанные классики детской литературы - Анатолий Рыбаков, Николай Носов, Валентин Катаев, Евгений Шварц.

Александрова Лилия   15.12.2016 10:48   Заявить о нарушении
Занесла Вас в список избранных авторов.

Александрова Лилия   15.12.2016 14:24   Заявить о нарушении
Спасибо, Лилия (почему-то всё время тянет писать без последней буквы). Я Вас тоже.
С конкурсами я уже разобрался. Они мне реально помогли. Теперь я знаю, что у меня не может быть большого круга читателей. И это не плохо. Почему-то мои пристрастия заметно отличаются от мнения большинства.
Естественно, что мои вещи этим людям не понятны и не близки. Но есть люди, которые понимают и которым нравится. Постоянный такой человек только один. Человека два-три - им нравится проза моя, но не фантастика.

Вы можете проверить по себе - На Девочке-графине и И снова про любовь. Я, правда, сегодня сделал в них дописки - От автора. А вы попробуйте прочитать до черты - до разъяснений. Понятно ли, нравится ли? Если не понятно, тогда можно прочитать после черты. На понравится это не повлияет. Если всё равно будет не понятно, значит мы сильно разные вкусы имеем.

Антоша Абрамов   15.12.2016 15:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.