Окружность и квадрат
Нет, чтобы оставить эти "выплески" мыслей и заняться полноценной книгой о живописи, об отце, о себе любимом. Нет же, надо повыё....... .
Коли начал, чего уже теперь.
Опять, с под утро сформировалась вечерняя мысль.
Солнце, всё же, это - вещество. Это, тот же идол поклонения. Разве, что оно круглое и глаз меньше бегает при считывания формы.
Для китайцев небо - эт окружность - это мужское начало. Это вселенная высшего порядка, в отличие от земли - квадрата - несущего женские начала.
Но, вот такой хитрый момент, мне кажется визуально многое объясняющий. Возможно, в этом и есть наше людское предназначение( какого, как скромно сказал).
Солнце, при всех его понтах, небеса, вселенная - это замкнутая система.
Земля была дана Богом для человека изначально плоской и бесконечной. Эт, потом мозги поплыли в другую сторону. Божественного оказалось мало человекам.
Короче, расплодились.
Вот, тут и "маркуйте". Всё, наоборот, было в древнем мире - бесконечность земли и ограниченность солнца.
Но, опять же, разговор мой о другом. Плоскость - бесконечна, как и прямая линия. Кривая линия всегда замыкает пространство, образуя вещество.
Вы, можете мне сказать, так солнце, вселенная - это центр всего и там восседает боже.
Может быть, в этом и был когда то смысл, до появления людей.
Создав людское. Бог отстранил от себя вселенную. Другую механику смастерил.
Да, это не совсем о людях - это о наших душах, которые сейчас являются смыслами бесконечного.
Вот, поэтому, когда я писал вселенную, она у меня не получилась. Получилось нечто земное на половине круга от кабельной катушки.
Пожалуй, самая сильная вещь в живописи, за последние десятилетия.
Свидетельство о публикации №216010900662