Аналогии, или что день грядущий?..

  Когда-то, после жестокой и невиданно кровопролитной Первой мировой войны (1914 - 1918) была создана Лига Наций... Но она обанкротилась задолго до начала Второй мировой войны (1939 - 1945), оказавшейся ещё более жестокой, кровопролитной и античеловечной... И банкротство Лиги Наций и идеи, её породившей, было настолько очевидно, что ещё в конце тех же тридцатых годов не было никакой необходимости доказывать очевидность этого банкротства.
  А не обанкротилась ли ООН - Организация Объединённых Наций? А если обанкротилась, то что будет с этим миром дальше?..
  Аналогии, аналогии!.. "Что день грядущий нам готовит?.." Третья мировая война?.. Ядерная война - бессмысленна, даже Горбачёв, понимал, что агрессор погибнет - и не от ответного ядерного удара, который наверняка последует, а от последствий ядерного удара, которые затронут, убьют и "отравят" и самого агрессора.
  И всё же, если ядерная война, особенно в маленькой Европе, невозможна, тогда... "что день грядущий нам готовит"?..
  Постскриптум. Получил такой ответ от одного читателя. "День грядущий уже начался, идёт, точнее, продолжается... борьба, война, давление против России,- называйте как хотите; и в этой "войне" одна из сторон должна проиграть, "пата", как в шахматной партии, не будет. Ни Россия, ни её нынешняя элита не знают, что день грядущий им готовит. Это станет ясно лет через десять, не раньше".
  А вы как думаете, прозовцы?
   


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.