Сказки Зеленого Колпака. Сборник 3

Здравствуйте, малыши!

Я, старый сказочник Зелёный Колпак, хочу рассказать вам интересную историю о том, как пятилетняя девочка Катюша провела лето в море. Если вы были внимательны, то заметили, что я сказал не «на море», а «в море»! А это очень большая разница, как вы понимаете. Но чтобы было ясно всё до конца, я поясню, что я имел ввиду, когда сказал, что Катюша провела лето «в море». Она не плавала на яхте или на круизном лайнере. Катюша плавала на дельфине, и плавала под водой! Дельфин познакомил Катюшу со сказочным подводным миром, очень красивым и загадочным. Вот об этом я собираюсь вам рассказать. А чтобы рассказ получился более интересным, я сопроводил его красочными картинками подводного мира. Итак, приготовьтесь услышать эту сказочную историю, которая называется

«Морская подводная сказка»

  1 Дельфин Коко

Когда Катюше исполнилось 5 лет, родители отвезли её на море. Это было далеко-далеко от родного дома, а море было таким большим, что его назвали океаном, - Индийским. Катюша впервые в жизни увидела море-океан. Конечно она видела картинки моря в Интернете, но вот живое море, она увидела впервые за все свои пять лет жизни! Море ей очень понравилось. Оно было очень красивого сине-бирюзового цвета, тёплым и ласковым. Катюше просто повезло, что океан, в те дни, оказался таким спокойным и ласковым. Вот если бы океан встретил Катюшу большими волнами и продемонстрировал своё грозное дыхание и могучий голос, то, думаю, что он бы напугал Катюшу, и тогда уж точно не состоялось бы её подводное путешествие, и мне не пришлось бы рассказывать вам эту интересную историю.
Но Катюше повезло. Океан был спокойным и ласковым, и Катюша радостно бегала по золотистому песку вдоль кромки моря. Неожиданно, к самому берегу, прямо к ногам Катюши, подплыла огромная серебристая рыба и сказала человеческим голосом:
«Здравствуй, милая девочка! Меня зовут Коко. Я дельфин, Живу в этом море, в своём маленьком красивом домике. А тебя как зовут?»
«Катюша» - ответила девочка.
«Какое милое имя!» - сказал дельфин и присвистнул.
«А тебя можно погладить? Ты не кусаешься?» - спросила Катюша.
«Я не кусаюсь! Можешь смело погладить меня!» - ответил Коко.
Катюша с удовольствием погладила Коко по голове и он радостно засвистел.
«А почему ты свистишь?» - спросила Катюша.
«От удовольствия! Я люблю, когда меня гладят по голове! Жаль только, что это редко случается!» - ответил Коко.
«Хочешь, я буду гладить тебя каждый день?!» - сказала девочка.
«Очень хочу! А хочешь, я тебя покатаю на своей спине?» - спроси Коко.
«Вот здорово! Покатай!» - воскликнула Катюша.
«Хорошо, но только сначала, ты должна спросить разрешение у папы с мамой!» - сказал Коко.
«Ой! Да они вон в баре пиво пьют! Не буду их отвлекать! Давай кататься!» - воскликнула Катюша.
«Ну, хорошо. Садись мне на спину!» - сказал Коко.
Катюша уселась на спину дельфину, и он осторожно отплыл от берега в сторону открытого моря. Вода была такой чистой и прозрачной, что Катюша  видела разноцветных рыбок.
«Какие красивые рыбки! Вот бы с ними поиграть!» - воскликнула она.
«Если бы ты только знала, Катюша, как красив подводный мир! Он в тысячу раз красивее мира, в котором ты живёшь! А сколько в нём волшебства! Ты даже не представляешь, какие удивительные существа обитают в этом сказочном море!»
«Как интересно! Как бы я хотела всё это увидать!» - мечтательно проговорила Катюша.
«Я мог бы показать тебе сказочный подводный мир, но сначала надо спросить разрешения у твоих родителей...» - сказал Коко.
«Ну я же тебе уже сказала, что они пьют пиво в баре! Им не до меня! Папа мне так и сказал: Доченька, когда мы с мамой пьём пиво, не приставай к нам! Найди себе какое-нибудь занятие!» Так что давай, показывай мне подводный мир. Ну, пожалуйста!»
«Ну хорошо. Держись крепче. Мы ныряем!» - сказал дельфин и нырнул вглубь сказочного моря....

2 Коралловый сад

Вы помните, что дельфин Коко, вместе с Катюшей, которая сидела у него на спине, нырнул в море, чтобы показать девочке сказочный подводный мир. И вот, дельфин Коко подплыл к коралловому рифу, закрывавшему океан от прибрежной лагуны, обеспечивая обитателям лагуны тихую, спокойную жизнь.
Увидав разноцветные кораллы, девочка воскликнула:
«Ой, как красиво! Это что? Морские цветы?!»
«Ты отгадала, Катюша! Это наш подводный коралловый сад.» - сказал дельфин Коко.
«Так это настоящие подводные цветы?» - удивилась девочка.
Дельфин Коко ответил: «Скорее, это подводные разноцветные кусты. Но ты можешь называть их цветами. Ты должна знать, Катюша, что кораллы, - это живые красивые кусты. Как и цветы на суше, - тоже все живые! Так что, прежде чем сорвать ромашку, или василёк, или фиалку, ты задумайся: «А зачем я лишаю жизни, такой красивый цветочек?  Пусть он лучше живёт и радует свое красотой многих-многих людей, а не только меня! Ну, подумай сама! Если каждая девочка, если каждый мальчик, если каждый взрослый человек, станет срывать красивый цветок для своего удовольствия, то очень скоро на земле цветов вообще не останется!»
«Кажется, я поняла тебя, мой друг Коко! Красотой надо любоваться, но нельзя губить красоту!» - сказала Катюша.
«Умница! Ты всё прекрасно поняла! - Воскликнул дельфин Коко. - А теперь, если ты конечно хочешь, я покажу тебе самую красивую рыбку в мире!»
«Конечно же хочу, увидеть самую красивую рыбку в мире!» - откликнулась Катюша.
«Сейчас увидишь!» - воскликнул дельфин Коко.

3 Самая красивая рыбка в мире

Дельфин Коко пообещал показать Катюше саму красивую рыбу в мире, и показал! Коко поплыл вдоль кораллового сада, и вскоре Катюша увидела очень яркую и необычайно красивую рыбку. Ярко-желтое тело рыбки было раскрашено вертикальными сине-белыми полосками;  туловище заканчивалось коротким, желтым хвостиком и двумя плавниками округлой формы: синим — сверху, и сиренево-голубым в полоску — снизу. А на носу рыбка носила красивые солнцезащитные очки!
«Ой! Какая красивая рыбка!» - воскликнула Катюша.
«Очень красивая! Самая красивая в мире! И она называется  Императорский ангел.
«Ангел? А где же у неё ангельские крылышки?» - удивилась Катюша.
«А зачем ей крылышки? В море не летают, а плавают! А вот, смотри, ещё один Императорский ангел, но уже другой расцветки:


«Ой! Красота какая!» - воскликнула Катюша.
«Ты ещё не раз удивишься! Я тебе ещё много удивительного покажу!» - сказал дельфин Коко и поплыл дальше.

4 Старый осьминог Шарли Перли

Дельфин Коко, показав Катюше самую красивую рыбку в мире, поплыл вдоль кораллов. Вскоре Катюша увидела огромное голубое существо со множеством хвостов и двух маленьких существ, очень похожих на лошадок, только без ног.
«Ой, кто это?» - воскликнула Катюша.
«О! Да это сторожил моря, старый осьминог Шарли Перли! Большой любитель и собиратель сказок! Вот плавает везде, народные сказки собирает. Уже несколько книжек сказок издал» - сказал Коко.
«Да ну? Так много?!» - удивилась Катюша.
«Ты что, ничего не слыхала о знаменитом на весь подводный мир сказочнике Шарли Перли?» - в свою очередь удивился дельфин Коко.
«Нет... Я знаю сказки Шарля Перро, а вот сказок Шарли Перли не знаю» -
ответила Катюша.
«Вот что! Твой пробел в образовании можно исправить! Ты прямо сейчас можешь услышать сказку, которую старому осьминогу рассказывают братья Блин, вот те маленькие морские коньки, что сидят на ветке вишнёвого коралла. Можно не сомневаться, что как только морские коньки закончат рассказывать осьминогу народную сказку, весь подводный мир сразу же узнает о новой сказке Шарле Перли! Давай-ка послушаем, о чём морские коньки рассказывают!» - сказал Коко.
А морские коньки рассказывали свою сказку на два голоса.
Желто-зеленый конек произнёс: «А почему у тебя, внучка, такие большие глаза?» - спросила старая красная каракатица».
Вишнёвый конек подхватил: «А это чтобы видеть видеть тебя, бабуля!» - ответила акула.»
Желто-зелёный конёк продолжал: «А почему у тебя, внучка, такой огромный рот и так много огромных острых зубов? - спросила старая красная каракатица».
Вишневый конёк ответил: «А это, чтобы побыстрее съесть тебя, глупая старушка!» - смеясь, проговорила акула и слопала бабушку каракатицу».
«Я знаю эту сказку! Эта сказка про Красную Шапочку, дедушки Перро!» - воскликнула Катюша.
«Ошибаешься, Катюша! Пока эта сказка является морской народной, но Шарле Перли, наверняка станет её автором и, скорее всего, назовёт эту сказку примерно так: «Старая глупая красная каракатица». Если хочешь, я готов заключить с тобой пари на этот счёт?!» - сказал дельфин Коко.
«Заключать пари я не буду. Я ещё маленькая, чтобы играть в азартные игры!» - ответила Катюша.
«Хорошо. Заключать пари не будем, а поплывём дальше. Я познакомлю тебя с цирковыми дельфинами!»
И они  поплыли дальше...

5. Цирковые дельфины


Вскоре Катюша увидала трёх серебристых дельфинов, двое из которых были в колпаках: в зелёном и черном. По морскому дну ползла маленькая черепаха в черном колпаке. Ещё там была маленькая полосатая рыбка в желтом колпаке. А по середине этой живописной группы стоял на золотистом песочке огромный серебристый котёл, доверху наполненный белым, блестящим горохом.
«Вот мы и приплыли! - Сказал Коко. - Сейчас я тебе расскажу, что здесь происходит. Два дельфина в колпаках, - это наши знаменитые цирковые дрессировщики, братья Распашные. Черепашка и рыбка, это те, кого братья дрессируют...»
«А чему братья Распашные научили черепашку и рыбку?»- поинтересовалась Катюша.
«Многому! Собирать драгоценности с морского дна! Вот в данный момент, черепашка и рыбка принесли жемчужины. Видишь? Они уже полный котёл жемчужин натаскали! Это же целое состояние!»
«Ух ты! Мне бы таку черепашку!» - завистливо произнесла Катюша.
«А ты попроси родителей, чтобы купили тебе черепашку, и дрессируй её!» -посоветовал Коко.
«Обязательно попрошу! А почему один дельфин без колпака?» - поинтересовалась Катя.
«В колпаках — только цирковые. А тот, что без колпака, - их начальник. Министр культуры и цирковых фокусов» - ответил Коко.
«А что министр здесь делает?» - поинтересовалась Катюша.
«Как что? Кормиться приплыл! Он жемчуг просто обожает!» - пояснил Коко.
«А цирковое представление будет?» - поинтересовалась Катюша.
«Сегодня нет. Так что поплывём дальше. Хочешь, я тебе настоящих морских пиратов покажу?» - сказал Коко.
«А они не страшные» - спросила Катюша.
«Со мной, тебе нечего боятся! Поплыли!» - сказал Коко, и они поплыли...

6  Сокровища и «Откат»
 
И вот  дельфин Коко с Катюшей на спине, подплыл к лагерю пиратов. Коко спрятался за коралловым рифом и тихо сказал: «Катюша, нам лучше не высовываться! Давай посидим здесь тихонечко и послушаем, о чём говорят пираты».
А между пиратами, которые расположились у большого сундука с золотом, состоялся такой разговор:
«Я нашел испанскую пиратскую бригантину «Колумб», затонувшую в пятнадцатом веке, и пару дней назад снял с неё этот сундук с золотишком, которое потянет на десять миллионов евро», - хвастливо произнёс  одноглазый пират в красной бандане.
«Розовая Каракатица! Ты только послушай, что  говорит Одноглазый Билл!»
«Я всё слышала. И сколько же ты, Одноглазый Билл, заплатил налогов, за это клад?» - сказала Розовая Каракатица.
«Да ни копейки! Всё себе оставил!» - похвалился Одноглазый Билл.
«Так ты, наверное, отвалил «откат» Министру затонувших кораблей и сокровищ?  - вступила в разговор желтая черепаха, по кличке «Красотка»
«Ты что, Красотка, в своём уме? Я не дурак, чтобы отдать половину моего сокровища этому  ненасытному министру!» - воскликнул Одноглазый Билл.
«Ты действительно дурак, Одноглазый Билл, ежели не представляешь последствий своего необдуманного поступка!» - сказала Розовая Каракатица.
«А чё мне будет?» - бросил небрежно Одноглазый Билл.
«А вот чё будет. Министр нашлёт на тебя налоговую полицию! И знаешь, что тебя тогда ждёт?» - спросила Розовая Каракатица.
«Ну и что меня ждёт?» - спросил Одноглазый Билл, который был новичком в этом бизнесе и ещё не усвоил все правила игры.
«Хочешь знать что тебя ждёт? Так я тебе скажу. Сначала, с тебя возьмут налог, в размере 25 процентов от стоимости сокровищ, которые оценят вдвое дороже их рыночной стоимости, а потом посадят тебя в большую глухую ракушку на десять лет, за сокрытие сокровищ и попытку уклониться от уплаты налогов!» - сказал Розовая Каракатица.
«Это что же такое получается? Выходит, что выгоднее и спокойнее отвалить Министру откат, то есть отдать ему половину сокровищ, чем платить налоги?» - задумчиво и удивленно произнёс Одноглазый Билл.
«Наконец-то до тебя дошло! Запомни, мой друг, - «Бизнес без отката не бывает, и каждая собака это знает!» Так что, вытаскивай из сундука половину своего золотишка и тащи его поскорее  к Министру затонувших кораблей и сокровищ.! Запомни, от его бдительного ока, и от его клешней, ещё никто не уходил безнаказанно!»
Тут Катюша сказала дельфину Коко: «Знакомая история! Я уже слышала такое! Пиратка Розовая Каракатица — законопослушная гражданка!»
«Где ты это слышала?» - удивился дельфин.
«Я слышала, как мой папа говорил моей маме: «Я законопослушный гражданин! А потому плачу и налоги, и откаты!»
«Выходит, что у нас всё как у людей!» - заключил дельфин Коко и они поплыли дальше.

7. Катюша стала русалкой

Дельфин Коко и Катюша покинули законопослушных пиратов, и очень скоро повстречали русалку.
«Привет, Оделия!» - приветствовал русалку дельфин.
«Привет, Коко!» - откликнулась русалка.
«Познакомься, Оделия, с этой милой девочкой! Её зовут Катюша. Она мой гость, и показываю ей морские достопримечательности» - сказал Коко.
«Привет, Катюша! Хочешь я покажу тебе мир русалок?» - проговорила русалка.
«Ой! Конечно хочу! Очень хочу! Если это возможно, то покажите, пожалуйста, тётя Оделия!» - воскликнула Катюша.
«Я готова показать тебе мир русалок, но чтобы ты туда смогла попасть, тебе на время придётся стать русалкой, если ты согласна на это?» - сказала Оделия.
«Стать настоящей русалкой? С хвостом? И плавать, как русалка?» - восхищенно проговорила Катюша.
«Ну, да, с хвостом, и  плавать, как русалка!» - ответила Оделия.
«Я согласна!» - воскликнула Катюша.
«Отлично! Тогда поплыли!» - сказала русалка.
И тут Катюша обнаружила, что она уже не на спине дельфина, а, как настоящая русалка, плывёт вслед за ним. Помахивая своим красным хвостиком. Её восторгу не было предела!
Очень скоро они приплыли в уединенный уголок моря, где среди остовов затонувших кораблей, Катюша увидела взрослую русалку с фиолетовым хвостом, в окружении детишек русалочек. Фиолетовая русалка держала в руках раковины и рассказывала детям сказку.
«Привет, Милена! Мы приплыли, чтобы послушать твою сказку. Ты не против?» - сказала Оделия.
«Добро пожаловать! Сказка уже заканчивается, но слушайте, если хотите!» - ответила Милена и продолжила рассказывать сказку:
«.....Над морем поднялось солнце; лучи его любовно согревали мертвенно-холодную морскую пену, и русалочка не чувствовала смерти; она видела ясное солнце и какие-то прозрачные, чудные создания, сотнями реявшие над ней. Она видела сквозь них белые паруса корабля и красные облака в небе; голос их звучал как музыка, но такая возвышенная, что человеческое ухо не расслышало бы ее, так же как человеческие глаза не видели их самих. У них не было крыльев, но они носились в воздухе, легкие и прозрачные. Русалочка заметила, что и она стала такой же, оторвавшись от морской пены. «К кому я иду?» — спросила она, поднимаясь в воздухе, и ее голос звучал такою же дивною музыкой. «К дочерям воздуха!» — ответили ей воздушные создания. «Мы летаем повсюду и всем стараемся приносить радость. В жарких странах, где люди гибнут от знойного, зачумленного воздуха, мы навеваем прохладу. Мы распространяем в воздухе благоухание цветов и несем людям исцеление и отраду… Летим с нами в заоблачный мир! Там ты обретешь любовь и счастье, каких не нашла на земле». И русалочка протянула свои прозрачные руки к солнцу и в первый раз почувствовала у себя на глазах слезы. На корабле за это время все опять пришло в движение, и русалочка увидела, как принц с молодой женой ищут ее. Печально смотрели они на волнующуюся морскую пену, точно знали, что русалочка бросилась в волны. Невидимая, поцеловала русалочка красавицу в лоб, улыбнулась принцу и вознеслась вместе с другими детьми воздуха к розовым облакам, плававшим в небе».
«Ну вот и вся сказка» - сказала Милена.
«Я не знаю эту сказку. Это тоже сказка Шарли Перли?» -спросила Катя.
«Нет. Это сказка кита Ганса  Гандерсона, и называется она «русалочка»- ответила Оделия. - А теперь, давай попрощаемся и поплывём дальше».
И они поплыли дальше.....

8. Гнев Царя Моря и спасение

Русалочка Милена, с дельфином и Катюшею рассталась,
И тот час же, Катюша, без хвоста осталась,
И это, девочку Катюшу очень огорчило,
Поскольку хвост русалочий, она уж полюбила....
«Хочу тебе я показать дворец Царя морского;
Нет у других царей, дворца такого!» -
Сказал дельфин Коко. Он на спину Катюшу посадил
И к царскому дворцу он быстро «покатил».
Вот и дворец огромный: из изумруда и башни золотой,
Своим величием он поражает даже под водой!
«Сейчас поближе мы с тобой, Катюша, подплывём,
И Царя Морского мы дружно позовём!» -
Сказал дельфин, и громко засвистел,
Как будто бы царя позвать свистом хотел.
Но что это? Из будки часового, тортилла огромная вдруг появилась,
И с криком страшным, быстро на дельфина и Катюшу устремилась.
«Ты знаешь, Катя, похоже, что не желает царь нас принимать!
Я думаю, что лучше, нам побыстрее надо уплывать!
Смотри! Его охрана, со всех сторон уж к нам несётся!
Уж лучше поспешим отсюда, а то несладко нам придётся!»
Дельфин Коко, словно торпеда полетел,
И скрыться от охранки царской он успел....
«Ты знаешь, Катя! Царей хороших не бывает!
И для чего их только мир рождает?!»
Дельфин Коко, Катюшу к берегу домчал, -
Туда, где он её впервые повстречал.
«Ну вот, Катюша! Мир подводный ты увидала,
И много интересного, я думаю, узнала.
Дружи, Катюша с Миром и никого не обижай!
Ну всё, Русалочка, я уплываю. Пока! Прощай!»
Катюша, Папу с Мамой разыскала,
О приключении своём им рассказала.
Мама, лишь мило усмехнулась, а Папа, плечами лишь пожал,
Мама, в рассказе дочки усомнилась, а Папа лишь пиво уважал....


Рецензии