Открытое письмо в Академию Дураков

О, рассмейтесь, смехачи!
О, засмейтесь, смехачи!
Что смеются смехами, что смеянствуют смеяльно,
О, засмейтесь усмеяльно!
О, рассмешищ надсмеяльных — смех усмейных смехачей!
О, иссмейся рассмеяльно, смех надсмейных смеячей!
Смейево, смейево!
Усмей, осмей, смешики, смешики!
Смеюнчики, смеюнчики.
О, рассмейтесь, смехачи!
О, засмейтесь, смехачи!

Велимир Хлебников "Заклятие смехом"


Слава, привет!

Благодарю тебя и всех Академиков за оказанное мне доверие и зачисление в Академию Дураков, Президентом которой ты являешься. Полностью согласен с Уставом Академии Дураков.

    Дурак должен быть.
    Дурак должен быть должен.
    Дурак не обязан быть круглым.
    Дурак не обязан быть полным.
    Дурак должен быть неисправим.

"Все, чего вы не знаете о дураках, вы можете узнать на их Конгрессах".

Узнал всё, что меня интересовало. Более того, благодарю за признание де-факто Академией Дураков учреждённого мной первый и единственный в мире Города Дураков, который принял решение возглавить в качестве мэра. Удостоверение мэра: аккредитационный бейдж культфорума с официальным штампом Конгресса Дураков, который заверил своей подписью клоун Фриш. Город Дураков это город-спутник Трезвого Петрограда в соответствии с идеей смеховой амбивалентности М.М.Бахтина и побратим столицы юмора Одессы. Постараюсь оправдать оказанное мне доверие и продолжить расследование 2 мая 2014 года.

А вот и легендарный приём.
 
Сейчас расскажу невероятную историю,которая произошла со мной на Конгрессе Дураков...
Это была вечеринка в гостинице для артистов цирка на Фонтанке в рамках культурного форума в Петербурге...
16 декабря вечером... мне надо было на поезд на пресс-конференцию Путина 17 декабря, а до нее зашёл на это мероприятие,указанное в официальном буклете культфорума... у меня был бейдж,который позволял мне присутствовать на всех и на этом событии... клоуны веселились дико...
везде ходили мимы,клооуны, клоунессы,играл джаз, все шутили... на входе на вечеринку всем ставили штамп Конгресса Дураков,поставили и мне два штампа...один штамп хотели поставить на лоб, но я с трудом отвертелся... мне взамен оголили живот и зашамповали)))
Сразу заявил девушке ,которая держала в руках банку с искусственным мозгом, что мечтал всю жизнь стать академиком Академии Дураков,в которую принимают на этом Конгрессе. И спросил, что для этого надо? Она сказала, что надо погасить мой бейдж участника Культфорума. Что я подхожу для Академии Дураков...
Клоунесса поставила штамп на мой бейдж. Но я для пущей верности попросил какого-то знаменитого клоуна заверить бейдж своей подписью. Что и сделал Александр Фриш собственной персоной...
Тут начался общий танец, вечеринка почти началась, туда понесли уже фрукты,бутылки вина, стали прибывать самые известные иностранные клоуны.

Внезапно кто-то приник к моей спине.Девушка в очках с внешностью отличницы по математике тихо стала говорить мне следующее: Вы попали в ужасную тоталитарную секту,мне с трудом удалось отсюда выбраться... это страшные люди под видом клоунов... срочно уходите...Вы клоун,так помогите мне пройти на вечеринку,спрячьте меня в своих трусах,Вы же клоун...
Естественно, воспринял всё как продолжение розыгрыша,весело ответил ей,что специализируюсь на внедрении в секты, что для меня это прямо подарок небес... В шутку посоветовал ей пройти в подсобное помещение и переодеться ...
Все продолжали танцевать,смеяться,кружиться в танце... Девушка вышла в наряде клоунессы и стала снова со мной танцевать... Она попробовала пройти на вечеринку, но , странное дело, клоуны преградили ей дорогу... Она снова вернулась ко мне, в этот момент вышла ещё одна девушка,которая стала оттаскивать её к выходу... Шоу продолжается... Подумал я. И тут ко мне подошла эта последняя девушка и так строго меня стала спрашивать: кто я такой? что я здесь делаю?
Вообщем, ситуация резко похолодела, от нее шёл запах агрессии... Ответил,смеясь, что осуществил наконец свою мечту о звании академика Дураков... сказал, что это у вас, такие игры в сектанов? А кто высщий Бог? Смех?
Сказал, что двойник Тима Рота и специалист по лжи. Она не та,за кого себя выдаёт...
Она натянуто улыбнулась...подумал,что уже не смешно... и прошёл веселиться на вечеринку вместе с пакетом,где у меня были материалы для Москвы... в полутёмной комнате,где играла музыка и все весело общались уже почти забыл о происшествии и собирался уходить...Но вдруг появилась сначала клоунесса,которая донимала меня вопросами о записывающем устройстве в пакете, а после неё и вовсе отмороженная конкретно девушка. Которая с ледяным выражением лица сквозь зубы процедила,что мне надо срочно покинуть место Конгресса Дураков и идти вслед за ней... Похоже она была на выдрессированную охранницу.
Обращал на себя внимание клоунской массы и гостей Конгресса восклицаниями: смотрите , новоиспечённого академика уже изгоняют из академии... Все улыбались,смеялся и я... А у девушки как заговорщик спросил: это у вас такая инициация, процедура посвящения? И подмигнул. Сначала ставите штамп на живот, а затем прогоняете?! Она закивала в ответ. Юля.Так её звали. У вас действительно дурацкие правила... Вот,что сказал Юле,когда мы уже прошли в другую комнату. Юля предложила мне всё время вечеринки пробыть с ней... А мне надо было спешить на поезд в Москву..."Ваша фамилия,наверное,дуракова??". Сказал Юле, она от двери помахала мне ручкой... Вообщем, сумел выполнить все воистину дурацкие правила...

Что такое.
 Уважаемые Господуры и Господураки! Как известно, первая академия была основана в Греции Платоном в 388 году до нашей эры. С тех пор прошла уйма времени, но для основного населения планеты — дураков — ничего бестолкового толком сделано не было. В некоторых странах проходят, правда, карнавалы, но это раз в год, а всё остальное время приходится умирать от скуки. Уроки глупости регулярно преподают политики и авантюристы, но поскольку цели они всегда ставят прагматические, — все их игры заканчиваются плачевно.

Миру необходимы дураки наивысшей квалификации. Дурак — этот основной жилец на свете. Основными качествами дурака являются доверчивость, непосредственность и желание развлечься. Он обожает праздники, сказки и случаи. Любимое состояние дурака - изумление и восхищение, а любимое занятие — Игра, исключающая всяческое насилие. Удивление — это основа философии, поэтому дураки, прирожденные философы.

Наличие в голове дураков всегда свежего ветра может привести к ошибочному мнению, что они неумны. Это не так, ибо самые восхитительные дураки водятся как раз среди умных. Дуры — это, конечно, отдельный вопрос, который мы будем изучать специально. Вообще, дураков ни в коем случае нельзя путать с хитрыми и недобрыми придурками — конформистами и ловкачами. Тем более нельзя отождествлять дураков с примитивными тупицами. Дурак — существо радостное, дурак — человек Возрождения.

Состав.
№ ФИО АКАДЕМИКА   Год приема
1 Полунин В.И. клоун основатель
2 Быков Р.А. актер, режиссер основатель
3 Барский Б. Поэт, клоун 2006
4 Бартенев А. дизайнер 2006
5 Басси Л. (Испания) клоун 2008
6 Богнер Ф.Й. (Германия) клоун 1993
7 Волкова О. В. актриса 2012
8 Гаврюшкин И директор санкт-петербургского карнавала 2007
9 Гафт В.И. актер 1992
10 Городецкий Р. клоун 2006
11 Гребенщиков Б. поэт, музыкант 2013
12 Данелия Г.Н. кинорежиссер 2014
13 Делиев Г.В. клоун 2009
14 Державин М.М актер 1992
15 Жванецкий М.М. писатель 1992
16 Иванов Александр писатель 1992
17 Карцев Р.А. актер 2007
18 Кострома А. художник 2006
19 Лейкин Л. клоун 2009
20 Макаревич А.В. поэт, музыкант 2013
21 Максимков А. актер, сценарист, телеведущий 2009
22 Мережко В. кинорежиссер 1992
23 Миронова К. крановщица 2007
24 Норштейн Ю.Б. режиссер анимационного кино 2009
25 Рост Ю.М. журналист 2013
26 Ферруччио Салери (Италия) актер 2008
27 Сосновиков О.Л. веселый человек 2012
28 Табачникова Н. театральный критик, менеждер 2006
29 Терентьев Н.В. клоун 2006
30 Ушакова Е. менеджер, клоун 2006
31 Фриш А.В. клоун 2006
32 Хазанов Г.В. актер 1993
33 Чурикова И.М. актриса 2011
34 Шагин Д. художник 2013
35 Ширвиндт А.А. актер 1992
36 Джанго Эдвардс (Испания) клоун 2008
37 Янковский О. актер 1993
38 Ярмольник Л. актер, продюсер 2012


Конгрессы Дураков.
Все, чего вы не знаете о дураках, вы можете узнать на их Конгрессах.

Если вы не боитесь сломать привычный ход своей жизни, забыть все приличия, погрузиться в пучину игры и увидеть мир вверх ногами, милости просим на КОНГРЕСС ДУРАКОВ.

О клоунах-участниках конгрессов, уже сложены легенды, их имена вписаны во все антологии мировой клоунады.

Их спектакли – это классика мирового театра.

http://shipoffools.ru/academy_of_fools/what_it_is.php









 


Рецензии
в день российской печати,когда смотрел "12 стульев" Гайдая, отправил письмо в Академию Дураков. Таким образом, начался отсчёт моего мэрства в Городе Дураков.

Денис Мефистович Горчин, Смеховой лидер 12 стула Трезвой России

Анатолий Обросков   13.01.2016 00:05     Заявить о нарушении
Недавно в "Великане" посмотрел фильм "Виктор Франкенштейн",новую версию. Так там один из героев: горбун Игорь,который выступает в цирке в качестве клоуна. Этот же цирк посещает Виктор Франкенштейн,ставящий опыты на людях. Он занимается тем, что похищает органы у цирковых животных.
Первое создание он изготовил как раз из украденных в цирке составных частей.
Франкенштейн избавляет Игоря от горба.За это бывший горбун начинает помогать Франкенштейну в его опытах по созданию существа.

Прочитал и "Цирк уродов", в котором агент ФБР преследует некую секту "Ловцы душ", которую возглавляет психопат Алхимик. Он связан с экспериментами над людьми."Ловцы душ" собирают обладающих различными способностями экстрасенсов и медиумов. Есть и тайный дневник Гарри Гудини, который являлся одним из воплощений дьявола.

Все эти сюжеты и ассоциации кружились в моём сознании,когда подвергся атаке клоунов на Конгрессе Академии Дураков вечером 16 декабря.
Посмотрим, что они ответят на мой Открытое письмо.

Анатолий Обросков   14.01.2016 13:58   Заявить о нарушении
Дьявол стоит за действующей в России диверсионно-подрывной организацией, связанной с международной торговлей наркотиками, людьми и органами.

Анатолий Обросков   15.01.2016 19:27   Заявить о нарушении
Надо сказать, что произошедшее 16 декабря 2015 г. со мной на Конгрессе Дураков есть такое признание знаменитыми клоунами правосубъектности Трезвого Петрограда и защиты Смеха.

Анатолий Обросков   16.01.2016 23:44   Заявить о нарушении
Город Дураков представляет

Заметка про Дурака

Народная память. Почему раньше князей называли дураками и т. д.

Интересную информацию накопала Очень долгое время слово дурак обидным не было. В документах XV–XVII вв. это слово встречается в качестве… имени. И именуются так отнюдь не холопы, а люди вполне солидные – «Князь Федор Семенович Дурак Кемский», «Князь Иван Иванович Бородатый Дурак Засекин», «московский дьяк (тоже должность немаленькая – В. Г.) Дурак Мишурин». С тех же времен начинаются и бесчисленные «дурацкие» фамилии – Дуров, Дураков, Дурново Почему во всех русских сказках главный герой Иван Дурак? Ду - это путь или полуокружность (отсюда дуга) Ра - это божественное присутствие в человеке (Бог солнца Ра), или упрощенно слово «Ра» – означало солнечный свет. В народных сказках Иван-дурак – персонаж хотя и поначалу бестолковый, но в целом – симпатичный, добрый, бескорыстный. С древнего нашего славянского слово ДУРАК переводится примерно, как человек не от мира сего, с мышлением запредельным или расширенным...именно поэтому ему удавалось в сказках попадать во всякие запредельные измерения, куда другие не могли попасть...Многие сказки исказились со временем, и например, Кощей БеЗсмертный или Баба Яга - стали отрицательными героями, когда в реальности в прошлом - это были очень уважаемые люди, Ведуны и Ведуньи, при чем отшельники с огромной могущественной силой... И жили они далеко от людей мирских, чтобы те ненароком не испортили свою судьбу, неправильно отнесясь или общаясь с этими необычными людьми. Кстати, слово кощунство - имело очень положительное значение.. это потом церковники всех мастей, уничтожавшие наше наследие, напридумывали новых толковний... Эти люди -Кощуны и Яги - навевали не страх, а трепеное уважение и крайнюю степень сосредоточенности...чтобы при них не наделать глупостей... и были известны определенные правила, как к ним обращаться и как вести себя рядом... это можно было делать только тем, кто обладал "расширенным сознанием" и многомерно видел... посему, сказки и донесли, что к ним попадали только люди определенные, не от мира сего ). Именно Дурак легко и непринужденно проходил те испытания, которые, простому мирянину были не по силам.. и природа к нему благоволила, и общался он со зверьем и стихиями легко, и так далее... Это человек Пути. Он просто принимал Путь испытаний и шлифовал свое мастерство общения с Миром и достигал запредельных целей.. Кстати, чем заканчиваются все испытания Ивана-Дурака в сказках? Если припомнить, то или Пиром на весь мир (весь мир благодарил его и радовался) или Изменением каких-то глобальных.. мрачная среда обитания моментально превращалась в цветущее и благоуханное миротворение... О чем это говорит? О том, что ДУРАК это был человек высшего сознания, который мог защищать или созидать в планетарном масштабе... И таких людей всегда Уважали... Отрицательное толкование в народе, а точнее саркастическое или ироническое (полностью перевернуть в сознании русского народа смысл этого ЗВАНИЯ не удалось) - привили опять же во времена переформатирования в христианство люди, которые завоевывали власть не честью, а подменами и перевиранием смысла слов. Посему, в нашем языке и преданиях сохранились странные вещи, которые противоречат современному мировоззрению... Стоит обращаться к своему наследию, если хочется знать правду. Задорнов правильно говорит, что мы - это дерево без корней, потому что отказываемся от своего прошлого.

Анатолий Обросков   25.01.2016 19:39   Заявить о нарушении