Жертвуя пешки. Фишер vs Петросян. Финалы

Как мы уже договорились, надо рассмотреть и другие матчи и партии Фишера, чтобы укрепиться в своих наблюдениях.

Хорошую почву дает финальный матч претендентов:
Фишер-Петросян.

Мы вновь проигнорируем пока все интриги и интрижки вокруг и этого матча, а ринемся в чисто шахматный материал.
Как и прежде, мы кое-где остановимся чуть раньше финальной сцены.

Чтобы подробнее рассмотреть реальный эндшпильный субстрат.

Сразу скажем, Тигран Вартанович Петросян в отличие от Тайманова и Ларсена был всё-таки реальным действующим чемпионом мира и суперсчётчиком от Бога. Но в 42 года счёт начинает падать. Это – возрастной кризис, но именно в этот период суперсчетчик Петросяна начал давать первые легкие сбои. Поэтому эркю Петросяна я оцениваю не только по итогам матча, но и по возрастному критерию.
Тигран Вартанович к матчу готовился с присущей ему академичностью и расслабляться себе не позволял. В то же время Фишер, как мы видим, во второй половине матча включил свой эркю на полную мощь и сделал серию 4:0 с самим великим Петросяном!
Мог ли сделать 6:0?
Не исключаю.
Просто формула состязания остановила этот бурный финишный спурт «неуравновешенного» по версии фильма «Жертвуя пешкой» американца.
Но что мы видим в пяти эндшпильных позициях?
Вновь ладья и слон против ладьи и коня, ладья и слон против ладьи и слона и один эндшпиль ферзь-ладья против ферзя и ладьи!
Подведем краткие итоги победных партий Фишера в трех матчах претендентов.