Обскурия Меч со стрельчатым узором II Смерть
И безветренный штиль
Горизонт, утонувший в тумане
Это вечный вопрос
Вековечная быль
Как корабль, что спит в океане
Ни на дне гробовом
Ни на скалах седых
И ни в пасти морского дракона
Он скорбит об одном:
Не увидит родных
Не причалит к родимому дому
Я - корабль без ветра
Я - меч без руки
Я - стрела пролетевшая мимо
Моё сердце - монета
Не зная тоски
Я продам всё, чем сердце томимо.
Дон Пьетро Ковалли
Дон Пьетро Ковалли никогда прежде не брал и не защищал города. Однако, ему пригодился опыт прошедших лет. Люди под его началом были тяжело вооружены и, что было ещё более важно, привыкли сражаться в этом вооружении пешими. Повезло ему и с Зелёными Зубами – маленьким, но очень крепким городком. В чистом поле его солдат рыцари Ордена, скорее всего, перебили бы. И поддержка лунарской конницы не сыграла бы роли – они налегке и на быстрых конях и, скорее всего, предпочли бы бегство опасным играм с тяжёлой конницей. Но это-то ладно. А вот отсутствие длинных копий у его воинов и привычка к чисто пехотным сражениям были действительно весомыми контр – аргументами. Что же до резни на узких, захламленных улицах в океане огня и пыли – то в этом его висельники были на высоте.
Союзником старого капитана был лунаркий батыр Аль – Хаздред, походивший больше на мистика, нежели на полководца. Он был, как и многие представители его расы, невысок ростом, жилист и буквально окутан драгоценной тёмной материей, скованной воронённым, украшенным серебром металлом. В пространстве между венцом шлема и прикрывавшим пол лица краем тюрбана были видны только бледные щеки, тонкая переносица о чёрные, как Ночь, большие глаза. Не было в нём хвастовства и гонора западных рыцарей, как не было и деспотизма восточных витязей, что привело Пьетро к мысли о некоей религиозной власти Аль – Хаздреда над своими воинами. Ибо власть эта была беспрекословной.
Всадники – лунарки безропотно спешились и даже смешались с солдатами – людьми по приказу своего господина. Воины Ковалли испытывали дискомфорт от такого соседства, но не могли пожаловаться на своих необычных союзников. Те бесстрашно сражались то с хладнокровностью, то со зверской жестокостью. Боясь, как казалось, только гнева Аль – Хаздреда. Он дал им приказ не отступать и в захваченных врагом домах они чаще прыгали на вражеское оружие или из высоких окон, чем бросали оружие. Но критический момент битвы был преодолён, а противник теперь оказался в ловушке, в которую сам себя безрассудно загнал.
- Почему ты доверяешь пироманту, этому варвару? – спросил Аль – Хаздред, даже не повернув голову капитану. Он смотрел куда-то вдаль.
- Яр Бог всех людей, - Ковалли был зачарован картиной горящего храма. Огонь – был его главным врагом, а теперь позволил сберечь жизни бойцов. Часовня стала похожей на объятый пожаром корабль, посреди тёмного океана вечернего неба. Ужасное зрелище. Кнехты выпрыгивали из её окон, и, пылая, катались по каменной мостовой. Рыцарь, их командир всё ещё находился внутри, - «Как жаль!» - подумал Пьетро, - «Он бы мне пригодился…»
- Вряд ли…
- Что? – капитан уставился на лунарка, так точно смутившего мысли.
- Вряд ли бог Яр дружен с богом Мораном – твоим покровителем, - как ни в чём не бывало, продолжил Аль – Хаздред.
- Моран не бог, он святой… Гай, вынесите ворота и вытащите этих мерзавцев наружу. Кнехты не смогут вам сопротивляться.
- Будет сделано! – декурион побежал выполнять свой приказ.
- Капитан, лунарки поймали всадника! – доложил быстроногий Пабло, служивший связным, - похож на рыцаря, но не орденского. Привести?
- Не советую обременять себя пленными, - лунарк в кои то веки говорил, смотря прямо в лицо, - советую обезоружить его и выгнать взашей.
- А почему не убить? – От неожиданности предложения Пьетро слегка дёрнул поводьями дестриера.
- Вы не убиваете равных себе, так ведь?
- А ты набрался людских манер, батыр? – Ковалли еле сдержал улыбку, - Пабло, вели привести его к нам, я не намерен терять второго благородного заложника за одну ночь. Если ты не против, ваше темнейшество? – он подмигнул Аль – Хаздреду.
- Мне наплевать, - лунарк опять смотрел вдаль...
Свидетельство о публикации №216011102411